Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 22. Экономический рост






Экономический рост – сущность и факторы. Под экономическим ростом (ЭР) понимается долговременное устойчивое развитие экономики, то есть процесс поступательного увеличения национального дохода и валового национального продукта в долгосрочном периоде без нарушений равновесного состояния в краткосрочных промежутках.

Экономический рост измеряется двумя способами:

1) реальное приращение объема национального продукта в результате увеличения количества используемых ресурсов или совершенствования техники и технологии.

48685488) увеличение реального ВНП или реального дохода на душу населения.

Теория экономического роста призвана дать ответы на следующие взаимосвязанные вопросы:

● что является источниками экономического роста;

● почему в одних странах наблюдается активный рост экономики, тогда как в других в течение длительного времени наблюдается застой, то есть, что определяет темпы экономического роста;

● каковы условия долгосрочного равновесия в экономике при постоянном росте выпуска, возможно ли долговременное поступательное развитие экономики без нарушения равновесных состояний на краткосрочных временных интервалах;

● наконец, какие темпы и какой характер экономического роста можно считать оптимальными, то есть в наибольшей степени соответствующими целям устойчивого развития экономики?

При исследовании проблем экономического роста существуют два взаимодополняющих друг друга подхода:

1. Первый подход связан с проведением эмпирического анализа темпов ЭР, выявлением источников экономического роста и количественными оценками вклада различных факторов роста.

48685536. Второй подход направлен на анализ условий долгосрочного равновесия и устойчивости экономического развития и на выявление критериев оптимальности экономического роста.

Анализ вопроса об источниках роста преимущественно основывается на предпосылке о том, что принципиально возможны лишь два источника ЭР: увеличение предложения факторов производства и рост производительности факторов, отражаемый в изменении технологии производства.

Типы экономического роста:

1) экстенсивный – увеличение производственных мощностей в результате увеличения количества используемых факторов производства.

2) интенсивный – увеличение производственного потенциала в результате совершенствования техники и технологии;

3) смешанный (реальный) – увеличение производственных мощностей в результате увеличения количеств используемых факторов производства и совершенствования технологии;

Важен вопрос о факторах экономического роста:

1) факторы спроса;

2) факторы предложения (количество и качество природных ресурсов, объем основного капитала, технология производства);

3) факторы распределения.

Таким образом, данный вопрос сводится к выявлению количественных взаимосвязей между ростом предложения и производительности факторов, с одной стороны, и уровнем выпуска – с другой. Наибольшее распространение получили так называемые факторные модели экономического роста. Для построения факторной модели ЭР используют агрегированную производственную функцию.

Производственная функция связывает величину выпуска в экономике с затратами факторов производства и уровнем технологии.

Совокупный продукт Y есть функция от затрат труда L, капитала К и природных ресурсов N:

Y = f (L, K, N) – это производственная функция с постоянной отдачей от масштаба[5], тогда показатели экономического роста пофакторно будут:

2) Y/L – производительность труда;

48685392) L/Y – трудоемкость продукции;

48685393) Y/K – производительность капитала;

48685394) K/Y – капиталоемкость продукции;

48685395) Y/N – производительность природных ресурсов;

48685396) N/Y – ресурсоемкость продукции.

При экономическом росте – 2, 4, 6 – растут;

3, 5, 7 – падают.

8) K/L – капиталовооруженность труда.

Важны показатели предельной производительности применительно к каждому отдельному фактору при неизменности остальных

тогда общий объем выпуска – это сумма произведений величины каждого из используемых факторов на его предельную производительность:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.