Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система и виды уголовного наказания






Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренном настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица.

Виды наказаний:

«К лицам, признанным виновными в совершении преступления, могут применяться следующие основные наказания:

а) штраф;

б) лишение права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью;

в) привлечение к общественным работам;

г) исправительные работы;

д) ограничение по военной службе;

е) ограничение свободы;

ж) арест;

з) содержание в дисциплинарной воинской части;

и) лишение свободы;

к) смертная казнь.»[17]

Кроме основных наказаний к осужденным могут применяться следующие дополнительные

наказания:

а) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина, дипломатического ранга, квалификационного класса и государственных наград;

б) конфискация имущества.

Штраф есть денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных законом, в размере, соответствующем определенному количеству месячных расчетных показателей, установленных законодательством и действующих на момент назначения наказания, либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за определенный период на момент совершения им преступления.

Общественные работы состоят в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, вид которых определяется местными исполнительными органами или органами местного самоуправления. Общественные работы устанавливаются на срок от шестидесяти до двухсот сорока часов и отбываются не свыше четырех часов в день.

Исправительные работы устанавливаются на срок от двух месяцев до двух лет и отбываются по месту работы осужденного.

Исправительные работы не могут быть назначены лицам, признанным нетрудоспособными, не имеющим постоянной работы или обучающимся в учебных заведениях с отрывом от производства.

Ограничение свободы состоит в наложении на осужденного судом определенных обязанностей, ограничивающих его свободу, и отбывается по месту его жительства под надзором специализированного органа без изоляции от общества сроком от одного года до пяти лет. В случае замены иного наказания (привлечения к общественным работам или исправительным работам) ограничением свободы оно может быть назначено на срок менее одного года. Надзор за отбывающими наказание … работы время.

Арест состоит в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества на весь срок назначенного наказания.

Арест устанавливается на срок от одного месяца до шести месяцев. В случае замены привлечения к общественным работам, исправительных работ или штрафа арестом он может быть назначен на срок менее одного месяца. Арест не применяется к лицам, не достигшим к моменту вынесения приговора восемнадцати лет, а также беременным женщинам и женщинам, имеющим несовершеннолетних детей.

Лишение свободы состоит в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение или помещения в исправительную колонию общего, строгого, особого режима или в тюрьму. 277 пожизненное лишение свободы.

Лица, осужденные к лишению свободы, которым на момент вынесения приговора не исполнилось восемнадцати лет, помещаются в воспитательные колонии общего или усиленного режима.

Смертная казнь - расстрел как исключительная мера наказания может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь человека, а также за совершаемые в военное время или в боевой обстановке, государственную измену, преступления против мира и безопасности человечества и особо тяжкие воинские преступления.

Основная литература

1. Каиржанов Е. И, Уголовное право Р К. Алматы 1996 г.

2. Ағ ыбаев А. Уголовное право. Учебник. Особенная часть. Алматы, 2000 г.

3. Ағ ыбаев А. Уголовное право. Учебник. Общая часть. Алматы, 2000 г.

Дополнительная литература

1. Уголовный Кодекс Р К от 16 июля, 1997г,

2. Уголовно- процессуальный кодекс Р К от 13 декабря, 1997г,

3. Кодекс Р К «Об административных правонарушениях» от 30 января 2001г

Контрольные вопросы

1.Какова цель и каков порядок назначения наказания?

2.При каких случаях освобождаются от наказания?

3.Что такое коррупция?

 

Дисциплина «Основы права»

Тема № 16

«Виды участия в преступлении.

Цель, система, виды наказания».

Выполнил: Сагынбек Б.А.

ТЕМА № 16: Виды участия в преступлении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.