Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок разрешения нештатных и спорных ситуации, связанных со сдачей отчетности в электроном виде по телекоммуникационным каналам связи






Если налоговая декларация (расчет) налогоплательщиком была направлена в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи и в течение шести часов с момента отправки налогоплательщик не получил соответствующее подтверждение об отправки, налогоплательщик должен, во-первых, обратиться к специализированному оператору связи и, во-вторых, заявить о данном факте в налоговый орган.

При техническом сбое в программно-аппаратных средствах, обеспечивающих представление налоговых деклараций (расчетов) для принятия решения при возникшей форс-мажорной ситуации (налоговая декларация (расчет) налогоплательщиком была направлена, но в налоговый орган не поступила) создается комиссия из числа сотрудников налогового органа и специализированного оператора связи. Комиссия определяет причины возникшей ситуации, анализирует выявленное состояние направленной налоговой декларации (расчета) и фиксирует его в Акте, после чего принимает решение об исполнении обязанности налогоплательщика в части представления налоговой декларации (расчета) в установленный срок. Кроме этого в решение определяется перечень мероприятий по доведению до налогового органа налоговой декларации (расчета) и подтверждения о дате представления.


23. Информационная безопасность при передаче налоговой отчетности по телекоммуникационным каналам связи

При сдаче бухгалтерской и налоговой отчетности в налоговые органы в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи применяются средства криптографической защиты информации (СКЗИ). Это комплекс аппаратно-программных средств (шифрование и электронная цифровая подпись), обеспечивающих защиту информации в соответствии с утвержденными стандартами и сертифицированные в соответствии с действующим законодательством.

Использование электронной цифровой подписи (ЭЦП) документа и СКЗИ обеспечивает:

сохранение конфиденциальности переписки;

однозначность идентификации налогоплательщика, приславшего файлы отчетности;

защиту файлов отчетности от несанкционированных исправлений.

Применяемые в системе сдачи бухгалтерской и налоговой отчетности в налоговые органы в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи средства шифрования аналогичны средствам, которые используются в силовых ведомствах, спецслужбах, системах дипломатической связи, банковских системах и т.д.

Таким образом, передаваемая отчетность полностью защищена от внесения изменений в отчетность налогоплательщика. Прочесть файлы с документами может только налоговая инспекция, поскольку только она располагает ключами шифрования для расшифровки сообщен


24. Компьютерные вирусы

 

К настоящему времени имеется достаточное количество фактов, позволяющих провести анализ структуры и классификацию компьютерных вирусов.

Вирусы (к которым не относятся программы типа “троянский конь”) состоят, по крайней мере, из двух функционально разделенных компонентов. Один из них отвечает за размножение, а другой – за нанесение ущерба.

Компонент, ответственный за размножение, реализует все те функции, которые необходимы для распространения вируса, в частности поиск неинфицированных программ, внесение в них изменений, внедрение в оперативную память и, наконец, выполнение маскировочных мероприятий.

Компонент, реализующий нанесение ущерба, вступает в действие, как правило, после завершения работы той части вируса, которая отвечает за размножение. Почти всегда для этого компонента четко определяются условия начала его работы (пуска) и предусматривается их проверка при каждой активизации вируса. Если эти условия не соблюдены, то работа данного компонента прекращается и не происходит ничего, что могло бы броситься в глаза. Это объясняет, почему вирусные инфекции очень часто могут оставаться незамеченными на протяжении длительного времени. Вирус “спит”, пока не наступит определенный момент.

Если же указанные условия соблюдаются, то вступает в действие компонент, выполняющий разрушительную функцию. Последствия при этом могут быть разными: от невинных эффектов на экране, необъяснимых нарушений работы операционной системы до полной потери всех данных на жестких дисках или на дискетах. Довольно часто происходит весьма сложное искажение данных так, что ущерб в полной мере можно обнаружить только по истечении значительного времени.

Все вирусы с технической точки зрения делятся на две большие группы, отличающиеся друг от друга по объекту внедрения: 1) файловые и 2) системные






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.