Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выделения авиаперевозчикам временных интервалов в аэропортах






Устанавливаемый порядок распространяется на авиаперевозчиков, выполняющих регулярные рейсы в аэропорты Российской Федерации.

Порядок выделения авиаперевозчикам временных интервалов (времени прибытия отправления) при выполнении полетов в аэропорты государств СНГ устанавливается Межправительственными соглашениями.

Ответственность за согласование времени прибытия или отправления воздушного судна по расписанию на конкретную дату в аэропорту возлагается на авиаперевозчика.

Авиаперевозчик обязан до момента представления в ЦРТ проекта расписания рей или заявки на оперативное изменение их параметров, согласовать временные интервалы (их изменения) со всеми аэропортами по маршруту полета.

Аэропорт обязан в течение двух суток (не считая выходные и праздничные дни) с момента поступления запроса о выделении временных интервалов сообщить авиаперевозчику о своем решении.

Определение временных интервалов производится исходя из условий планирования безопасного выполнения рейсов в районе аэродрома и на ВПП и обеспечения технического обслуживания воздушных судов и коммерческого обслуживания пассажиров в аэропорту.

Аэропорт не вправе отказать авиаперевозчику в приеме воздушного судна (выделении временных интервалов), выполняющего полеты по маршруту воздушной линии, на которую ФАВТ России (РУ ФАВТ) выдана лицензия.

При разработке проекта расписания на новый сезон при условии, что нормативы пропускной способности аэропорта не снизились, а ограничения работы аэропорта не изменились, за рейсами, параметры которых не изменились по отношению к предыдущему расписанию аналогичного сезона, сохраняется право использования ранее назначенных временных интервалов (" право исторического слота").

Авиаперевозчик, направляя в аэропорт заявку на согласование временных интервалов; для рейсов, у которых к предыдущему расписанию аналогичного сезона не увеличена часто период действия, а также не изменились временные параметры и тип воздушного судна, делает соответствующую пометку — " исторический слот".

При изменении параметров рейсов, нормативов пропускной способности и ограничений работы аэропортов, а также в ситуации, когда невозможно распределить временные интервалы так, чтобы все авиаперевозчики были удовлетворены, предпочтение отдается регулярным пассажирским рейсам, и устанавливаются следующие приоритеты по воздушным линиям:

— международные;

— межгосударственные (межреспубликанские);

— межрегиональные;

— внутрирегиональные.

В случае отсутствия возможности предоставить авиаперевозчику запрашиваемый временной интервал, аэропорт обязан предложить ему другой ближайший временной интервал.

В случаях, когда аэропорт необоснованно отказывает авиаперевозчику в выделении временных интервалов или когда между аэропортом и авиаперевозчиком не достигается взаимоприемлемое решение, окончательное решение принимается ФАВТ России (РУ ФАВТ).

Согласованные с аэропортами в части временных интервалов проекты части временных интервалов проекты расписания или заявки на оперативное изменение параметров собственных рейсов направляются авиаперевозчиком в Центр расписания и тарифов.

 

 

Практическое занятие № 2. Ознакомление текущими объемами перевозок авиапредприятий/авиакомпаний РФ и зарубежных стран.

(См. приложение № 2)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.