Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грубые жесты







 Чтобы «обругать» кого-либо, в Греции обычно используется жест, называемый «мунца», - когда вперёд протягивают открытую ладонь, словно призывая остановиться. Иногда этот жест сопровождается словом «на» («здесь»). Это означает, что вас больше не хотят слушать, или же вы совершили какой-то нелепый поступок. «Мунца» происходит от жеста, который использовался в византийскую эпоху, когда судья осыпал преступника пеплом, чтобы выставить его на посмешище.

Этикет и общение Рима

Особенностью менталитета итальянцев является их высокая эксцентричность, эмоциональность и желание выразить свои ощущения и впечатления. Экспансивность проявляется во многих нюансах, которые могут выражаться в поцелуях и объятиях не только среди разнополых людей, но и лиц одного пола. Постоянные прикасания к собеседнику, похлопывания и обнимания с малознакомыми или незнакомыми людьми могут вызвать удивления и своеобразный культурный шок среди выходцев из европейских стран, но не у итальянцев. В этой стране такое поведение считается нормой.

 

Такой своеобразны стиль поведения вырабатывается годами, получая основные зачатки корней в глубоком детстве в форме взгляда, мимики, округления глаз, жестов, что подкрепляет вербальные средства общения дополнительной информацией. Особенностью итальянцев в этих ситуациях является даже не важность донесения рассказываемой информации до собеседника, сколько возможность ощущения себя в центре внимания, насыщая свой образ уверенностью и жизнерадостностью, порой переходящих границы или граничащей с наглостью. Однако для итальянца это будет нормативом поведения.

Такая манера общения характерна жителям центральных районов, а население страны, проживающее ближе к границам Италии более сдержанно, при этом на острове Сицилия такое поведение может быть совсем оскорбительно.

 

При проведении беседы итальянцы уделяют большое внимание психологическим аспектам. Так при разговоре следует смотреть в глаза, или заглядывание в лицо собеседника. Уважение к старшим и уважение к друзьям представляют собой ту категорию, которая непоколебима уже много веков. Постоянное обращение к старшим за помощью и советов, позволяет сохранить имеющиеся традиции на достаточно длительное время вперед. Для более правильного поведения в обществе, а также соблюдения всех необходимых норм и нормативов, в этой стране разработан определенный кодекс принципов и норм публичного поведения.

Этикет в Египте

Женщины всегда должны одеваться скромно. Это означает, что длина юбки должна доходить, по крайней мере, до колен, а плечи и верхняя часть рук прикрыты. Мужчинам следует носить брюки и всегда закрывать плечи. Планируя посетить мечеть, надо знать, что из-под одежды женщины могут быть видны только лицо, кисти рук и ступни. На голове должен быть повязан платок. Также помните, что при входе в мечеть женщины и мужчины всегда снимают обувь. Несоблюдение этого правила воспринимается как наивысшее оскорбление и может создать суматоху. Египет – это страна с очень давними традициями и богатым культурно-историческим наследием. Египтяне считаются чрезвычайно дружелюбными, общительными и гостеприимными людьми. Семья, благородство и религия – самые важные ценности в жизни египтян. Туристам, собирающимся посетить Египет, следует обязательно учесть, что основной религией страны является ислам (хотя здесь исповедуется и христианство), и этот факт в значительной степени повлиял на многие общественные обычаи и правила этикета.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.