Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы развития теорий региональной экономики






Начало разработки теории размещения производства относится к концу XVIII - началу XIX ст. и был положен последователями Д. Рикардо. Они считали, что размещение промышленности является следствием пространственного распределения сельскохозяйственной продукции, которая использовалась в качестве продовольствия для рабочих и как сырье для производства.

В этот период самыми известными в Германии и за ее пределами были теории Й.Тюнена и А. Вебера.

Модель Й. Тюнена была в известной степени условной и практически могла быть использована лишь в отдельных районах некоторых стран Западной Европы и в некоторых штатах США. Основными предпосылками для ее использования автор считал такие: 1) существует «изолированное государство»; 2) ее центральный город - единственный рынок сбыта; 3) этот город окружен однородной равниной; 4) «изолированное государство» обслуживается только одним видом транспорта - гужевым; 5) равнина заселена фермерами, которые обеспечивают снабжение продукции центральному городу; 6) фермеры пытаются максимально увеличить прибыли и автоматически приспосабливаются к спросу на центральном рынке.

Территория сельскохозяйственных земель вокруг центрального города государства была делящейся концентрическими кольцами. Основными факторами, которые влияют на размещение фермерских хозяйств, по его мнению, были расстояние от фермы к рынку, цена, по которой фермер реализовал свою продукцию, и земельная рента. Схема размещения производства, разработанная Й. Тюненом 173 года тому назад, на данное время в корне изменилась в связи с развитием транспорта, возникновением новой техники, и тому подобное. И все же, как считают некоторые зарубежные ученые, эту модель в отдельных случаях можно использовать и в наши дни.

Модель А. Вебера (в 1909 г.) была признана на то время наиболее удачной для размещения промышленности. Основу ее, равно как и модели И. Тюнена, составляет изолированное государство, а природные ресурсы, необходимые для обеспечения производства, находятся в концентрических зонах, расположенных вокруг определенных рыночных центров. Естественные зоны разделяются А. Вебером на «локализованные материалы» (минеральное топливо, руды и т. др.) и «распространенные» (вода, песок, глина, и тому подобное).

Исходя из указанных предпосылок, автор считал, что экономическое преимущество отдельных вариантов размещения будет варьировать в зависимости от снабжения и спроса продукции. Учитывая неоднородность условий, предприниматель будет размещать завод в местах с минимальными расходами, которые определяются тремя главными факторами размещения: транспортом, рабочей силой и агломерацией, или дегломерациею (рассредоточением) объектов.

При этом берется во внимание предпосылка, что транспортные расходы зависят от веса перевезенных материалов и дальности перевозок. Исходя из этих рассуждений, точка минимальных транспортных расходов должна находиться там, где сумма взвешенных перевозок сырья, которое доставляется на завод, и готовой продукции, которая сбывается на рынках, будет минимальной. С целью совершенствования своей модели А. Вебер предложил «материальный индекс», который являет собой отношение веса локализованных материалов, которые поступают, к весу готовой продукции.

Этот индекс позволяет на основе определения пункта минимальных транспортных расходов определить, где находится он - ближе к источникам материалов (индекс > 1) или к рынку сбыта (индекс < 1). Важным является также введение А. Вебером «рабочего коэффициента», который характеризует отношение расходов на рабочую силу к суммарному весу расходуемых материалови к готовой продукции. Он считал, что в тех производствах, где стоимость рабочей силы является высокой, этот фактор может повлиять на перемещение промышленного предприятия с места минимальных транспортных расходов в другую точку при условии, что экономия удельных затрат на рабочую силу компенсирует высокие транспортные расходы. Большое внимание А. Вебер уделил агломерационной экономии. Он считал, что выгоды, которые обеспечивает агломерация, связанны с возможностью получить в этих точках экономию от укрупнения производства, но на определенном уровне концентрации производства значительно увеличиваются цены на земельные участки в быстро растущих городах, а это ведет к рассредоточению производства.

Слабые места в модели А.Вебера поддавались критике со стороны многих ученых, которые пришли к общему выводу о том, что Веберовская модель размещения, в которой взято за основу стремления к минимальным затратам, имеет много изьянов из-за ее отрыва от реальных условий. Но, невзирая на это, некоторые ученые все время работали над усовершенствованием, перестройкой модели А. Вебера, приближением ее к действительности, к возможности ее приложения в различных условиях.

На первом этапе создания зарубежными учеными работ по размещению производства большая их часть была посвящена отдельным проблемам. Меньшая часть ученых занималась разработкой общей теории размещения хозяйственной деятельности. Начало этому направлению положил В. Кристаллер (в 1933 г.), который разработал теорию центральных мест и обосновал ее эмпирическими данными.

Экономические центры, которые обеспечивают продукцией свою местность, которая может быть как сельской, так и рассредоточенными поселениями городского типа, он назвал центральными местами, которые распределил по рангам. В. Кристаллер построил свою систему центральных мест на основе того, что расстояние между соседними центрами должно быть одинаковым, а сами центры расположены в вершинах равносторонних треугольников и соответственно зона сбыта имеет форму правильного треугольника.

В дальнейшем система центральных мест строилась на принципе того, что в центре тяжести треугольника, образованного тремя равноудаленными центрами, должен быть расположен центр низшего ранга. Последующее построение сети продолжается до тех пор, пока не будут определены минимальные зоны сбыта и центральныие места низшего ранга. В. Кристаллер подтвердил свою теорию фактическими данными о числе, размерах и размещениях центров на примере южной Германии.

В 1944 г. и позже появилися работы немецкого экономиста А. Леша. В отличие от А. Вебера, который пытался найти место для предприятия, которое обеспечивало бы предпринимателю минимальные расходы, А. Леш за основу брал максимальную прибыль. Он рассматривал не отдельную отрасль или предприятие, а всю экономику в целом. Но вместе с тем, он считал главным районообразующим фактором не специализацию экономического района, а рыночный сбыт товаров.

Опираясь на принципы В. Кристаллера, А. Леш разработал свою систему центров с более тщательным экономическим обоснованием и более полным использованием разных геометрических построений (схем размещения). Систему центров А. Леш определил с помощью наложения одной на другую типичных сетей рыночных зон для разных продуктов, которые имеют хотя бы один общий центр. Основные замечания относительно модели А. Леша сводились к тому, что он исключил иерархическую ранговую классификацию центров, присутствующую у В. Кристаллера, выходил из предпосылок равномерного распределения спроса в пространстве, тогда как определенное им конечное размещение центров и отраслей не отвечает условию игнорирования им влияния транспортных расходов.

В последние годы в западных странах популярной стала «региональная наука», самыми известными представителями которой является У. Айзард (США) и П. Хаггет (Большая Британия). Они используют в своих трудах ценные практические расчеты и математические методы анализа размещения и территориального развития производительных сил, раскрывают взаимосвязи размещения предприятий и отраслей с помощью межотраслевых балансов.

Серьезные региональные исследования проводились и в СССР. Основу теории регионального развития составляло понимание региона как социально-экономической системы (М. М. Некрасов, А. Ю. Пробст, О. Г. Гранберг, М. М. Паламарчук, О. М. Паламарчук, Ф. Д. Залоговый, С. И. Дорогунцов, М. Г. Чумаченко но др.). Это и обусловило ведущую идею и механизм развития региона - теорию воссоздания хозяйства и общественной жизни населения и сохранения естественной среды.

В последний период все большего развития приобретает теория регионального саморазвития. Ответственность за социально-экономическое развитие регионов лежит на администрациях этих регионов, которые, учитывая ресурсные возможности регионов, должны составлять прогнозные планы и программы их реализации. Разрабатываются теории, научно обоснованные положения местного экономического и социального развития, которые реализуются органами местного самоуправления и базируются на использовании местных ресурсов.

Все большее значение в научных исследованиях приобретает идея об экономическом пространстве, проблемы которого привлекали внимание еще античных философов, а в XVII—XVIII ст. постоянно входили в структуру экономических теорий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.