Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование корпоративной информационной системы (КИС). Эффективность использования КИС применительно к логистике.






Информационная система (ИС) – это вся инфраструктура предприятия, задействованная в процессе управления всеми информационно-документальными потоками, включающая в себя следующие обязательные элементы:

· Информационная модель, представляющая собой совокупность правил и алгоритмов функционирования ИС. Информационная модель включает в себя все формы документов, структуру справочников и данных, и т.д.

· Регламент развития информационной модели и правила внесения в неё изменений.

· Кадровые ресурсы (департамент развития, привлекаемые консультанты), отвечающие за формирование и развитие информационной модели.

· Программное обеспечение, конфигурация которого соответствует требованиям информационной модели (программное обеспечение является основным движителем и, одновременно, механизмом управления ИС). Кроме того, всегда существуют требования к поставщику программного обеспечения, регламентирующие процедуру технической и пользовательской поддержки на протяжении всего жизненного цикла.

· Кадровые ресурсы, отвечающие за настройку и адаптацию программного обеспечения, и его соответствие утвержденной информационной модели.

· Регламент внесения изменений в настраиваемые структуры (специфические настройки, структуры баз данных и т.д.) и конфигурацию программного обеспечения и состав его функциональных модулей.

· Аппаратно-техническая база, соответствующая требованиям по эксплуатации программного обеспечения (компьютеры на рабочих местах, периферия, каналы телекоммуникаций, системное программного обеспечение и СУБД).

· Эксплуатационно-технические кадровые ресурсы, включая персонал по обслуживанию аппаратно-технической базы.

· Правила использования программного обеспечения и пользовательские инструкции, регламент обучения и сертификацию пользователей.

Имея в своем распоряжении объективную оценку этих параметров, руководитель ИТ-службы получает всю необходимую информацию для решения таких задач, как:

· определение адекватных потребностям предприятия объема и структуры инвестиций в ИТ, а также повышение эффективности управления ими

· повышение степени возврата инвестиций в ИТ

· сравнение ключевых показателей ИТ предприятия с аналогичными показателями отечественных и западных компаний

· прогнозирование технико-экономических показателей при осуществлении дальнейшего развития ИТ и объективная оценка затрат на внедрение того или иного решения

· сокращение и оптимизация расходов на содержание ИТ

· выбор оптимального с точки зрения экономической целесообразности направления развития информационной системы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.