Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок заключения брака, основания для расторжения брака






Для заключения брака необходимо взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

Согласие на вступление в брак, изъявляется устно лицами, вступающими в брак. Достижение брачного возраста имеет большое значение для создания семьи.

«Брачный возраст устанавливается для мужчин и женщин в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака могут снизить брачный возраст на срок не более двух лет. Во всех случаях снижение брачного возраста допускается только с согласия вступающих в брак. Брак между лицами, не достигшими брачного возраста, разрешается только с согласия родителей либо опекунов»[20]

До принятия нового Закона «О браке и семье» в 1998 году, брачный возраст женщины составлял 17 лет.

Уважительными причинами для снижения брачного возраста, чаще всего становятся беременность, рождение ребенка, призыв в армию.

Не допускается заключение брака по Закону «О браке и семье» между:

1) лицами, если хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке, так как двоеженство и многоженство запрещено.

2) прямыми родственниками по восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными братьями и сестрами, имеющими общих отца или мать. В основе этого запрета лежат медико-биологические особенности (повышение вероятности передачи по наследству многих наследственных заболеваний).

3) усыновителями (удочерителями) и усыновленными (удочеренными).

4) лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического заболевания или слабоумия. Недееспособное лицо не может осознавать значения совершаемых действий, следовательно, не способно выразить осознанное согласие на вступление в брак. Запрет основан на медицинских соображениях для предотвращения появления нездорового потомства.

Брак заключается в государственных органах записи актов гражданского состояния в личном присутствии лиц, вступающих в брак.

В исключительных случаях, когда одно из лиц, желающих вступить в брак, не может явиться в орган записи актов гражданского состояния, брак может быть заключен по месту нахождения такого лица.

Нахождение лица под стражей, в местах лишения свободы не исключает для него вступления в брак, но освободить его для явки в органы ЗАГСа невозможно. Поэтому государственная регистрация заключения брака с таким человеком осуществляется в местах лишения свободы и производится в помещении специально для этого отведенном.

Заключение брака производится по истечении месяца со дня подачи заявления, желающими вступить в брак, в органы записи актов гражданского состояния.

Отказ органов записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак, либо одним из них.

Прекращение брака:

Брак прекращается в результате смерти супруга (супруги) и объявления его (ее) умершим (умершей) или безвестно отсутствующим.

В случае явки супруга, объявленного судом умершим или признанного судом безвестно отсутствующим, и отмены соответствующих судебных решений брак может быть восстановлен органом записи актов гражданского состояния по совместному заявлению супругов.

Брак не может быть восстановлен, если другой супруг вступил в новый брак.

Однако, это правило не применяется, если в момент заключения брака сторонам (или одной из сторон) было известно, что супруг, признанный умершим или безвестно отсутствующим, находится в живых.

По заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным, брак может быть расторгнут.

Расторжение брака без согласия жены невозможно в период ее беременности и в течение первого года жизни ребенка.

Причины для распада семьи как правило: супружеская неверность; бытовые проблемы; несходство характеров и интересов; вредные привычки; ревность мужа к ребенку; постоянные скандалы из-за вмешательства в семью родственников со стороны мужа или жены; пьянство и др.

Прекращение брака путем развода может быть произведено лишь в установленном законом порядке в органах ЗАГСа или в суде.

Для расторжения брака в органах ЗАГСа необходимо:

1. Взаимное согласие супругов на расторжение брака.

2. Отсутствие несовершеннолетних детей.

3. Отсутствие имущественных претензий к друг другу.

Независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей брак расторгается в органах записи актов гражданского состояния по заявлению одного из супругов, если другой супруг:

1) признан судом безвестно отсутствующим;

2) признан судом недееспособным;

3) осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет.

Расторжение брака в судебном порядке производится в случаях:

1) наличия у супругов общих несовершеннолетних детей;

2) при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака;

3) если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, своими действиями либо бездействием уклоняется от расторжения брака;

4) наличия имущественных претензий супругов друг к другу.

Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможно.

При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Расторжение брака в судебном порядке по иным основаниям:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.