Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Баня была обязательным строением на территории усадьбы каждого более-менее богатого человека. Совсем бедные ходили в общие бани.






Баня – всегда являлась местом, без которого, не мог себя представить ни один русский. Она приносила расслабление и спокойствие, доставляла радость, лечила болезни, исцеляла душу. Посещение бани было настоящим обрядом. Перед заходом в баню человеку всегда давали редьку, а на случай нестерпимой жажды в предбаннике стоял прохладный квас. Большую роль играли душистая мята и другие травы с ароматным запахом. Мяту добавляли в квас, мятой посыпали лавки. Благоухающие травы специально запаривали и поливали стены в бане. Веники использовались в основном берёзовые.

После того, как русская баня появилась практически в каждой стране, разные национальности стали вносить в ритуал её посещения свои изменения. К примеру, ислам сравнивает очищение в бане с чистыми, религиозными помыслами.

Сегодня никто не сможет достоверно утверждать, откуда русская баня берёт своё начало. Одни историки утверждают, что баня была завезена спартанцами, другие считают, что арабами. Но не менее вероятно, что именно восточные славяне придумали баню. А почему нет? Существует несколько исторических моментов, подтверждающих это утверждение. Первое — условия, при которых парились русские, не выдерживал никто, то есть у наших предков был свой «стиль». Второе — иностранцы описывали и расхваливали русские бани и стали строить такие же у себя родине. Кто знает, возможно, именно наши праотцы и являются основателями этого замечательного обряда.

На Руси баню мог поставить любой человек, имеющий для этого землю. В середине 17 века был даже выпущен специальный указ о том, на каком расстоянии от дома можно строить баню из соображений пожарной безопасности. В личных банях и мужчины и женщины мылись безо всякого стеснения вместе, а вот в общих банях было разделение на женскую и мужскую половины. В 1734 года поступил в действие запрет на вхождения женщин в мужскую половину бани, а мужчин – в женскую.

В 1733 году начали строить лечебные бани. В них категорически запрещалось проносить спиртные напитки. Чаще всего, такие бани возводились из брёвен. Искусство правильной постройки передавалось от отца к сыну и при этом люди не использовали никаких чертежей или рисунков. С особым вниманием наши предки подходили к выбору места для будущей бани. Для них выбор места для бани по важности был сопоставим с выбором места под церковь. В русской бане никогда не было комнат с различной температурой, как в римских термах, но в парилке всегда были установлены лавки на разной высоте. Чем выше расположена лавка, тем жарче.

При Петре I в Петербурге жил камер-юнкер Берхольц, который в своих дневниках описывал всю восхитительную прелесть русской бани и высокую степень сервиса в них. Русские женщины отлично знали, как сделать необходимую температуру, как «отбить» веником, и в какой момент необходимо окатить ледяной водой.

Пётр 1 очень любил русскую баню

Пётр I прожил часть своей жизни простым плотником, и у него, как и у любого русского человека была своя баня. Именно он организовал, впоследствии, лечебные курорты в России, основанные на банных процедурах. Побывав на множестве заграничных курортов, Пётр I распорядился отыскать такие же места с целебными водами в России. Так, были открыты «марциальные воды». Такое название они получили из-за красноватого оттенка воды, в честь бога войны – Марса. Пётр I всячески способствовал более широкому распространению русских бань по Европе. В Амстердаме и Париже были построены русские бани для солдат. А после победы над Наполеоном, русские бани были построены во всех европейских странах.

История русской бани начинает меняться с приходом Петра I. В те времена пришла мода на античность. Стали возводить бани по типу римских терм. Одну из таких копий соорудили в Большом Дворце в Царском Селе.

Русские бани пользовались огромной популярностью у многих известных личностей. Суворов в каждом городе, где были бани, устраивал для солдат «омывание». Сам генерал мог выдержать очень сильный жар, и после парилки выливал на себя около десяти вёдер ледяной воды. К нему часто заезжал попариться Денис Давыдов. Не менее частой гостьей была актриса и певица Сандуна. Следует заметить, что после приездов актрисы в её честь стали называть один из видов русской бани — «сандуновские бани». От остальных они отличались богатым буфетом с большим количеством различных напитков, вплоть до лёгкого шампанского.

В 1874 году в одном только Санкт-Петербурге располагалось около 312 общественных бань. Все они снабжались водой из Невы. Бани разделялись по классу обслуживания на «нумерные» и «торговые». Вход в торговую баню стоил от 50 копеек до 10 рублей. Это были приличные деньги, и позволить себе посещать такую баню это мог далеко не каждый. В «нумерных» банях цены на посещение были скромнее и делились они на 3 класса. Посещение 3 класса стоило всего 3-5 копеек.

Каждый хозяин старается сделать посещение бани максимально приятным как для души, так и для тела. Во все времена помещение бани украшали различными интерьерными атрибутами. Каждая баня была неповторимой по своему дизайну и температурному режиму. У каждой семьи всегда был свой рецепт лечения различных болезней.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.