Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) Общий обзор Пятницкой улицы






Улица Пятницкая располагается в старинном московском районе Замоскворечье. Она протянулась от Серпуховской площади до Чугунного моста через Обводной канал и прилегающей к нему Кадашевской набережной. Эта улица – одна из немногих, которые не меняли свое название в советское время. Пятницкая – одна из самых старых улиц Москвы. Дорога, вдоль которой затем выросла улица, была проложена еще тогда, когда Замоскворечье было покрыто дремучими лесами. Она шла из Москвы в южном направлении на Рязань, Тулу, Серпухов.

Постепенно Москва разрасталась, а вместе с тем все плотнее застраивалось и заселялось Замоскворечье. Теперь в этой местности селились и люди побогаче. Торговцев и ремесленников привлекало соседство оживленной торговой дороги. После того, как царь Иван Грозный расселил в Замоскворечье своих стрельцов, район стал еще более популярным. Рядом со стрелецкими дворами с надежными избами и обширными огородами, стали появляться слободы кадашей, кузнецов, кожевенников. После падения Золотой Орды значительно оживилась торговля с южными городами.

Приблизительно в это время на Пятницкой была построена церковь Параскевы Пятницы, по которой и была переименована улица Ленивка. Этот храм в летописи впервые упоминается в 1564 году, во время большого пожара в Москве. Поначалу здание церкви было деревянным, но уже в 1657 году она упоминается как каменная. Интересно, что, несмотря на то, что церковь называли Пятницкой, в честь Параскевы Пятницы был освящен лишь придел церкви, а главный престол - во имя Святой Троицы. Церковь Параскевы Пятницы пользовалась большим уважением у москвичей. Здесь хранилась чудотворная явленная икона, также церковь славилась благодаря своему удивительно красивому резному иконостасу.

Святая Параскева Пятница считалась покровительницей путников и торговцев, но до наших дней эта церковь не сохранилась. В 1934 году ее здание снесли и целых 10 лет на ее месте был пустырь, на котором в 1944 году построили вестибюль станции московского метрополитена Новокузнецкая.

В 1591 году сын Ивана Грозного Федор повелел выстроить вокруг Москвы защитный земляной вал протяженностью в 14 верст. Теперь и Замоскворечье, до сих пор остававшееся беззащитным перед иноземными захватчиками, обрело прикрытие.

Тогда в районе Пятницкой улицы находился Стрелецкий приказ полковника Матвея Вишнякова, о чем напоминает церковь Святой Троицы в Вишняках, и Вишняковский переулок, который выходит на улицу Пятницкую. Когда в 1699 году Петр I расформировал стрелецкое войско, стрелецкие дворы заняли купцы из Китай-города и других торговых слободок Москвы.

В этот период основными жителями Замоскворечья становятся московские купцы. На Пятницкой появились богатые купеческие дворы, амбары и лабазы, а спустя некоторое время и фабрики. Служивое дворянство также заинтересовывается этим районом, но уже в следующем столетии почти все дворянские усадьбы переходят к купцам. Пятницкая становится частью того Замоскворечья, которое так живо отобразил в своих произведениях русских драматург А.Н. Островский.

Если идти по Пятницкой улице от Чугунного моста, то на углу Овчинниковской набережной можно увидеть дом, некогда принадлежавший известному заводчику Петру Арсеньевичу Смирнову. Петр Смирнов родился в Ярославской губернии, в крестьянской семье. После отмены крепостного права Петр, его отец и брат перебрались в Москву, где занялись торговлей вином. Начав с должности приказчика у своего отца, Петр Арсеньевич вскоре сам стал купцом, и приступил к осуществлению своей мечты. Он хотел наладить производство качественной водки, которая бы значительно отливалась от того, что можно было купить в обычных трактирах. Итогом работы Петра Арсеньевича стали многочисленные награды на выставках в Вене, Париже, Филадельфии, Москве, которые свидетельствовали об исключительном качестве его продукции, а также заботе производителя о здоровье потребителя. Бренд " Смирновъ" известен и в наши дни не только на просторах России, но и во всех странах.

На углу Пятницкой и Валовой улиц в начале 20 века была построена типография известного русского книгоиздателя И.Д. Сытина, сейчас это Первая Образцовая типография. Огромному числу простых русских людей Сытин подарил возможность приобщиться к творчеству русских писателей. Из каждой сотни издаваемых книг русских классиков, один экземпляр продавался всего за три копейки. Типография Ивана Сытина была оснащена самым современным оборудованием, здесь была внедрена цветная печать. В состав издательского комплекса входил автомобильный гараж, производство имело автономное энергоснабжение. Служащие типографии проживали в отдельном трехэтажном доме. Какое-то время в типографии Сытина работал поэт Сергей Есенин. В этой типографии бывал и А.П. Чехов, о чем он писал: " На днях я был у Сытина и знакомился с его делом. Интересно в высшей степени. Это настоящее народное дело. Пожалуй, это единственная в России издательская фирма, где русским духом пахнет и мужика-покупателя не толкают в шею. Сытин умный человек и рассказывает интересно". В дальнейшем Сытин планировал построить Полиграфический институт и Дом книги, но революция 1917 года помешала осуществлению этих планов.

История Пятницкой имеет множество знаменательных вех, связанных с событиями, важными для всей страны. Так, на Пятницкой Иван III приказал казнить всех послов Золотой Орды, кроме одного, чтобы то передал своим ханам, что в дальнейшем Русь не будет платить дань. На этой улице жили многие знаменитые люди, о чем свидетельствуют многочисленные мемориальные доски, закрепленные на домах.

В доме №2 проживал попечитель Третьяковской галереи, художник Игорь Грабарь. Дом №6 известен тем, что в нем жил поэт Лебедев-Кумач автор стихов к песням " Широка страна моя родная" и " Вставай, страна огромная" и многих других. Здание №8 некогда было доходным домом, его построил Михаил Чичагов, представитель династии архитекторов Чичаговых. Здание отличается особой декоративностью оформления, лепнина на каждом из его этажей ни разу не повторяется. По адресу Пятницкая, д. 33 располагается особняк, который построил знаменитый мастер стиля модерн Лев Кекушев.

На Пятницкой снимал квартиру шеф московской охранки Сергей Зубатов, который вошел в историю как гений провокации, человек, придумавший создавать оппозиционные партии, управляемые госбезопасностью. До 1918 года на Пятницкой проживал кинорежиссер Яков Протазанов, который еще до революции снял восемьдесят фильмов. В том числе " Войну и мир", " Бесы", " Пиковую даму".

К концу 20 века дома на улице Пятницкой обветшали и имели довольно неприглядный вид, но затем у старых зданий появились новые владельцы или арендаторы, и улица стала возрождаться. В наши дни на Пятницкой работает множество небольших магазинов, кафе, ресторанчиков. На этой улице располагается Государственная капелла, а также " Театр Луны".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.