Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъективная сторона преступления.






Вина – это психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному деянию.

Две формы вины: умысел и неосторожность.

Умысел может быть прямым и косвенным.

Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо, его совершившее, осознавало общественно опасный характер своего деяния, предвидело наступления общественно опасных последствий, и желало их наступления. (умышленное убийство).

Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо, его совершившее, осознавало общественно опасный характер своего деяния, предвидело наступления общественно опасных последствий, прямо не желало, но сознательно допускало их наступления. (нанесение преступником ножевого ранения в грудь другому лицу, то есть преступник прямо не желает, но сознательно допускает наступление смерти потерпевшего).

Неосторожность как форма вины бывает двух видов:

Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, но самонадеянно рассчитывало на их предотвращение. Например, когда водитель садится за руль в нетрезвом состоянии, он предвидит наступление общественно опасных последствий (наезд на пешехода), но рассчитывает, что этого не произойдет.

Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо, его совершившее, не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий, хотя должно и могло было их предвидеть. Например, когда водитель перед выездом в город, не проверил техническое состояние автомобиля, в результате у него отказали тормоза и он допустил столкновение с другим автомобилем.

Например, если водитель сознательно выезжает в рейс на техни­чески неисправной машине, легкомысленно рассчитывая избежать авто­происшествия, а оно тем не менее происходит, то налицо вина в форме самонадеянности.

Небрежная вина в поведении водителя будет тогда, когда перед выездом в рейс он не проверил технического состояния машины; маши­на же оказалась неисправной, и в результате этого произошло автопро­исшествие.

В первом случае водитель предвидел возможность совершения правонарушения, поскольку знал, что управляет неисправной машиной. Во втором случае водитель не предвидел возможности наступления вредных последствий, но мог и должен был их предвидеть. Чтобы избе­жать автопроисшествия, ему нужно было ответственно отнестись к сво­им обязанностям: проверить техническое состояние машины перед выез­дом в рейс и устранить имевшиеся неисправности.

Неосторожность выступает в виде преступной небрежности и легкомыслия.

Субъект преступления – это лицо, непосредственно совершающее общественно опасное деяние.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.