Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Межповерочный интервал






 

Все вышеперечисленные показатели надежности оказывают существенное влияние на такой критерий поверки средств измерений, как межповерочный интервал.

Межповерочный интервал – промежуток времени или наработка между двумя последовательными поверками средств измерений. По истечении этого срока средства измерений должны быть направлены на поверку независимо от их технического состояния.

Различают три вида межповерочных интервалов.

1. Единый для всех средств измерений данного вида интервал устанавливается на основе нормативных документов на этот вид средств измерений. В этом случае межповерочный интервал устанавливается органами Государственной метрологической службы при утверждении типа по результатам испытаний.

2. Индивидуальный интервал, установленный в соответствии с конкретными условиями эксплуатации средств измерений данного типа в организациях и на предприятиях. Если назначенный интервал не совпадает с интервалом, указанным в нормативных документах на данный тип, то его необходимо согласовать с органами Государственной или ведомственной метрологической службы. Для средств измерений, которые не подлежат госнадзору, этот интервал устанавливает метрологическая служба юридического лица.

3. Индивидуальные межповерочные интервалы для средств измерений, предназначенных для ответственных измерительных операций. Такой вид межповерочных интервалов предусмотрен, в основном, для эталонов.

По порядковому номеру поверки с начала эксплуатации различают первый межповерочный интервал, второй и т.д. Причем эти интервалы могут оставаться постоянными, либо изменяться в процессе эксплуатации средств измерений.

Значение первого межповерочного интервала определяется разработчиком средства измерений, вноситься в эксплуатационную документацию и утверждается при проведении государственных приемочных испытаний типа или сертификации. В процессе эксплуатации средств измерений межповерочный интервал может корректироваться организациями, осуществляющими поверку с учетом результатов поверки. Межповерочный интервал устанавливают в календарном времени для средств измерений, изменение метрологических характеристик которых обусловлено старением (т.е. не зависит от интенсивности эксплуатации средств измерений), и в значениях наработки, для средств измерений изменение метрологических характеристик которых является следствием износа элементов средств измерений (т.е. зависит от интенсивности эксплуатации).

 

Контрольные вопросы:

 

1. Что такое надежность?

2. Что такое метрологическая надежность?

3. Что такое стабильность средств измерений?

4. Что такое безотказность?

5. Что такое долговечность?

6. Что такое ремонтопригодность?

7. Что такое сохраняемость?

8. Что такое отказ?

9. Что такое неметрологический отказ?

10. Что такое метрологический отказ?

11. Что такое внезапный отказ?

12. Что такое постепенный отказ?

13. Что такое вероятность безотказной работы средства измерений?

14. Что такое наработка до отказа?

15. Что такое средняя наработка до отказа?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.