Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преимущества и недостатки систем с фиксированной периодичностью заказа и с фиксированным размером заказа.






Наиболее простой и распространенной является система с фиксированным размером заказа. В ней размер заказов и поступающих партий - величина постоянная, а очередные поставки осуществляются через различные интервалы времени. Заказ на поставку очередной партии дается при уменьшении размера запаса на складе до установленного критического уровня - так называемой " точки заказа". Таким образом, интервалы между поставками очередных партий на склад зависят от интенсивности расхода (потребления) материальных ценностей производством или потребителями. Недостатками данной системы являются необходимость регулярного учета движения остатков материальных ценностей на складе, с тем чтобы не упустить момента наступления " точки заказа", а также требование постоянства заготовительного периода. Достоинством данной системы является отсутствие необходимости вести систематический учет запасов на складах. Недостатки системы заключаются в необходимости делать заказ иногда на незначительное количество материала, а при непредвиденном интенсивном потреблении материалов возникает опасность израсходования запаса до наступления очередного момента заказа. Поэтому систему с фиксированной периодичностью заказа целесообразно применять при небольших затратах на заказ продукции, высокой стоимости запасаемых материалов и равномерном их расходе.

Модификацией этой системы является система с фиксированной периодичностью заказа и двумя фиксированными уровнями запасов. Здесь, кроме верхнего максимального уровня, устанавливается также и минимальный, и если размер запаса снижается до такого уровня раньше наступления срока очередного заказа, делается внеочередной заказ. В остальное время данная система действует как система с фиксированной периодичностью заказа.

Достоинство этой системы - исключена нехватка материалов, а недостаток - необходимость вести постоянное наблюдение за уровнем запасов.

42.Метод ABC. Метод XYZ. Использование матрицы ABCXYZ при управлении запасами в цепях поставок.

АBC-анализ – это метод, посредством которого можно произвести классификацию ресурсов предприятия и степени их важности. Данный анализ - метод рационализации, который может быть применен в деятельности любого предприятия.

Метод АBC-анализа дает возможность сравнить величины в стоимостном и натуральном выражении. На многих производствах небольшие величины обладают большими стоимостными характеристиками, и если руководители предприятия на всех уровнях организационной структуры будут быстро выявлять эти причины, то это позволит достичь положительных результатов очень быстро. А-детали - это дорогостоящие материалы, подлежащие более тщательной и интенсивной обработке. Для данной категории имеет смысл проводить следующие мероприятия:

1. наиболее точный ценовой анализ закупок;

2. подробный анализ всех затрат;

3. глобальный анализ рынка;

4. рассмотрение нескольких предложений поставщиков;

5. жесткие переговоры по поводу закупочных цен;

6. наиболее тщательная подготовка заказов;

7. точная диспозиция;

8. точнейшее управление закупками;

9. постоянный контроль и анализ запасов;

10. точнейший расчет страховых запасов;

11. установление мелких партий востребования;

12. использование функционально-стоимостно­го анализа.

В-детали - материалы, которые имеют среднюю стоимость. В зависимости от их значимости с ними надо работать либо как с С-деталями, либо как с А-деталями.

С-детали – это материалы, не представляющие большой ценности. С ними следует работать не так, как А-деталями. Из-за их большого количества и низкой стоимости основная задача рационализации состоит в уменьшении затрат на складирование и оформление заказов. Для этого должны проводиться такие мероприятия:

1. организовано упрощенное оформление заказов;

2. на предприятии должны формироваться сводные заказы;

3. использование несложных формулировок заказов;

4. организованы заказы по телефону;

5. производство ежемесячного расчета;

6. упрощение складского учета;

7. организовано списание материалов со счета месячной потребности;

8. увеличение партий заказов;

9. более простой контроль запасов;

10. введение высокого уровня страховых заказов.

XYZ-анализ дает возможность производить классификацию ресурсов предприятия в зависимости от того, как они потребляются и точности в прогнозе изменений их необходимости в течение определенного времени. Вместе с соотношением стоимости и количества, которые исследуются при производстве ABC-анализа, для оценки показателей объемов могут использоваться другие критерии. Информация о структуре использования отдельных видов материалов также важна. При производстве XYZ-анализа материалы распределяются в полном соответствии со структурой потребления.

Результаты ABC-анализа и XYZ-анализа имеет смысл комбинировать. При объединении данных о соотношении стоимости и количества ABC-анализа с данными о соотношении структуры и количества потребления XYZ-анализа, мы получим важные инструменты управления, контроля и планирования для всей системы обеспечения материальными ресурсами предприятия.

Комбинация данных анализов дает возможность получить дополнительную информацию о материалах, которые используются на предприятии.

  А В
Х-материал Высокая потребительная цена Средняя потребительная цена Низкая потребительная цена
    Высокая надежность прогноза потребления Высокая надежность прогноза потребления Высокая надежность прогноза потребления
Y-материал Высокая потребительная цена Средняя потребительная цена Низкая потребительная цена
    Средняя надежность прогноза потребления Средняя надежность прогноза потребления Средняя надежность прогноза потребления
Z-материал Высокая потребительная цена Средняя потребительная цена Низкая потребительная цена
    Низкая надежность прогноза потребления Низкая надежность прогноза потребления Низкая надежность прогноза потребления

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.