Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды подготовки и их сод-ние






Подготовка пр-ва – сов-сть взаимосв. пр-сов научного, технического и орг-но-эк. хар-ра, обесп- щих готовность п/п к выпуску нов. пр-ции заданного ур-ня и кач-ва при уст-ных сроках, объеме выпуска и затратах; самост-ная, подгот-ная стадия пр-са пр-ва.

Этапы (виды): 1) научно-исследов-ский, 2) опытно-конструкторский, 3) технологический, 4) орг- но-эк.

1) Виды НИР: комплексное исследование рынка, изучение пок-лей и конкурентов, поиск и отбор идей, определение конкурентосп-сти, завоевание доли рынка. Эти виды работ вып-ся подразд-нием службы маркетинга.

2) Констр. подг-ка пр-ва – сов-сть работ по проект-нию нов. и соверш-нию вып-мой пр-ции. Вып-ся в соотв-вии с треб-ниями ЕСКД (единая система констр-кой док-ции). Осн. Стадии: составление технич. Задания, расчет техн. предл-ния, разр-ка эскизного проекта, разра-ка технич. проекта, испытание опытного образца, корректировка раб. проекта.

3) Технол. подг-ка пр-ва – сов-сть мероприятий, обесп-щих технол. Готовность п/п к выпуску сконструир-х изделий. Сод-ние: определение маршрутов прохождения пр-са изг-ния пр-ции – расце- ховка, разр-ка маршрутной технологии изг-ния п/фабрикатов и гот. пр-ции, разр-ка пооперац. технологии (подробный перечень операций и режимов работы обор-ния), разр-ка технол. регламента.

4) Орг-эк. подготовка пр-ва – комплекс мер по орг-ции и планир-нию пр-ва нов. пр-ции и обес- печ. пр-са ее изг-ния всем необх-мым. Стадии этой подг-ки: расчет календарно-плановых нормативов буд. пр-ва, совершенств-ние произв-ной стр-ры п/п, цеха, участка, обесп-ние готовности п/п к выпуску нов. пр-ции, разр-ка проекта орг-ции пр-ва и тр., орг-ция оплаты труда, составление плановых калькуляций на нов. пр-цию, обучение раб-ков нов. методам тр., внесение изм-ний в стр-ру аппарата упр-ния.

Порядок проведения работ на издательском этапе подготовки изданий к пр-ву: Оргнизац.- правовая (заключение договора м/у автором и издательсвом), Эк. (расчет авторского гонорара), Орг- ная (составление графика прохождения рукописи в издательстве), Технол. (редакционная обр-ка рукописи), Констр-кая (проектирование вида изданий и его стр-ры), Технол. (выбор технологии изг-ния заказа и создание макета издания), Орг-ная (выбор полигр. базы), Эк. (расчет потребности в мат-лах, составление калькуляции заказа).

 

11. Понятие качества продукции и его показатели

Качество продукции – совокупность свойств продукции, обуславливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением.

Показатель качества продукции – количественная характеристика одного или нескольких свойств продукции, определяющих ее качество.

Показатели качества продукции

Название показателя Содержание Измеритель
1. Назнач-ие (произв- сть, мощн-сть) Хар-т технико-эксплуатац. св-ва у потребителя Выпуск пр-ции в ед-цу вр.
2. Надежность Спос-сть к безотказн. р-те в норм, условиях эксплуатации Наработка на отказ
3. Ремонтопригодность Приспособ-сть изделия к технич. обслуж-нию и ремонту Время простоя в ремонте
4. Долговечность Спос-сть изделия сохр-ть свои св-ва в заданных пределах определенное время Затраты на ремонт срок службы
5.Технолог-сть (мате- риалоем, Те) Расход материалов на единицу продукции Затраты труда на единицу продукции Уд. вес мат. или тр. з-т в с/с пр-ции
6. Сортность Градация продукции по одному или нескольким показателям, установленная нормативной документацией Коэффициент сортности
7. Экологические Содержание вредных примесей % сод-ния вредных примесей
8. Эстетические Дизайн, отделка, соответствие стилю и моде  

 

12. Организационные формы и методы технического контроля

Задачи и объекты контроля

Технический контроль чр-в и кач-ва пр-ции -сов-сть методов, ср-в и мероприятий, с пом кот кач-во сырья, мат-лов и гот пр-ции сверяется с требованиями стандартов, а пар-ры технол. пр-са сопоставляются с утвержденным регламентом.

Задачи контроля

1) Предупреждение брака.

2) Обеспечение установленного стандартами уровня качества продукции.

3) Учет брака и анализ его причины.

4) Разработка и внедрение мероприятий по повышению кач-ва пр-ции.

5) Совершенствование методов контроля.

Признак классификации Вид контроля
1. По этапам производственного процесса Входной Операционный Приемочный (сдаточный)
2. По полноте охвата объектов контроля Сплошной Выборочный
3. 11о месту выполнения. Стационарный Скользящий
4. По возм-сти исп-ния пр-ции после к-ля Разрушающий Неразрушающий

Методы контроля

Визуальный (внешний осмотр), Физический ^проверка физ. св-в гот. пр-ции, мат-ла), Химический (проверка хим. состава исх. м-ла). Механическии (испытание изделий на растяжение, твердость, сжатие), Измерительный (проверка формы изделия, его размера), Органолептический (контроль с пом. органов нюха, обоняния, вкуса).

 

13. Сертификация продукции

Сертификация продукции – деят-сть опр. органов и субъектов хоз-ния по подтверждению соот- вия пр-ции требованиям, установл. нормативными актами (стандартами, техническими условиями).

Значение сертификации продукции

1) Для потребителя – это гарантия высокого качества продукции, а для изготовителя – это средство рекламы.

2) Средство предупреждении появления на рынке товаров, угрожающих здоровью человека.

3) Средство защиты национального рынка от импортных товаров.

4) Условие для участия изготовителей во внешней торговле.

5) Способствует ускорению научно-технического прогресса.

Принципы сертификации

1) Обеспечение государственных интересов при оценке безопасности продукции.

2) Добровольность либо обязательность.

3) Объективность, т.е. независимость от изготовителя и потребителя.

4) Достоверность.

5) Исключение дискриминации отечественных и зарубежных. изготовителей.

6) Ответственность участников сертификации.

7) Открытость информации о результатах сертификации.

8) Правовое и техническое обеспечение.

9) Разнообразие форм и методов сертификации продукции с учетом ее специфики. Виды сертификации

 

Виды сертификации

Признак классификации Вид сертификации
1. По правовому признаку 1. Обязательная 2. Добровольная
2. По процедуре проведения 1. Самосертификация 2. Сертификация Зй стороной
3. В зависимости от круга участников 1. Международная 2. Региональная 3. Многосторонняя 4. Двухсторонняя 5. Национальная

 

Сертификат соответствия – документ, выданный по правилам системы сертификации и подтверждающий соответствие сертифицированной продукции требованиям нормативных актов и конкретных стандартов.

Знак соответствия – зарегистрированный в установленном порядке знак, который по правилам системы сертификации подтверждает соответствие маркированной им продукции требованиям нормативных актов и конкретных стандартов.

 

14. Opr-ция энерг-кого хоз-ва

Вилы и напр-ния потр-ния энергии на промышл. п/п: топливо (жидкое и газообр-ное) – для подогрева сырья, для получения пара, горячей воды; электроэнергия – в технол. пр-сах, как двигательная сила, на освещение; теплоэнергия – на технол. нужды, на отопление, для привода насосов, турбин; воздух – для обдувки прессформ, в пневмотранспорте; вода – в кач-ве раств-ля, теплоносителя, реакционной среды, для получения водяного пара, на хоз-быт. нужды.

Потр-сть в энергии опр-ся на основании норм расхода, кот. д. носить прогрессивный и технич. обосн. хар-р и ежегодно совершенств-ся. Нормы д. уст-ся дифф-но: по п/п в целом, по цехам участкам. по раб. местам. Общая потр-сть в электроэнергии складыв-ся из потр-сти в силовой и осветительной энергии, эл.энергии, отпуск-мой на сторону, плановых потерь эл.нергии в сети и токопрои- ем никах.

Необх-сть сост-ния энрегобалансов обусл. тем, что пр-во и потребление энергии совпадает как во времени, так и по в-не. Энергобалансы устанавл. размеры и пропорции в потр-нии энергии и пр-ве или получении ее со стороны. Они сост-ся по видам энергии и энергоносителям. Кр. Того на п/п сост-ся сводный топливно-энерг-кий баланс. Расходная часть баланса явл. планом энергопотр-ния: дается расчет потребности в энергорес-сах. Приходная часть баланса явл. планом энергоснабжения.

 

15. Организация ремонтного хоз-ва, основы расчета Тё рем-х работ и численности ремонтников.

Ремонтное хозяйство – совокупность общезаводских и цеховых подразделений, осуществляющих комплекс работ по техническому обслуживанию и ремонту оборудования.

Оно включает:

- определенный состав квалифицированных работников;

- систему ремонтных средств на рабочих местах основного производства;

- ремонтные участки в основных цехах;

- стационарные передвижные ремонтные мастерские;

- цеха и участки передвижного оборудования;

- склады запасных частей и смазочных материалов.

Значение ремонтного хозяйства на промышленных предприятиях

1) Определяет степень исп-ния оборудования.

2) Влияет на степень физ. износа оборудования.

3) Обеспечивает ритмичность работы п/п.

4) Способ-т вып-нию плана по выпуску пр-ции.

Способы ремонта

1.Хозяйственный Выполнение ремонтных работ рабочими самого предприятия

2.Подрядный Выполнение ремонтных работ сторонними организациями

Прогрессивные методы ремонта

1.Поузловой (Ремонт сводится к замене изношенных узлов новыми или заранее отремонтированными; в итоге сокращается время ремонта)

2.Поагрегатный (Замена изношенных агрегатов новыми или отремонтированными)

3.Стендовый (Подлежащее ремонту оборудование доставляется на специальный стенд)

Формы организации ремонтной службы

1. Централизованная

2. Децентрализованная

3. Смешанная

Число ремонтов в год (ni) определяется по формуле

ni = O*Tк*Kкв*ai

где О – число единиц однотипного оборудования; Тк – календарное время в часах (8640); Kкв – коэффициент использования рабочего времени; Ц – ремонтный цикл; ai – число ремонтов или ТО в ремонтном цикле.

Число капитальных ремонтов в ремонтном цикле к) равно:

aк = Ц / Цк = 1

где ЦК – периодичность капитальных ремонтов, а время между двумя капремонтами составляет ремонтный цикл, поэтому ак = 1.

Число текущих ремонтов в ремонтн ом цикле (ат) равно:

аm = Ц / Цт – 1

где ЦТ – периодичность текущих ремонтов.

Число технических обслуживании в ремонтном цикле То) равно:

a = (Ц / Цто) – ∑ ак.т

где Цто – периодичность технических обслуживаний; ∑ ак.т – сумма капитальных и текущих ремонтов.

Обьем ремонтных работ (в чел.-ч.) равен умножению числа ремонтов в год на норматив трудоемкости одного ремонта (капитального, текущего или ТО).

Численность ремонтников = Суммарная Тё ремонтов, чел.-ч. Эффективное время работы одного рабочего за под, ч

 

16. Транспортное хоз-во

Транспортное хозяйство – сов-сть устройств, оборудования и подразделений п/п, предназначенных для осущ-ния разл. рода перевозок, а также выполнения погрузочно-разгруз-ных операций.

Транспорт предприятий подразделяется на внешний и внутризаводской.

Внешний-для доставки на п поступающих м-лов, полуфабрикатов, оборудования, топлива и др. грузов, а также для вывоза гот. пр-ции и др. грузов с тер-рии п/п. Внутризаводской – классиф. по назначению, ур-ню мех-ции, направлению перемещения грузов и пр-пу действия. Рац-ная орг-ция внутризаводского транспорта способствует сокращ. длительности пр-го. цикла, ускорению оборачиваемости оборотных ср-в и повышению произв-сти труда и снижению с/с пр-ции.

Межцеховой транспорт – для доставки со складов в производственные цехи разл-х материалов, транспортировки полуфабрикатов из цеха в цех, а также для доставки на склады и в экспедицию предприятия готовой продукции.

Внутрицеховой- подраздел, на общецеховой и межоперационный. Общецеховой прим. для транспортировки грузов м/у пр-ными участками или поточными линиями, а межоперационный – для пе- ремещ. обраб-мых изделий по рао.местам.

Грузооборот – суммарное количество грузов, перемещаемых на п/п за определенный период.

Грузопоток – количество грузов, перемещаемых за определенный период времени между отдельными погрузочно-разгрузочными пунктами.

Маршрутизация перевозок заключается в том, что движение соответствующих грузов между пунктами отправления и назначения закрепляется по заранее установленным направлени- ям. Выделяют две основные схемы внутризаводских маршрутов на предприятии (рис.6) – маятниковая (односторонняя, двухсторонняя, веерная), кольцевая (груз со склада развозится в кольцевом порядке по цехам или с последовательной передачей грузов от одного пункта к другому).

 

 

Выбор того или иного вида движения транспорта зависит от ряда факторов: от производственной мощности предприятия, намеченной схемы процесса изготовления продукции, планировки цехов и предприятия, месторасположения складских помещений.

Необходимое количество транспортных средств можно рассчитать по формуле

где Q -суточный объем грузооборота; t – затраты времени на один рейс, ч; Т – число часов работы транспорта в сутки ч; q – грузоподъемность транспортного средства, т; Kq – коэффициент использования грузоподъемности; Kz- коэффициента задержек транспорта в пути.

К технико-экономическим показателям работы транспортного хозяйства относятся:

- удельный вес транспортных затрат в себестоимости продукции;

- число и ущерб предприятия от аварий, внеплановых ремонтов и срывов поставок на единицу транспортных средств.

 

17. Организация складского хозяйство и пути его совершенствования

Складское хозяйство – совокупность подразделении предприятия, обеспечивающих хранение необходимого для бесперебойного обеспечения производства товарно-материальных ценностей заданного качества.

К задачам складского хозяйства относят:

- обеспечение хранения товароматериальных ценностей;

- бесперебойное питание производства сырьем и материалами;

- снижение до минимума простоя транспорта под выгрузкой;

- снижение затрат на 1 т перерабатываемого на складе груза;

- улучшение использования складских площадей;

- повышение производительности труда рабочих складов и улучшение его условий за счет механизации погрузочио-разгрузочных работ;

- поддержание необходимых запасов товарно-материальных ценностей.

Общее руководство складским хозяйством возложено на службы материально-технического обеспечения и зам. директора по коммерческой части.

Склады предприятий можно классифицировать по следующим признакам:

- по масштабу и месту в системе подразделений предприятия – на базисные и операционные, при- цеховые и внутрицеховые кладовые;

- по выполняемым функциям – на склады хранения и полупроизводственные;

- по назначению – на производственные, материальные и сбытовые;

- по степени разнообразия объектов хранения – на специальные, специализированные, универсальные;

- по видам хранимых материалов – на склады бумаги и картона, материальные, горючих и смазочных веществ, топлива, кислот и т. п.;

- по режиму содержания – на холодные, отапливаемые, с постоянным климатом;

- по высоте хранения грузов различают три основных группы одноэтажных складов: низкие; средней высоты; высотные.

- по уровню механизации и автоматизации склады подразделяют на: немеханизированные, механизированные; высокомеханизированные, автоматизированные и автоматические.

- по взаимному расположению хранилища и экспедиций склады подразделяются на поточные и тупиковые.

При организации складского хозяйства необходимо учитывать особенности химических материалов: токсичность, огне- и взрыво-опасность, возможность и условия совместного хранения различных материалов.

Склады должны располагаться удобно как по отношению к потребляющим цехам, так и по отношению к подъездным путям, а также иметь необходимую площадь разгрузки-погрузки. Основные технико-экономические показатели работы складского хозяйства:

- себестоимость 1 т перерабатываемого на складе груза;

- время простоя транспорта под выгрузкой;

- показатель использования производственных площадей (количество ТМЦ на единицу площади).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.