Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международная торговля молочной продукцией






Во всем мире торгуется сыр, СЦМ, СОМ, масло, сухая сыворотка. Всего торгуется лишь 50 млн. тонн молока, то есть 7% от всего объема мирового молочного рынка. Это говорит, во-первых, о том, что 93% произведенного в мире молока не пересекает государственных границ (в данном случае рассматривается ЕС как единое торговое пространство с едиными границами), а, во-вторых, о том, что мировая торговля молочными продуктами развивается и имеет огромный потенциал. И мировые лидеры в производстве молока хорошо это понимают, также как и то, что укрепить и сохранить свое лидерство они смогут, развивая экспорт своей продукции.

 

Мировым лидером по экспорту молока в 2011 году как и в 2010 стала Европа (ЕС-27), поставив на мировой рынок 27% молочных продуктов и обогнав Новую Зеландию (чуть меньше 27%). 12% рынка «взяли» США, увеличив свою долю на 4%. Далее следуют Австралия (7%), Белоруссия (4%) и Аргентина (3%). Весь остальной мир наторговал на 20% от мирового объема.

Мировой экспорт сыра составил 2, 01 млн. тонн.

Мировой рынок СЦМ составил 2, 07 млн. тонн.

Мировой рынок СОМ составил 1, 46 млн. тонн.

Мировой рынок масла составил 0, 80 млн. тонн.

на всем этом фоне Россия не только продолжает оставаться крупнейшим мировым импортером, но укрепляет свои позиции в этом звании. Тем временем Европа выбилась на первое место среди экспортеров молочных продуктов благодаря росту российского импорта.
По данным USDA, в 2011 году экспорт всех молочных продуктов возрос по сравнению с 2010 г., в основном за счет растущего потребления в России и северо-африканских странах.

По прогнозам экспертов, импорт молока в России будет расти. И основным поставщиком станет Европа. С отменой Евросоюзом квот на производство молока экспорт молочной продукции вырастет. На сегодняшний день в ЕС разработана программа либерализации в сфере производства молока, которая рассчитана до 2020 года. Главным шагом в данном направлении будет отмена квот на производство молока в 2015 году. Уже сегодня в качестве подготовки к данной мере ЕС регулярно повышает квоты для производителей.

Кроме того, Европейским Союзом запланировано:

•сокращение объемов интервенций и их применение только в моменты пикового производства молока;
•прекращение возврата экспортных налогов;
•полное прекращение государственной поддержки за хранение сыра,
•полное прекращение поддержки за использование масла на внутренних рынках,
•поддержка использование на внутренних рынках обезжиренного молока только в условиях кризиса.

Запланированные меры демонстрируют намерение развить экспортный вектор европейского молочного бизнеса. Уже сегодня 48% произведенного молока используется для производства сыра, экспорт которого из ЕС в последние годы серьезно развивается. Таким образом, можно сделать вывод: перенасыщенные рынки Европы и США, где потреблению молочных продуктов расти некуда видят единственную возможность развития в экспорте в Китай, где растет потребление всех пищевых продуктов, и в Россию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.