Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочее время






«Рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с условиями индивидуального трудового договора обязан выполнять трудовые обязанности.

Нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю. Нормальной признается такая продолжительность рабочего времени, которая не вредит здоровью человека.

В индивидуальных трудовых договорах может предусматриваться меньшая продолжительность рабочего времени по согласованию сторон»[11]

Сокращенная продолжительность рабочего времени установлена:

1) для работников в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю; от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 36 часов в неделю;

2) для работников, занятых на тяжелых физических работах и работах с вредными (особо вредными) условиями труда, - не более 36 часов в неделю.

Право на сокращенную продолжительность рабочего времени имеют работники, занятые на тяжелых физических работах и работах с вредными условиями труда, строго по специальному перечню.

Список производств, цехов, профессий и должностей, а также перечень работ с вредными (особо вредными) и (или) тяжелыми (особо тяжелыми), опасными (особо опасными) условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, определяется уполномоченным государственным органом по труду.

Для работников устанавливается пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями. При пятидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы (смены) определяется актом работодателя или графиками сменности, утверждаемыми работодателем, согласованными с представителями работников, и с соблюдением установленной продолжительности рабочей недели.

В организациях, где по характеру производств и условиям работы введение пятидневной рабочей недели нецелесообразно, устанавливается шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем. При шестидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы не может превышать 7 часов при недельной норме 40 часов, 6 часов при недельной норме 36 часов и 4 часов при недельной норме 24 часа.

Пятидневная или шестидневная рабочая неделя устанавливается работодателем, условиями трудового или коллективного договоров.

Неполное рабочее время может устанавливаться по соглашению между работником и работодателем, как при приеме на работу, так и впоследствии. Неполное рабочее время следует отличать от сокращенного рабочего времени, продолжительность которого, меньше, установленного законодательством нормальному рабочего времени. Оплата труда за сокращенную продолжительность рабочего времени выплачивается полностью, а за работу в течение неполного рабочего времени производится пропорционально отработанному времени.

Ночным считается время с 22 часов до 6 часов утра.

Привлечение к работам в ночное время беременных женщин допускается, только с их пис0ьменного согласия.

К работе в ночное время не допускаются лица моложе восемнадцати лет и иные лица при наличии медицинского заключения, запрещающего работу в ночное время.

Работа в ночное время суток допускается лишь в тех случаях, когда она неизбежна, на производствах с непрерывным технологическим процессом, в организациях связи, медицинских учреждениях и т.д.

Сверхурочными, считаются работы сверх продолжительности рабочего времени, установленного.

Привлечение к сверхурочным работам допускается только с согласия работника.

К сверхурочным работам не допускаются работники моложе восемнадцати лет и беременные женщины. Инвалиды, женщины, имеющие ребенка в возрасте до семи лет (ребенка-инвалида до шестнадцати лет), привлекаются к сверхурочным работам с их письменного согласия.

Работодатель должен осуществлять учет рабочего времени, фактически отработанного работником у данного работодателя.

В непрерывно действующих организациях, в отдельных производствах, цехах, участках, отделениях и на некоторых видах работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени при условии, что продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов в неделю, установленных настоящим Законом.

Ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени при суммированном учете может быть больше или меньше нормы часов рабочего дня или рабочей недели.

Сумма часов рабочего времени за учетный период может быть не равной норме часов за этот период.

Учетным периодом при суммированном учете рабочего времени признается период, в пределах которого должна быть соблюдена в среднем установленная для данной категории работников продолжительность рабочего дня и рабочей недели.

Порядок применения суммированного учета рабочего времени определяется актами работодателя и устанавливается коллективным договором.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.