Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры безопасной эксплуатации электроустановок






Безопасность эксплуатации электроустановок обеспечивается комплексом мер безопасности, применением электрозащитных средств и правильной организацией эксплуатации действующих электроустановок.

К организационным мероприятиям по обеспечению электробезопасности во время эксплуатации электроустановок относятся: назначение лиц, ответственных за организацию и выполнение работ; документальное оформление задачи на проведение работ (наряд, распоряжение с записью в соответствующий журнал, в порядке продолжительной эксплуатации со следующей записью в определенный журнал); допуск к проведению работ; надзор за работающими во время выполнения работ; оформление в наряде и оперативном журнале перерывов в работе, переводов на другие рабочие места и окончание работ.

К техническим средствам и мероприятиям защиты от поражения электрическим током относятся: низкое напряжение, изоляция токопроводящих частей (рабочая, дополнительная, усиленная, двойная); обеспечение недосягаемости неизолированных токопроводящих частей; защитное заземление; зануление, защитное отключение; выравнивание потенциалов; электрическое разделение сетей; компенсация токов замыкания на землю; оградительные устройства; предупреждающая сигнализации; блокирование; знаки безопасности; средства защиты и предупредительные приспособление.

Проверка изоляции электроустановок, которая в процессе эксплуатации подвергается различным повреждениям (механическим, химическим, тепловым), и старению при периодическом контроле или при обнаружении дефектов. Измеряют сопротивление изоляции каждой фазы относительно земли и между фазами на каждом участке между двум последовательно установленными предохранителями или аппаратами защиты. При этом все электроприемники должны быть выключены, лампы выключены. Сопротивление изоляции отдельного участка должно быть 0, 5 МоМ. Измерения производят мегомметрами. При обнаружении изоляции электроустановки подлежат ремонту с последующим контролем.

В особо опасных случаях применяют двойную изоляцию. Наиболее совершенной двойной изоляцией является изготовление корпусов из изоляционного материала. С двойной изоляцией изготавливают аппаратуру электропроводок (распределительные коробки, выключатели, щитки, вилки, розетки, патроны ламп и т.д.), электроизмерительные приборы, ручные электроинструменты, бытовые приборы.

Недоступность токоведущих частей для случайного прикосновения обеспечивается ограждением и расположением токоведущих частей на недосягаемой высоте. Стационарные ограждения бывают силомными (до 1000 В) и сетчатые > 1000 В. Для доступа к ним при ремонте или осмотре предусмотрены открывающиеся части: крышки или дверцы снабженные специальными запорами или блокировки.

Недоступность неизолированных токопроводящих устройств достигается применением стационарных ограждений и расположением токопроводящих частей на большой высоте или в недоступном месте. Чтобы защитить от касания до токопроводящих элементов коммутационных аппаратов, применяют приборы закрытой конструкции: пакетные выключатели и переключатели, рубильники и переключатели с важельным приводом, комплектные пусковые устройства.

В измерительных приборах, аппаратуре автоматики и вычислительной техники применяют блочные схемы. Отдельные блоки устанавливаются в одном корпусе и соединяются штепсельными разъемами, которые при выдвижении блока размыкаются и с них автоматически снимается напряжение.

Блокировки безопасности – это устройства предотвращающие попадание людей под напряжение в результате ошибочных действий. По принципу действия различают механическую, электромагнитную и электрические блокировки.

Механическая применяется в электрических аппаратах (рубильники, пускатели), в которых поворотная часть строится в отключенном положении.

Электрическая блокировка применяется в технологических установках с U < 1000 В, испытательных при любых напряжениях, блоках питания. Она с помощью контактов отключает напряжение при открытии дверей, ограждений или снятии крышки. Контакты могут включаться в силовую цепь или цепь управления (что более предпочтительно).

Низкое напряжение – это номинальное напряжение, которое не превышает 42В и применяется для уменьшения опасности поражения электрическим током. В производственных условиях применять следующие значения малых напряжений – 12, 24, 36 и 42В. В помещениях с повышенной опасностью и особо опасных напряжение для светильников размещенных над полом на высоте < 2, 5 м местного, ремонтного освещения и ручного инструмента не должно превышать 42В. Кроме того, в особо опасных помещениях, при неблагоприятных или стесненных условиях, например, при работе в кабельных колодцах работа сидя или лежа на токопроводящем полу, для питания ручных переносных ламп нужно еще более низкое напряжение – 12В.

Для изоляции токопроводящие части покрывают или отделяют от других частей диэлектрикам. Изоляция создает большое сопротивление, которое препятствует протеканию через нее тока. Сопротивление изоляции уменьшается с повышением температуры, увеличением напряжения и вследствие старения в процессе работы. Электрическое сопротивление основной изоляции в холодном состоянии между отдельными электрическими цепями и между этими цепями и корпусами оборудования должно быть не меньше 2 мОм. Периодические измерения сопротивления изоляции токопроводящих частей выполняют в сроки, установленные лицом, которое отвечает за электрохозяйство, согласно нормативным документам с учетом местных условий. При этом в помещениях без повышенной опасности такие измерения проводятся не меньше одного раза в год; в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных – не меньше двух раз в год. Если сопротивление изоляции снижается на 50% от начального, сеть или изоляцию меняют.

Малое напряжение или от аккумуляторов или от трансформаторов. При этом один конец вторичной обмотки и корпус трансформатора обязательно землится.

Безопасность эксплуатации и обслуживания достигается также маркировкой частей электрического оборудования предупредительными сигналами, надписями, табличками, расцветкой изоляции и органов управления.

Ориентирование в токоустройствах дает персоналу четкую информацию во время выполнения работ и предостерегает его от ошибочных действий. Это обеспечивается специальной маркировкой электрооборудования или его частей, системой сигнализации опасности, надписями и табличками, соответствующим расположением, покраской неизолированных токопроводящих частей и изоляции, которые отличаются окраской органов управления и световой сигнализацией.

Защитное заземление – намеренное электрическое соединение с землей или ее эквивалентом металлических нетокопроводящих частей, которые могут оказаться под напряжением. Применяется при напряжении переменного тока 380В и выше, а постоянного – 440В и выше во всем электрооборудовании.

Физическая сущность действия защитного заземления, в основном, состоит в снижении напряжения прикосновения. Специально выполненное электрическое соединение между металлическим корпусом оборудования, которое оказалось под напряжением, и землей должно иметь достаточно малое, сравнительно с телом человека, сопротивление, которое снижает силу тока, который проходит через тело человека, который прикоснулся к этому оборудованию до безопасной величине. В соответствии с существующими требованиями наибольшее допустимое сопротивление растеканию тока заземляющего устройства защитного заземления электрооборудования напряжением до 1000В с изолированной нейтралью составляет 10 Ом – при суммарной мощности источника питания не более 100 кВ А, и 4Ом – свыше 100 кВ А. таким образом, сопротивление 4 Ом следует рассматривать, как необходимое условие оптимального заземления, которое должно быть положено в основу его расчета.

Зануление – это намеренное электрическое соединение с нулевым защитным проводом металлических нетокопроводящих частей, которые могут оказаться под напряжением.

Наличие соединения металлических нетокопроводящих частей электрооборудования с нулевым проводом питательной сети превышает замыкание фазы на корпус в однофазное короткое замыкание. Ток короткого замыкания, которое возникает при этом, должен обеспечить срабатывание устройства максимальной токовой защиты и автоматически выключать поврежденное оборудование питательной сети.

Зануление выполняют в тех же случаях, что и защитное заземление. Это эффективная защита, если питание электрооборудования происходит от четырех проводных сетей с глухозаземленной нейтралью трансформатора напряжением до 1000В.

Заземляются корпуса электрических машин, трансформаторов, распределительных щитов, металлические оболочки кабелей.

Каждый заземляющий элемент электроустановки должен быть присоединен к заземлителю отдельным заземляющим проводником. В качестве заземляющих проводников рекомендуется использовать провод сечением 50 мм2. Заземлителями могут быть трубы, металлические конструкции, трубопроводы (за исключением с горючей жидкостью, горючими и взрывоопасными газами или покрытые изоляцией для защиты их от коррозии), свинцовые оболочки кабелей, надежно соединенных с землей. Применяются также стальные трубы, уголок, пруток и т.д.

Заземляющие проводники присоединяются к заземляющим элементам электрооборудования с помощью сварки или надежного болтового соединения, а к заземлителям только сваркой.

Общее сопротивление сети заземления не должно превышать не поверхности 4 0м в подземных условиях 2 0м.

Осмотр заземляющего устройства производится не реже 1 раза в 6 месяцев, на подземных работах ежемесячно, также при установке или переустановке электрооборудования.

Результаты осмотра и измерений заносят в журнал осмотра и измерения электрооборудования.

Надежным способом защиты от поражения электрическим током при переходе напряжения на металлические нетоковедущие части является защитное отключение. Сущность этого заключается в том, что срабатывает специальный аппарат, выключающий подачу электрической энергии. Время отключения 0, 1 – 0, 2 с, а у быстродействующих ~ 0, 05 с.

Защитное отключение – быстродействующая защита, которая обеспечивает автоматическое отключение электрооборудования при возникновении в нем опасности поражения током.

Защитное отключение применяют как основное средство защиты совместно с защитным заземлением или занулением. В этом случае оборудование защитного отключения должно обеспечивать безопасность при прикосновение к корпусу оборудования, которое оказалось под напряжением, осуществлять автоматический контроль непрерывности цепей защитного заземления и зануления, а также самоконтроль.

При заземлении на корпус от оборудования через заземление в почву пройдет ток, он будет растекаться в земле, образуя зону разностей потенциалов и в результате ноги человека могут оказаться под разностью потенциалов – шаговое напряжение. Оно по мере удаления от заземлителя уменьшается и на расстоянии 20 м практически равно 0.

Для защиты от шагового напряжения необходимо около заземленного оборудования установить изолирующие подставки, применять резиновые коврики, галоши, боты. При обрыве высоковольтных проводов запрещается подходить к ним на расстояние 5 м (для линий до 20кВ) и 8 м (для U > 35 кВ). Высотные линии электропередачи опасны в период дождя, тумана из-за повышения электропроводности воздуха. Нельзя производить работы вблизи электролиний при сильном ветре, грозе т.к. возможны обрыв и падение провода.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.