Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Немонетарные факторы.






● Связанные с поведением экономических субъектов. Любой из макроэкономических субъектов может изменить, по каким-либо причинам, свои автономные расходы. Например, домашние хозяйства могут повысить объем автономного потребления, фирмы – объем автономных инвестиций. Особые возможности по изменению автономных расходов имеются у государства, так как в его руках находится мощный инструмент в виде дефицита государственного бюджета. За счет увеличения дефицита бюджета государство может увеличить объем госзакупок.

● Связанные с изменением в структуре совокупного спроса. При этом, если происходят сдвиги отраслевой структуры спроса, то рост цен может не проявляться или быть незначительным. Однако, изменения в ассортиментной структуре спроса, как правило, всегда сопровождаются общим ростом цен, так как цены на новые товары выше, чем на традиционные. Производство же традиционных товаров, на которые спрос падает, сокращается или вовсе сворачивается.

Инфляция со стороны предложения. Инфляция со стороны предложения представляет собой рост затрат (издержек производства), опережающих рост реального дохода и производительности труда. Графически это может быть интерпретировано как сдвиг кривой AS вверх.

Инфляция предложения обусловлена повышением цен на привлекаемые факторы производства.

Инфляция, инспирируемая ростом зарплаты. Еще Кейнс отмечал, что номинальная заработная плата является параметром, меняющимся лишь в одном направлении – в сторону повышения. Уже одно это обстоятельство оказывает устойчивое повышающее давление на рост цен.

С одной стороны, рост зарплаты в значительной степени есть следствие роста цен, с другой – он является первичным фактором в раздувании инфляции. Происходит это по следующей причине. Экономически оправданным можно считать только такой рост заработной платы, который является следствием опережающего роста производительности труда. Однако, технические нововведения и улучшения производства, как правило, не происходят одновременно во всех отраслях и даже на предприятиях одной отрасли. В результате зарплата зачастую повышается не только в тех отраслях, где наблюдается реальное повышение производительности труда, но и в экономике в целом. Издержки производства возрастают, и это служит толчком для повышения цен.

Шоки предложения. Шоки предложения представляют собой резкие нарушения в предложении, не связанные с изменениями в совокупном спросе.

Последствия инфляции. В условиях инфляции экономические субъекты фактически выплачивают еще один налог, не предусмотренный налоговой системой – так называемый инфляционный налог (Ti). Суть его состоит в том, что если в условиях инфляции ð субъект хочет сохранить в текущем периоде размер своих реальных кассовых остатков на оптимальном уровне, то он должен из текущего дохода обеспечить прирост своей кассы в соответствии с уровнем инфляции.

. (2)

Получателем инфляционного налога является эмитент денежной массы, то есть государство. Доход государства от инфляционного налога называется сеньораж (SI).

(3)

где Мс – затраты по изготовлению новых денег.

Безработица и ее виды. Уровень занятости и уровень безработицы являются важнейшими макроэкономическими параметрами, определяющими эффективность проводимой экономической политики.

Все население страны подразделяется на институциональное и неинституциональное.

Институциональное население: лица, не достигшие трудоспособного возраста, вышедшие на пенсию, находящиеся в больницах и т.п.

Неинституциональное население: трудоспособное население.

Неинституциональное население подразделяется на самодеятельное (экономически активное), и несамодеятельное население.

Несамодеятельное население: лица, не работающие по найму и не ищущие работу по найму (студенты, домохозяйки, люди свободных профессий, предприниматели и т.п.).

Самодеятельное население: лица, работающие по найму либо ищущие работу по найму, то есть занятые и безработные.

Международной организацией труда (МОТ) безработица определяется как наличие контингента лиц старше определенного возраста, не имеющих работы, но способных работать и ищущих работу в данный период.

Уровень безработицы определяется как доля безработных в общей численности самодеятельного населения.

Различают структурную, фрикционную и конъюнктурную безработицу.

Структурная безработица: временная потеря работы частью трудоспособного населения и вследствие изменений в структуре производства, вызывающих необходимость переобучения кадров для получения новых профессий.

Фрикционная безработица: временная потеря работы вследствие изменения места жительства лицами, имевшими работу, и невозможность трудоустройства лиц, впервые ищущих рабочее место. В отличие от структурной фрикционная безработица не связана с переобучением и приобретением новой квалификации.

Конъюнктурная безработица (циклическая): потеря работы и невозможность найти работу по любой специальности в связи с общим экономическим спадом в стране.

В настоящее время наиболее употребительным является термин естественная безработица, впервые введенный в экономический оборот М. Фридменом. Естественная безработица подразумевает наличие людей либо занятых подготовкой к трудоустройству, либо ищущих наилучшее место работы, исходя из своей квалификации.

Норма естественной безработицы (u*) определяется:

где

– доля теряющих работу в единицу времени;

– доля трудоустроившихся в единицу времени.

Естественная безработица растет при росте доли лиц, теряющих работу, и падает при росте доли трудоустроившихся.

Именно в привязке к естественной безработице и определяется полная занятость, то есть полная занятость – это занятость при естественной норме безработицы.

Естественная безработица фактически включает такие виды безработицы, как структурную и фрикционную, она является неизбежным спутником экономики, в которой существует свободный выбор места, времени и условий работы, причем, чем выше степень свободы выбора, тем более устойчива категория естественной безработицы.

В реальной экономике текущий фактический уровень безработицы, как правило, не равен естественному уровню, превышая его в период спада и оказываясь ниже естественного уровня в период подъема.

Разность между фактическим и естественным уровнем безработицы составляет конъюнктурную безработицу.

uk = u – u*, (2)

где

uk – уровень конъюнктурной безработицы (циклический);

u – уровень фактической безработицы.

Закон Оукена. Фактический уровень безработицы подвержен колебаниям, которые определяют величину циклической безработицы. При циклической безработице производственные мощности используются не полностью и величина ВНП (ВВП) меньше той, которая могла бы быть в условиях полной занятости. Эти взаимосвязи исследовал американский экономист Артур Оукен (1928-1979). Он сформулировал закон: если фактический уровень безработицы превышает естественный уровень на 1%, то отставание объема ВНП (ВВП) составляет 2, 5%.

Разница между потенциально возможным объемом ВНП в условиях полной занятости и фактически достигнутым ВНП в условиях конъюнктурной безработицы составляет конъюнктурный разрыв.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.