Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Персональном компьютере (персональных электронно- вычислительных машинах ПЭВМ и видеодисплейныхтерминалах ВДТ)






В настоящее время значительно увеличилась численность операторов, использующих в работе ЭВМ с видеотерминалами (ВДТ). Продолжает возрастать объем производственной нагрузки на них. Эксплуатация ЭВМ с ВДТ сопровождается воздействием на организм комплекса факторов трудового процесса и производственной среды. В результате наступают изменения функционального состояния центральной нервной, сердечно-сосудистой систем организма, характеризующиеся выраженным напряжением. Накапливающиеся в процессе работы изменения приводят к риску развития определенных заболеваний. Последние во многих странах мира считаются профессионально-обусловленными, несмотря на противоречивость информации об их этиологии.

В соответствии с требованиями Закона Украины" Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения" на производстве, организациях, учреждениях должен осуществляться производственный контроль за соблюдением требований санитарных норм и правил и проведением гигиенических и лечебно- профилактических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения заболеваний работников, использующих ВДТ и ПЭВМ, а также на обеспечение нормальных условий труда, отдыха, обучения и воспитания людей и выполнение гигиенических показателей качества разрабатываемой, выпускаемой продукции.

Государственный санитарный надзор за новыми /модернизированными/ ВДТ и ПЭВМ осуществляется на этапах его разработки, постановки на производство, в процессе производства, закупки по импорту и применения.

Организации-разработчики нормативных документов обязаны делать ссылки в них на соблюдение установленных санитарными правилами санитарно- гигиенических требований, устанавливающие требования к конструкции, качеству, безопасности, условиям производства и эксплуатации ВДТ и ПЭВМ, а также к организации технологических процессов и производств с их применения.

Рекомендации распространяются на следующие категории пользователей ПК: профессиональные программисты; операторы ПК, обеспечивающие ввод алфавитно-цифровой информации; работники, ведущие делопроизводство на ПК; работники диспетчерских и других служб управления, связанные с вводом-выводом и анализом алфавитно-цифровой и графической информации, а также на специалистов, периодически использующих компьютеры в своей профессиональной деятельности, как правило, в диалоговом режиме.

Запрещается утверждение нормативной и технической документации на новые ВДТ и ПЭВМ, постановка их на производство, продажа и использование в производственных условиях, учебных процессах и быту, а также их закупка и ввоз на территорию Донецкой области без:

- Гигиенической оценки их безопасности для здоровья человека с оформлением " Результатов гигиенической оценки продукции машиностроения" приложение N 5 к приказу МЗ Украины N 190 от 20.10.95г.

- Согласования нормативной и технической документации на эти виды продукции в Министерстве здравоохранения Украины.

- Получения " Гигиенического заключения государственной санитарно- гигиенической экспертизы на отечественную и импортную продукцию в МЗ Украины, ОблСЭС.

- Получения " Разрешения на ввоз, изготовление, применение и реализацию отдельной партии отечественной и импортной продукции, которая прошла государственную санитарно-гигиеническую экспертизу и имеет гигиеническое заключение, утв. Главным госсанврачом Украины.

Ответственность за выполнение действующих санитарных норм и правил и нормативных документов, возлагается на должностных лиц, специалистов и работников организаций и учреждений, физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, осуществляющих разработку, производство, закупку, реализацию и применение ВДТ и ПЭВМ, производственное оборудование и игровые комплексы на базе ВДТ, а также занимающихся проектированием, строительством и реконструкцией помещений, предназначенных для эксплуатации ВДТ и ПЭВМ, в административных, учебных, общественных и промышленных зданиях. Руководители предприятий, организаций и учреждений вне зависимости от форм собственности и подчиненности в порядке обеспечения производственного контроля обязаны привести рабочие места пользователей ВДТ и ПЭВМ в соответствие с требованиями гигиенических нормативов.

ОСНОВНЫЕ ВРЕДНЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ФАКТОРЫ, ВОЗДЕЙСТВУЮЩИЕ НА ОРГАНИЗМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ПК

Основными вредными факторами, связанными с работой на ПК являются:

- напряжение зрительных органов и связанные с ним утомление, заболевания и побочные эффекты;

- значительная нагрузка на пальцы и кисти рук, которая при отсутствии профилактики и медицинского контроля могут вызвать профессиональные заболевания;

- длительное нахождение в одной и той же позе, вызывающее застойные явления в организме, что может способствовать различным заболеваниям;

- излучения разного вида при использовании видеомониторов на электронно­лучевых трубках (мягкое рентгеновское излучение, ультрафиолетовое излучение, видимое излучение, инфракрасное излучение, низко и высокочастотное электромагнитное излучение, электростатические поля;

- механические шумы, связанные с работой электронно-механического печатающего устройства (принтера), вентиляторов системы охлаждения, приводов чтения СБ-дисков и вибрация;

- ионизация воздуха;

- наличие вредных химических веществ.

Исследования научно-исследовательского института гигиены труда и профзаболеваний указали на изменения в функциональном состоянии зрительного анализатора в ходе производственной деятельности специалистов, работающих с видеотерминалами, в конце 4 часа работы.

ОБУСТРОЙСТВО РАБОЧИХ МЕСТ С ПК.

• Помещения, в которых находятся рабочие места с ПК, должны иметь естественное освещение, желательно с односторонним размещением светопроемов, площадь остекленения которых не должна превышать 25% от площади стены светопроемами. Оконные проемы в помещениях с ПК должны иметь регулируемые жалюзи или занавеси или другие солнцезащитные устройства.

• Не допускается расположение рабочих мест с ПК в подвальных и цокольных этажах (Временные санитарные нормы и правила для работников вычислительных центров, М.1988).

• Рабочие места с ПК рекомендуется размещать в отдельных помещениях. В случае размещения рабочих мест с ПК в залах или помещениях с источниками опасных вредных производственных факторов, их необходимо изолировать в кабинеты с естественным светом и организационным воздухообменом. Площадь на одного работающего за ПК должна составлять не менее6, 0 объем - не менее 20 .

• Недопустимо расположение ПК, при котором работающий обращен лицом, либо спиной к окнам комнаты или задней части ПК, в которую монтируются вентиляторы.

• Запрещается применять для отделки интерьера помещений с ПК полимерные материалы (древесностружечные плиты, моющиеся обои, пленочные и рулонные синтетические материалы, слоистый бумажный пластик и др.), выделяющиеся в воздух вредные химические вещества, превышающие предельно допустимые концентрации, не включенные в " Перечень разрешенных МЗ" 1977-1985г.

• Рабочие места с ПК должны располагаться от стены с оконными проемами на расстоянии не менее 1, 5 м, от других стен на расстоянии -1м, расстояние между столами должно составлять не менее 1, 5 м.

• Экран видеомонитора ПК должен находиться от глаз пользователя на расстоянии 500-700 мм. Пользователи ПК должны иметь остроту зрения на расстоянии 600 мм.

• Клавиатуру следует располагать на поверхности стола или специальной подставке на расстоянии 100-300 мм от края, обращенного к пользователю. Угол наклона к панели клавиатуры должен быть в пределах от 5 до 15 град. Высота рабочей поверхности стола должна регулироваться в пределах 680-800 мм, при отсутствии такой возможности высота рабочей поверхности выбирается равной 725 мм.

• Рабочий стол должен иметь пространство для ног высотой не менее 600 мм, шириной - не менее 450 мм.

• Высота поверхности сиденья должна регулироваться в пределах 400-550 мм. Ширина и глубина поверхности сиденья должны быть не менее 400 мм. Поверхность сиденья должна быть плоской, передний край - закругленным. Следует предусмотреть возможность изменения угла наклона поверхности от 15 град, вперед до 15 град, назад.

• Опорная поверхность спинки стула должна иметь высоту 300 плюс, минус 20 мм, ширину - не менее 300 мм и радиус кривизны горизонтальной плоскости - 400 мм. Угол наклона спинки в вертикальной плоскости должен регулироваться в пределах 0 плюс-минус 30 градусов от вертикального положения. Расстояние спинки от переднего края сиденья должно регулироваться в пределах 260-400 мм.

• Рабочее место должно быть оборудовано подставкой для ног, имеющей ширину не менее 300 мм, глубину - не менее 400 мм, регулировку по высоте в пределах до 150 мм по углу наклона опорной поверхности подставки - до 20 град. Поверхность подставки должна быть рифленой, иметь бортик высотой 100 мм по нижнему краю.

• Помещения с ПК должны иметь естественное и искусственное освещение.

По отношению к световым проемам рабочие места должны располагаться на расстоянии не менее 1.5 м от них, чтобы естественный свет падал на рабочее место сбоку, преимущественно слева.

• Искусственное освещение должно обеспечивать на рабочих местах с ПК освещенности не ниже 400-500 лк.в соответствии со СНиП 11-4-79 " Естественное и искусственное освещение", М., 1980 г.

• 5.1. ПК на ЭJITмогут быть потенциальными источниками электромагнитных излучений (ЭМИ): мягкого рентгеновского, ультрафиолетового, видимого, инфракрасного, радиочастотного диапазона, ультра- и инфрачастотного диапазона; электростатических полей.

• Допустимая интенсивность ультрафиолетового излучения на расстоянии от экрана 0.3 м не должна превышать величины, установленные " Санитарными нормами ультрафиолетового излучения в производственных помещениях" N 4557-88 для 8-часового рабочего дня (п.2.1.2):

- излучение в области УФ-С (200-280 нм) - должно отсутствовать;

- в области УФ-В (280-315 нм) - не превышает 0, 01 Вт/кв.м;

- в области УФ-А (315-400 нм) - не более 10, 0 Вт/кв.м.

• Уровень инфракрасного излучения на расстоянии 0.1 м от всех поверхностей

ПК должен отвечать требованиям ГОСТ 12.1.055-88 п.1.8. и не превышать 35- 70 Вт/кв.м в зависимости от величины облучаемых поверхностей.

• Предельно-допустимая напряженность электромагнитного поля радиочастот в

диапазоне 0, 06-300 МГц на расстоянии 0, 1 м от всех поверхностей видеомонитора не должны превышать значений, указанных в таблице, в соответствии с ГОСТ 12.1.006-84 " Электромагнитные поля радиочастот".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.