Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пишется ли заявка на изменение?






Заявка на изменение чаще всего осуществляется в устной форме, либо в письменной в виде письма на e-mail главного программиста системы, либо менеджера по организации работ по созданию системы ИРРО.

Каким образом она пишется (в электронном/бумажном виде, какие изменения необходимо внести в систему, сроки внесения этих изменений и т.д.)?

Как я уже говорил, чаще всего заявка на изменение осуществляется в устной форме, и сам заказчик на словах объясняет либо менеджеру, либо главному программисту системы что необходимо добавить или изменить в системы.

Официальные документы (с подписями и ответственными лицами) не создаются.

Это происходит из-за того, что система разрабатывается при очень малом количестве ресурсов (основным из которых является время программистов) и больших объемов работ, и чтобы уменьшить время на доработку и внесения изменений в системе, убран этап подачи официальной заявки на изменение (доработку).

После внесения изменений (доработки системы) программистом пишется технический отчет и общий отчет о проделанной работе.

Кем вносятся изменения в систему?

Конечно же, программистами. Если изменения в системе связаны с изменениями данных в БД, изменения её структуры, то может быть еще привлечен администратор БД.

Есть ли контроль после внесения изменения? Он автоматический/ручной?

Да есть. Контроль ручной и заключается в тестировании измененной системы программистами, специально обученными тестировщиками и пользователями системы.

Описываются и подтверждаются ли внесенные изменения? Если да, то кем и в каком виде?

Все внесенные изменения описываются и подтверждаются в техническом отчёте (электронный файл) программистом, внесшим изменения.

Подтверждение внесенных изменений это тоже своего рода контроль?

Думаю да, потому что, если программист подтверждает изменения в системе в виде технического отчёта, то он берет на себя ответственность (контроль) за внесенными изменениями.

Какие, на твой взгляд, могут быть риски? Например, риск не утверждения заявки? риск того, что внесенные изменения не работают?

Риски могут быть в том, что внесенные изменения в одной части системы могут повлечь за собой ошибки в абсолютно другой, на первый взгляд не совсем связанной с данной, частью системы. И эти ошибки могут быть не выявлены на этапе тестирования, и проявится на этапе использования системы.


 

Тема интервью Процесс эксплуатации и текущей поддержки системы
Интервьюер Никтин Д.А.
Респондент Берёза Е.О.
Дата 17.02.2012

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.