Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по подготовке и защите курсовой работы






Методические указания

по выполнению курсовой работы по дисциплине

«Менеджмент непроизводственной сферы»

для студентов 4 курса

направления подготовки 38.04.02 «Менеджмент»»

профиля подготовки «Менеджмент организаций»

дневной и заочной формы обучения

 

Утверждено на заседании

учебно–методического совета

протокол № __ от ____________

Донецк 2015


СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ. 3

1.Общие положения. 3

2.Методические рекомендации по подготовке и защите курсовой работы…... 4

3.Структура и содержание курсовой работы.. 6

4.Требования к оформлению курсовой работы.. 11

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 14

Приложение А.. 15

Приложение Б. 19

Приложение В.. 21

Приложение Г. 22

Приложение Д.. 23

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Сфера услуг является одной из основных отраслей общественного производства, призванной чутко реагировать на потребности и спрос населения.

Рынок услуг рассматривается в единстве с товарным рынком как одна из его разновидностей, подчиняющаяся общим законам рыночной экономики. При этом рынок услуг имеет ряд особенностей, среди которых выделяют такие, как высокий динамизм, территориальная сегментация и локальный характер, высокая скорость оборота капитала вследствие короткого производственного цикла, преобладание в производстве услуг малых и средних предприятий, особенностями процесса оказанию услуг, связанными с личным контактом производителя и потребителя, индивидуальность и нестандартность оказываемых услуг и технологий во многих отраслях, неопределенность результата во многих случаях при оказании услуг.

Управление предприятием сферы услуг и принятие необходимых управленческих решений требует наличия большого объема информации в данной сфере. В соответствии с этим изучение дисциплины строится в первую очередь на рассмотрении организационных процессов, определение типов и методов организации производственных процессов на предприятиях сферы обслуживания, организация исследовательской подготовки производства новых видов продукции (услуг), ее сущность, содержание и роль и многое другое, управлении связями с клиентами.

Важным шагом изучения учебного курса по дисциплине «Менеджмент непроизводственной сферы» является выполнение курсовой работы.

Настоящие методические указания разработаны для самостоятельной работы при выполнении курсовых работ студентами направления подготовки 38.04.02 «Менеджмент»» профиля «Менеджмент организаций» специальностей «Менеджмент непроизводственной сферы», «Управление в сфере экономической конкуренции», «Менеджмент производственной сферы», «Менеджмент внешнеэкономической деятельности», «Международное предпринимательство и глобальный бизнес», «Менеджмент инвестиционной деятельности».

В методических указаниях также изложены требования к содержанию и оформлению курсовых работ и приведены образцы заполнения необходимых документов.

 

Общие положения

 

Курсовая работа – это самостоятельное учебно-научное исследование студента, которое выполняется с целью закрепления, углубления и обобщения знаний, полученных за время обучения, и их применение к комплексному решению конкретного профессионального задания. Тематика курсовых работ отвечает задачам учебной дисциплины и тесно связана с практическими потребностями конкретной специальности.

Курсовая работа как самостоятельное учебно-научное исследование должно выявить уровень общенаучной и специальной подготовки студента, его способность применять полученные знания при решении конкретных проблем, склонность к анализу и самостоятельному обобщению материала по теме исследования.

Целью курсовой работы является приобретение опыта в исследовании актуальных проблем стратегического управления предприятием, расширение профессиональных знаний, полученных в процессе изучения дисциплины «Современный стратегический анализ», формирование практических навыков ведения самостоятельной исследовательской работы.

В процессе выполнения курсовой работы студент должен продемонстрировать умение:

- формулировать цель и задачи работы;

- обосновывать методы решения поставленных задач;

- разрабатывать структуру работы;

- работать с литературными источниками и статистическими данными;

- выявлять проблемы в рамках исследуемой темы;

- применять современные методы анализа экономико–управленческих процессов;

- формулировать результаты своей работы и давать им оценку.

Студенту предоставляется право выбирать тему курсовой работы из числа определенных или предложить свою тему с обоснованием ее разработки (Приложение А).

Независимо от выбранной темы, структура курсовой работы должна быть следующей:

титульный лист;

содержание;

введение;

несколько разделов (подразделов), раскрывающие теорию вопроса и опыт практической работы;

выводы;

список использованной литературы;

приложения (если есть).

Методические рекомендации по подготовке и защите курсовой работы

 

Курсовая работа должна представлять собой завершенное исследование, в котором анализируются проблемы в исследуемой области и раскрывается содержание и технологии разрешения этих проблем не только в теоретическом, но и в практическом плане на местном, региональном или федеральном уровнях. Работа должна носить творческий характер, отвечать требованиям логичного и четкого изложения материала, доказательности и достоверности фактов, отражать умения студента пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации и содержать теоретические выводы и практические рекомендации.

Тема курсовой работы выбирается студентом самостоятельно с учетом личного практического опыта на основе конкретных проблем существующих на предприятиях и организациях. Тема формулируется и согласуется с научным руководителем. После выбора темы следует ознакомиться со всеми вопросами, связанными с ней, по программе курса и изучить методические пособия по этой дисциплине, литературу, рекомендованную в учебной программе. Результатом этой работы должен стать предварительный вариант плана курсовой работы по выбранной теме. Затем предстоит самостоятельно расширить круг литературных источников, подобрать фактический материал и составить окончательный вариант плана курсовой работы.

Выполнение курсовой работы складывается из нескольких этапов: библиографирования и изучение литературы по избранной теме, составление плана работы, накопление и обработка фактического материала, написание и оформление работы, защита курсовой работы.

Курсовая работа, независимо от ее характера, включает следующие последовательно расположенные, связанные друг с другом разделы:

- Введение, занимающее примерно 2–3 страницы.

- Основную часть, состоящую из двух–трех глав, которые могут иметь внутреннее деление на подразделы.

- Заключение.

- Список использованных источников.

- Приложение.

Выполненную курсовую работу необходимо подать на кафедру «Менеджмент непроизводственной сферы» для регистрации.

Если курсовую работу выполнено неправильно, с серьезными недостатками, то она возвращается для полной или частичной доработки, в соответствии с указаниями руководителя.

Защита курсовой работы происходит перед комиссией до начала зачетно–экзаменационной сессии.

Вступительное слово необходимо подготовить заранее в форме выступления, в котором целесообразно осветить такие важные вопросы: обоснование актуальности темы исследования; цель, задачи, объект и предмет исследования; удалось установить, выявить, доказать; какими методами это достигнуто; элементы новизны в теоретических положениях и в практических рекомендациях; с какими трудностями пришлось столкнуться в процессе исследования, положения не нашли подтверждения. В выступлении должны содержаться также ответы на основные замечания научного руководителя. Доклад студента не должен превышать по времени 7–10 минут.

В решении вопроса об оценке курсовой работы, после ее защиты, принимается во внимание уровень выполнения работы, умение студента связывать теоретические знания, содержательность ответов на поставленные вопросы.

Оценка за курсовую работу выставляется по государственной шкале и шкале ЕSTC (табл. 2.1):

Таблица 2.1

Балльная шкала рейтинговой оценки курсовой работи

 

Характеристика %
«5» «4» «3»
Полнота изложения материала и степень раскрытия проблемы      
Исследовательские навыки      
Аналитические навыки и критическое мышление      
Оригинальность выводов и рекомендаций      
Соблюдение требований к оформлению      
Защита работы      
Всего      

 

Лучшие работы можно рекомендовать на конкурсы студенческих работ, а также для печати в студенческих сборниках. Курсовые работы подаются на конкурсы, когда они представляют собой разработки, проведенные студентами в процессе обучения, и полученные в них результаты опубликованы, внедрены в практику или в учебный процесс. Защищенные курсовые работы сдаются на кафедру.

Если студент получил неудовлетворительную оценку за курсовую работу он не допускается к сдаче семестрового экзамена.

Студент, не предоставивший в установленный срок курсовой работы или не защитивший ее по неуважительной причине, считается имеющим академическую задолженность.

 

 

Структура и содержание курсовой работы

 

Общий объем курсовой работы – 50–60 страниц машинописного (компьютерного) текста. Курсовая работа должна содержать следующие разделы: введение, теоретический обзор проблемы, аналитический раздел, основная (рекомендательная) часть, заключение и список литературы, используемой при написании работы.

Введение (2 – 3 страницы) должно быть кратким и сжатым изложением основных идей работы. В нем не допускаются лишние подробности, связанные с замыслом работы или личными переживаниями исследователя. Во введении должны быть отражены:

Во введении автору курсовой работы необходимо отразить:

1. Актуальность научного исследования. В данном случае необходимо ответить на вопрос: «Почему проблему нужно изучать в настоящее время?».

2. Степень разработанности проблемы, т.е. нужно указать исследователей, занимавшихся интересующим вас вопросом.

Например: «Проблему организации процесса стратегического анализа в том или ином аспекте изучали такие ученые, как …..». Необходимо указать как отечественных, так и зарубежных авторов.

3. Далее определяются объект и предмет исследования.

Объект исследования – это совокупность связей, отношений и свойств, которая существует объективно в теории и практике и служит источником необходимой информации. Определяя объект исследования, следует дать ответ на вопрос «Что рассматривается?»

Предмет исследования более конкретен и включает только те связи и отношения, которые подлежат непосредственному изучению в данной работе, устанавливает границы научного поиска.

4. Цель научного исследования представляет собой модель предполагаемого результата, указывает направление исследовательской деятельности. Она должна носить критериальный характер, т.е. быть диагностичной и сформулирована как исследовательское действие (разработать, выявить, определить, обосновать и т.д.). Цель и задачи не должны носить учебный характер, т. е. нельзя ставить цель – изучить какой–либо вопрос. Формулировка цели может включить в себя термины: исследовать, обосновать, определить, показать и т. п.

Например:

–выявление условий…….

–поиск оптимальных форм, методов и средств……

–разработка теоретической модели……

6. Задачи научного исследования показывают пути достижения исследовательской цели и представляют собой звено, шаг, этап, приводящие к реализации исследовательской цели. Это означает, что задачи должен будет решить сам студент в процессе выполнения курсовой работы.

Формулировка задач начинается с глагола, который показывает, что нужно сделать:

- выявить……

- разработать…..

- проверить….

- провести анализ….

- определить….

- раскрыть….

- обобщить….

- охарактеризовать…

- обосновать…..

- уточнить…..

- систематизировать……. и т.д.

Среди значительного количества задач, подлежащих решению, желательно выделить основные. Первая задача связана с выявлением, уточнением, обоснованием сущности и структуры изучаемого объекта. Вторая – с анализом реального состояния предмета исследования, динамики его развития. Третья – со способностями преобразования, моделирования, экспериментальной проверки. Четвертая – с выявлением путей и средств повышения эффективности совершенствования исследуемого процесса.

7. Методы научного исследования. Во введении необходимо также указать методологию выполнения работы, методы и способы решения сформулированных задач. В работе могут использоваться любые методы из арсенала средств исследования систем управления: экономические методы, аналитические, методы статистической обработки информации, графические методы, методы системного анализа, системного подхода и другие качественные и количественные методы.

Основная часть самая объемная и составляет около 2/3 от всей работы. Основная частьработы строится в соответствии с целью и задачами. В зависимости от этого содержание работы структурируется на разделы и подразделы. Она может быть представлена двумя-тремя разделами, одна (две) из которых определяют теоретико-методологическую сторону исследования, последующие главы раскрывают практическое решение проблемы.

Основная часть включает в себя:

1) Теоретическая глава представляет собой литературный обзор специальной научной литературы по проблеме исследования. Может включать в себя:

- историко-современный аспект изучаемой проблемы;

- различные точки зрения специалистов по рассматриваемым вопросам;

- сущность характеристики исследуемого понятия, его трактовку различными авторами, собственное отношение к позициям различных авторов;

- особенности разработки выбранной темы;

- выводы по главе.

В тексте необходимо выдерживать единство терминологии, условных обозначений и символов. При изложении работы необходимо:

строго отграничивать свои мысли от заимствованных или уже известных в науке фактов;

делать ссылки на использованную литературу с указанием номера автора из списка используемой литературы и номера страницы, откуда взята данная цитируемая информация.

анализ должен носить объективный характер, т. е. должна быть дана как позитивная характеристика той или иной концепции, так и ее недостатки.

Объем раздела 10–15 страниц.

2) В практической главе раскрывается методика организации и проведения экспериментального изучения проблемы. Этот раздел включает характеристику того предприятия или организации, информация о которой была использована при выполнении курсовой работы (структура органов управления; номенклатура и объемы товарооборота и потребляемых материально–технических ресурсов; существующая система организации, планирования и управления, т. д.). Экспериментальное исследование может включать в себя:

– определение контингента испытуемых;

– подбор диагностического материала для проведения изучения проблемы,

– проведение исследования;

– анализ полученных данных.

В этой главе следует обозначить рамки анализа, выявить тенденции в развитии изучаемых процессов, недостатки и отклонения от требований, предъявляемых на современном этапе к деятельности предприятий. Задача анализа не сводится только к выявлению недостатков, необходимо отражение и положительных сторон, что позволит представить рассматриваемые явления во всем их многообразии и всеобщей связи.

При подготовке этой главы следует полнее использовать знания, приобретенные при изучении таких научных дисциплин, как статистика, экономический анализ хозяйственной деятельности, бухгалтерский учет.

Применение всех современных способов и приемов анализа позволит провести правильное, грамотное изучение темы курсовой работы и сделать логически обоснованные выводы, дать предложения и практические рекомендации.

Экономический анализ рассматриваемой проблемы должен основываться на действующих нормативных актах, собранных статистических данных и практических материалах. Аналитический раздел должен заканчиваться выводами, вскрывающими существующие недостатки в системе организации, планирования, управления, который рассматривается в курсовой работе. Аналитический раздел занимает 20–25 страниц машинописного текста.

3) Рекомендательная часть. Данный раздел курсовой работы посвящен вопросам совершенствования управленской деятельности, обоснованию основных направлений и перспектив решения проблем. В рекомендательной части работы целесообразно вносить и обосновывать предложения организационного, управленческого, экономического характера, предложения по совершенствованию хозяйственной, управленческой и предпринимательской деятельности. Целесообразность внедрения того или иного предложения наряду с аргументированным изложением его сущности должна быть подкреплен технико–экономическим обоснованием с расчетом экономического эффекта от ег внедрения. Целесообразно рассчитать экономическую эффективность проектных предложений, которая может быть выражена или в стоимостных единицах, или различными показателями, характеризующими повышение качества работы и оперативности различных процедур. В работе могут рассматриваться альтернативные варианты решения проблемы.

Рекомендательная часть занимает порядка 10–15 страниц машинописного текста.

Каждая глава курсовой работы заканчивается основным выводом, подведением итогов вышесказанного. Вывод можно начинать с таких слов:

– Таким образом, …

– Из сказанного можно сделать следующий вывод….

– Резюмируя все вышесказанное, можно сделать вывод о том, что…

Заключение, в котором кратко излагается содержание всей работы, содержит последовательное изложение теоретических и практических выводов. Они должны учитывать поставленные во введении цели и задачи, давать полное представление о содержании и обоснованности проведенного исследования и полученных результатов. Выводы и предложения могут формулироваться в виде кратких тезисов с нумерацией отдельных пунктов и давать полное представление о содержании, значимости, обоснованности и эффективности полученных студентом результатов, свидетельствовать об умении автора работы концентрировать свое внимание на главных направлениях исследования и его практической значимости. В заключении целесообразно использовать следующие стилистические обороты: исследовано, обосновано, показано, предложено, выявлено, установлено и т. д. Введение и заключение, вместе взятые, составляют основу выступления студента в процессе защиты.

Объем заключения составляет примерно 2–4 страницы.

В списке использованной литературы указываются источники, которые должны быть представлены в алфавитном порядке и в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1: 2006 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».

Приложения. Приложения располагаются на отдельных страницах и помещаются после списка литературы. Они должны иметь заголовки и последовательную нумерацию, например: Приложение А. Нумерация страниц приложений продолжает общую нумерацию работы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.