Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юрий Александрович Кузнецов.

 

Работа ученика 11 Б класса 13 школы г. Вологды

Кулакова Александра

 

Мой прадед, Юрий Александрович Кузнецов, родился 21 января 1924 года в большой крестьянской семье, у них было шестеро детей. В деревне Высоково Шекснинского района.

Он был участником военных действий с фашистской Германией и Японией.

На фронте в сентябре 1944 года был ранен под Ригой, а в декабре 1944 года контужен под Либавой.

Всего в армии прослужил 33 года, затем работал в администрации города Новороссийска, более 30 лет возглавлял ветеранскую организацию войсковой части 26 345 (авиационный истребительный полк). Именно этот полк внес неоценимый вклад в разгром немецко-фашистских войск в битве на Курской дуге.

 

Вот как вспоминал прадедушка те героические события:

«В апреле 1943 года полк, укомплектованный новыми истребителями, прибыл на северный фас Орловско-Курской дуги. Одна из разведок обнаружила аэродром врага, по которому истребители нанесли удар на следующее утро. В этот день полк записал на свой счет 28 уничтоженных самолетов противника….. Последующие бои только укрепили боевой успех наших летчиков».

По словам прадедушки первый салют в Москве был произведен в честь освобождения Орла. Вклад в эту битву внес дедушкин полк – на его счету 73 уничтоженных вражеских самолета.

В 1960 году полк сменил самолеты на боевые ракеты. И уже 40 лет прославленное соединение хранит мирное небо города-героя Новороссийска.

 

Мой прадед, Юрий Александрович Кузнецов, вместе с другими ветеранами.

Воинская форма прадеда с множественными наградами

Статья в газету о героическом полку 26 345, в котором служил

мой прадедушка, Кузнецов Юрий Александрович

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Лекарственные средства. 1. Калины кора, сырье измельченное | Сравнительный анализ научных концепций в макроэкономике




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.