Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. ГБОУ СПО Полиграфический техникум № 56






ГБОУ СПО Полиграфический техникум № 56

8-й Фестивале художественного творчества «Творчество

молодых», посвященном Году охраны окружающей среды

Номинация: Конкурс экскурсоводов

И.Д. Сытин— из прошлого в настоящее

Творческий коллектив «Ветер перемен»

Руководители: Мельникова Вера Витальевна

Мелкозерова Лариса Андреевна

Москва-2013

Содержание

 

Введение

 

I. План экскурсии

1. I этап экскурсии (подготовительный, 1 день)

а) Просмотр видеофильма, посвященного появлению славянской письменности рождению книгопечатания на Руси и издательской деятельности И.Д.Сытина

 

2. II этап экскурсии(2 день)

а) Посещение памятника Ивану Федорову.

б) Пешая прогулка по Тверской улице и обзор ее истории

в) Посещение музея-квартиры И.Д. Сытина на Тверской улице.

 

3. III этап экскурсии

а) Общий обзор Пятницкой улицы

б) Месторасположение бывшей типографии И.Д.Сытина (позжеПервой образцовой типографии).

 

4. IV этап экскурсии (3 день)

а) Посещение музея Предпринимателей, меценатов

5. Заключение

Список использованной литературы

 

Издателей можно разделить лишь на два типа: одни работают на существующий спрос, другие создают новых читателей. Первых много, вторые редки. Иван Дмитриевич Сытин принадлежит к числу этих немногих. Деятельность его по широте размаха и культурному значению—явление исключительное.

А. Игельстром

Введение

Уже в памятниках славянской письменности звучит доброе слово о книгах, учении грамотности. Создатель " Повести временных лет" вдохновенно и лаконично выразил восхваление " ученью книжному": " Велика ведь бывает польза от учения книжного; книги наставляют нас и учат нас...ибо мудрость обретаем и воздержание в словах книжных. Это реки, наполняющие вселенную, это источники мудрости; в книгах ведь неизмеримая глубина; им мы в печати утешаемся. "

Цель нашей экскурсии — знакомство студентов Полиграфического техникума с рождением и развитием издательского дела в России, чуда появления в жизни человечества книги. Почему именно эта тема нам интересна?

1) Книга —основа современной цивилизации

2) Книга может научить, как и в какой последовательности двигаться вперед, как избегать бездны и взбираться на вершины

3) Мы—будущие полиграфисты, издатели, редакторы, создатели, поэтому знакомство с историей рождения великого чуда-книги, является неотъемлемой частью нашей профессиональной деятельности.

" Издательство – один из важных очагов культуры и просвещения. И на издателей следует смотреть как на просветителей народа, ибо им обязаны своим появлением многие сочинения. В то же время издатель – это коммерсант. Видимо, в этой профессии ярче всего смыкается и видна общественная польза предпринимательства. Издательское дело – это обыкновенное производство, такое же, как и любое другое".Эти слова очень полно характеризуют трудовую жизнь Ивана Дмитриевича Сытина. Ведь в первую очередь он обладал талантом коммерсанта. Не имея таких способностей, вряд ли можно достичь столь поразительных результатов. Для общественной жизни России успехи Ивана Дмитриевича сродни разве только деятельности первопечатника Ивана Федорова. Именно такой оценки достиг его труд. И не потому, что других издателей в России не существовало. Напротив, их было немало, и выпускали они прекрасно оформленные книги, журналы, газеты. Однако такого грандиозного размаха печатное дело достигло лишь под руководством Сытина.

 

I. План экскурсии






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.