Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представление знаний в виде модели семантической сети






Семантическая сеть представляет собой информационную модель предметной области и имеет вид графа, вершины которого соответствуют сущностям (объект, событие, процесс, явление), а дуги – отношениям между ними. В этой модели реализуется основная концепция представления знаний, согласно которой семантика и прагматика могут быть реализованы только путем интерпретации или привязки к конкретной предметной области. Семантика означает определенные отношения между символами и объектами, представленными этими символами, а прагматика – выразительные (охватывающие) отношения между символами и создателями (пользователями) этих символов.

Основой для определения сущности (объекта) является множество отношений или взаимосвязей с другими объектами. Среди этих связей основными являются:

1) класс, к которому принадлежит данный объект;

2) свойства, выделяющие объект из всех других объектов этого класса;

3) примеры данного объекта.

Если вершины семантической сети не имеют собственной внутренней структуры, то сеть называется простой, в противном случае – иерархической. В иерархической структуре понятий существуют предикаты отношений 2-х типов:

· IS-A (есть) – отношение включения или отношение совпадения, реализующее свойство наследования;

· PART-OF (целое-часть) – has-part – показывает внутреннюю структуру объекта.

Пример представления знаний в виде модели семантической сети представлен на рисунке 5.

 

 

 
 

 


Рисунок 5 - Пример представления знаний в виде модели семантической сети

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.