Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






парящего на восходящих потоках святого духа. Мы, деточка, не машем крыльями, аки голуби. Крылья могут быть картонные, бумажные, любые.

Здравствуйте, Екатерина Кондратьевна.

Вот чудеса... только глаза закрыла, сразу провалилась. Сон приснился замечательный: будто ехали мы на тройке с бубенцами по лесу, вдруг как снег повалил, я ловлю снежинку, а это вовсе не снег — пух тополиный, и мне Сашенька мой говорит: «Эх, Клавдюша, зима какая теплая» и целует меня за ушком. Запах сказочный. Откуда?

Я слышу знакомые слова, слышу и радуюсь, что еще раз смогу насладиться просмотром любимого спектакля «Вышел ангел из тумана»…

«Вышел ангел из тумана» - яркая и незабываемая лирическая комедия, которая заставляет задуматься не только над отношениями внутри семей, но и над всей жизнью в целом. Такие постановки, мне кажется, можно пересматривать, как любимый фильм, бесконечно. Такие спектакли не могут надоесть, потому что с каждым последующим просмотром человек открывает для себя что-то новое. Каждый жест, каждая реплика героев несет в себе определенный смысл. А актёры настолько хорошо подобраны режиссером, что я даже забыла о том, что они стоят на сцене и играют определенную роль в спектакле. Казалось, будто мы, зрители, смотрим фрагменты из жизни актеров, будто на сцене настоящая семья, а актеры если и исполняют роли, то исключительно реальной жизни. Этим мне и понравился спектакль, поставленный Петром Орловым в Рыбинском драматическом театре по пьесе Петра Гладилина.

Я еще не встречала таких людей, которые бы сказали: «Больше я никогда не пойду в театр на этот спектакль». Нет, я не отрицаю, что не все зрители после просмотра «Вышел ангел из тумана» смогли оценить спектакль на сто баллов из ста, но таких я еще не встречала. А когда я прочитала отзывы в группе «Рыбинского драматического театра», мне стало вдвойне приятно от того, что рыбинцы с удовольствием ходят в театр не только на данную постановку, но и на другие спектакли. А общество-то, оказывается, художественно развивается! И это очень хорошо, на самом деле!

Какие большие красивые хлопья! Мамочка, можно я пойду с девочками погуляю? Я тепло оденусь, честное слово, тепло- тепло! Дайте мне мою заячью шапку и валенки. Дядя Ваня, достаньте, пожалуйста, санки с антресолей. Это первый снег, он сейчас растает.

После данной реплики Екатерины Кондратьевны, роль которой изумительно исполнила заслуженная артистка РФ Светлана Колотилова, спектакль заинтересовал меня еще больше, потому что Екатерина Кондратьевна очень резко и неожиданно произнесла эти строки, абсолютно не похожие на предыдущие. Я думала, мечтала, размышляла о дальнейших событиях, пыталась предположить, что произойдет дальше… Я не чувствовала себя зрителем, я чувствовала себя участницей событий. Мне хотелось выбежать на сцену и ввести новую роль, исполнительницей которой была бы я!

Спектакль продолжался, я смотрела на сцену, фотографировала… Даже немного была раздосадована тем, что стала фотографировать, потому что это отвлекало от просмотра…Но вдруг появился ОН! Пухленький, уверенный в себе, смешной, необычный, крылатый, в прямом смысле этого слова, непонятный мужчина. Если вы не смотрели «Вышел ангел из тумана», поставленный именно в Рыбинском театре, то вам, наверное, будет сложно представить, кто такой ОН!

-Ангел — есть эманация души. Крылья есть некий образ птицечеловека,

парящего на восходящих потоках святого духа. Мы, деточка, не машем крыльями, аки голуби. Крылья могут быть картонные, бумажные, любые.

Если бы я могла передать на бумаге ту интонацию, с которой «кто-то пока что непонятный» зрителям то ли человек, то ли кто другой говорил эти слова, вы бы смогли представить, насколько комичная и напряженная обстановка была в квартире Екатерины Кондратьевны, где и проходили основные действия спектакля.

Пожалуй, пришло время рассказать, кто же этот загадочный «мистер Х»? Все, как нельзя проще! Просто Владимир Калюкин – актер Рыбинского драматического театра - решил примерить на себя образ архангела

Гавриила.

 

Я в восторге, эмоции захлестывают, поглощают реальность, и я потихоньку начинаю верить в чудеса, когда на сцене задумчиво, с умным видом бродит и одновременно размышляет о жизни уже до невозможности полюбившийся мне герой.

Знаете, если все ангелы хоть немножко чем-то похожи на нашего, рыбинского, то все люди могут быть уверены, что там, наверху, их оберегают прекрасные, ну просто милейшие создания. С такими хранителями вы в безопасности, господа!

Мне нравится смотреть те спектакли, которые чему-нибудь учат меня, помогают разобраться в жизненных проблемах. Мне нравится смотреть спектакли, после просмотра которых я могу поразмыслить, проанализировать поступки и действия героев. «Вышел ангел из тумана» оставил отпечаток в моей памяти, потому что он помог мне понять, что главное в жизни - это умение прощать, особенно близкий людей.

Братья начали «войну» друг с другом, из-за которой страдала вся семья. Но самое страшное то, что маленькая ссора, небольшие разногласия породили ненависть между братьями, вызвали злобу и обиду, желание отомстить.

Роль старшего брата Ильи исполнил Алексей Батраков, а младшего, Сергея, играл Сергей Шарагин. Две эти роли, на мой взгляд, очень серьезные и сложные для исполнения. Но оба актеры замечательно справились с ними. Когда я наблюдала за взаимоотношениями братьев, я поняла смысл фразы, услышанной однажды от мамы: «Сила не в том, чтобы ударить, а в том, чтобы сдержаться!» Я была искренне рада, когда братья смогли преодолеть в себе многолетнее желание мстить друг другу!

Особенно мне хочется отметить игру Алексея Батракова, который, как мне кажется, открылся с другой стороны, по-новому предстал перед зрителями. Я смотрела многие спектакли с его участием (например, «Старший сын» или «Волки и овцы»), но все-таки, на мой взгляд, роль Ильи в постановке «Вышел ангел из тумана» значительно выделяется на фоне других.

Все актеры, действительно, были очень хорошо подобраны режиссером. Рыбинская труппа мне всегда нравилась своей яркостью и новизной. Но в спектакле «Вышел ангел из тумана» мне даже показалось, что актеры играли так, словно сами забыли про жизнь вне сцены.

Я считаю, что постановка удается только тогда, когда каждый актер выкладывается на все сто. Наши актеры умеют это делать, как никто другой! И знаете, самое приятное то, что когда я смотрю спектакли в Москве или в Санкт-Петербурге, то практически всегда прихожу к выводу, что рыбинская труппа интереснее, артистичнее. А иногда так и хочется воскликнуть: «А наши-то лучше!»

Рыбинск - маленький городок, в котором есть огромный творческий потенциал. И если вы когда-нибудь захотите убедиться в этом, то приходите в Рыбинский драматический театр. И посмотрите, обязательно посмотрите мой любимый спектакль, который, может, затронет и вас настолько сильно, что вы захотите рассказать о своих впечатлениях всем. Как это сделала я!

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Глава 2. Газотурбинные электростанции | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.