Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освещение рабочих мест в горных выработках






 

Осуществляется стационарными светильниками лампами накаливания или люминесцентными с напряжением 36В и переносными светильниками U=36В. Все комбайны, породопогрузочные машины имеют собственные светильники обеспечивающие освещение рабочих мест или рабочих органов.

Для освещения лампами накаливания применяются светильники в нормальном исполнении типа РН-60, 100, 200 и повышенной надежности РП- 600, 200. Для освещения откаточных выработок, погрузочных пунктов, людских ходков и машинных камер используется люминесцентные светильники типа ДС (дневного света), БС (белого света) и ТБ (теплого белого света).

Для устранения блеска колпаки светильников имеют рассеивающие стекло. В протяженных выработках их целесообразно подвешивать по оси выработок, т.к. при этом улучшается различимость предметов.

Индивидуальными источниками освещения в шахтах служат головные светильники СГГ-3 и СГГ-1к не требующие доливки электролита, в настоящее время светильники совмещены с анализаторами метана, минимизированы до размеров пачки сигарет (светодиодные).

Зарядка производится через фару и кабель. Световой поток можно переключить и при 30лм продолжительность нормального горения не меньше 10 час.

Норма освещенности рабочих мест и горных выработок 10лк установка из того, что при ней не наблюдается утомления зрения. В местах, где люди находятся кратковременно, только во время передвижения (откаточные выработки, людские ходки) минимальный уровень освещенности составляет 1лк.

 

 

Нервно-психологические нагрузки - имеют очень сложную классификацию.Поэтому рассмотрим только отдельные ее элементы.

 

Содержание работы указывает на ее сложность, решение задач, не имеющих известного решения, превышают ПДУ. Остальные можно оценить по инструкции восприятия сигналов и их оценка. для каждой операции есть определенное количество сигналов, которые должен воспринимать оператор – ПДУ.

Характер выполняемой работы: по индивидуальному плану, когда работник сам устанавливает порядок операции или по установленному графику. Самый высокий ПДУ по установленному графику с возможностью коррекции.

Сенсорные нагрузки имеют более конкретные ПДУ и выражаются в процентах, например длительность сосредоточенного наблюдения максимальные величины у операторов, водителей – 75%, врачей 50-75%, у ученных – 405, простые работы 5-10%, ПДУ – 25-505 рабочее время плотность сигналов.

ПДУ составляет 76-175 сигналов в час. У водителей он составляет 200-300.

Число объектов одновременно наблюдаемых ПДУ 6-10.

Размер объекта ПДУ: предметы размером от 1, 1 до размером 0, 3 – 1мм не более 50% рабочего времени или размером до 0, 3 мм до 25% нагрузки на слуховой и голосовой аппарат 3, 5м разборчивость 70-90%, 4-5 уроков по 45 мин учитель.

Эмоциональные: степень ответственности за результаты собственной деятельности, значимость ошибки, ответственность за безопасность других лиц, риск угрозы собственной жизни, количество конфликтных ситуаций (например ПДУ 1-3 конфликта за смену) и еще более десятка.

 

 

Нервно - психические нагрузки

Связаны с длительной однообразной работой и малой подвижностью у работников, которые выполняют работу сидя, мышцы находятся в сокращенном состоянии, что ухудшает их кровоснабжение. В результате возникают боли в руках, шее, верхней части ног, спине и плечевых суставах.

Вследствие нагрузок на костно-мышечный аппарат кистей возникают:

- боли в суставах и мышцах кистей;

- онемение и замедленное движение пальцев;

- судороги мышц кисти;

- ноющая боль в запястье.

Это может вызвать профессиональные заболевания: диссоциативные двигательные расстройства, заболевание периферической нервной и костно-мышечной системы. Эти заболевания вошли в «Перечень проф.заболеваний2 утвержденных КМУ в 2000г.

Малоподвижная работа, снижая потребление кислорода, замедляет обмен веществ, что приводит к ожирению, дистрофии миокарда, хронической головной боли, обморокам, бессонницы, раздражительности. поэтому в «Правила ТБ и промсанитарии в эл. промышленности», написанных еще в совете время уделялось особое внимание производственной гимнастике.

Использование большого объема информации с частым принятие ответственных решений, общение с разными людьми приводит к нервно - психологическим перегрузкам, снижает функциональную активность УНС, развитию усталости, переутомлению, стрессу.

Утомление – это совокупность временных изменений в физиологическом и психологическом состоянии человека, которые возникают вследствие напряженной долговременной работы, и приводит к ухудшению ее количественных и качественных показателей, НС.

Утомление – это совокупность временных изменений в физиологическом и психологическом состоянии человека, которые возникают вследствие напряженной долговременной работы, и приводит к ухудшению ее количественных и качественных показателей, НС.

Психические показатели развития утомления – ухудшение восприятия раздражителей вследствие чего работникам отдельные раздражители совсем не воспринимаются, а другие воспринимаются с запозданием;

- снижение концентрации внимания;

- отвлечение внимания на второстепенные раздражители, которые отвлекают работника от трудового процесса;

- замедление мышления, потеря его гибкости, глубины и критичности;

- ухудшение запоминания и трудности в восстановлении информации, что снижает эффективность профессиональных знаний;

- повышение раздражительности, появление депрессивных состояний4

- нарушение координации, ухудшение слуха, зрения.

Причем у людей с умственной деятельностью восстановление происходит медленнее, чем после физического труда.

Эти нарушения часто не ликвидируются совсем, а накапливаются, переходя в хроническую усталость – переутомление – заболевания.

Самые распространенные из них у работников умственного труда – неврозы, гипертоники, атеросклерозы, язвенные болезни, инфаркты и инсульты.

Переутомление – это совокупность стойких неблагоприятных изменений в организме человека, которые возникают вследствие накопления усталости.

Утомление приводит к ошибкам в работе, опасных ситуаций, НС. В 25% человек пребывал в состояния усталости или переутомлении.

Вместе с тем утомление выполняет защитную функцию и стимулирует восстановительные процессы.

Поэтому методы предупреждения утомления направлены не на ликвидацию этого явления, а на:

- увеличение времени наступления усталости;

- недопущения глубоких стадий утомления и переутомления работников;

- ускорения восстановления трудоспособности.

Борьба с усталостью включает в себя:

- улучшение санитарно-гигиенических условий производственной среды (ликвидация загрязненного воздуха, шума, вибрации, нормализации микроклимата, рационализации освещения);

- профотбор;

- организацию рабочего места;

- правильный ритм работы;

- рационализация трудового процесса;

- применение эмоциональных и материальных стимулов.

Методы профилактики утомления:

- уменьшение гиподинамии;

- средства усиления мозгового кровообращения;

- средства оптимизации умственной деятельности;

- средства восстановления зрительного и опорно-двигательного аппарата.

Стресс – является опасным и вредным фактором – состояние психологической нагрузки, вызванное опасностями, которые возникают у человека во время решения важной для него задачи.

Стресс – это защитная реакция организма, предвестник заболевания, но он содействует успеху трудовой деятельности в условиях преград, трудностей, опасностей вследствие усиления деятельности мозга, увеличение ЧСС, расширением кровеносных сосудов, увеличения содержания лейкоцитов в крови и др., что увеличивает энергетические возможности человека.

Однако это справедливо до определенного уровня, при котором развивается процесс гипермобилизации, вызывая нарушения механизмов саморегуляции и ухудшения результатов деятельности до срыва. это состояние – дистресс.

Кроме вышеперечисленных заболеваний на этой стадии добавляются: нейроциркуляторная дистония, снижение иммунитета, онкологические заболевания, нарушение половых функций, выкидыши, врожденные нарушения развития детей. Опосредственно – рост алкоголизма, наркомании, роста травматизма и самоубийств.

Одна из стадий стресса – «мобинг».

Причины появления мобинга:

- - процесс постоянной модернизации производства, рационализации, что требует увеличения концентрации сил и внимания в процессе производства;

- страх потерять рабочее место;

- психологический террор, обусловленный завистью, плетением интриг, слухов.

Специалисты, вследствие его широкого распространения в конце 20 начале 21 веков, предлагают считать психо-социальным нечастным случаем на рабочем месте.

Для преодоления стресса рекомендуется психотерапевтические упражнения, физических, водно-воздушных процедур, массаж, принятие витаминов и минеральных препаратов, медитацию, аутогенные тренировки, релаксационную музыку.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.