Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды субъектов права






В любом правоотношении всегда присутствуют по меньшей мере два субъекта — два участника правоотношения. Субъектами права (а следовательно, субъектами правоотношения) являются: индивиды (физические лица) и коллективы (юридические лица).

К физически лицам относятся: граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства (апатриды); лица с двойным гражданством (бипатриды), за которыми признано качество право- и дееспособности.

Коллективные субъекты права делятся на следующие виды: само государство; государственные органы и учреждения; общественные объединения; административно-территориальные единицы; субъекты РФ; избирательные округа; религиозные организации (ст.117 ГК РФ); промышленные предприятия; иностранные фирмы; специальные субъекты (юридические лица).

По российскому законодательству, далеко не все организации и учреждения могут выступать в качестве юридических лиц. Только те, которые отвечают признакам юридического лица, сформулированные в ст. 48 ГК РФ.

Юридическими лицами признаются организации, которые

- имеют обособленное имущество в собственности, в хозяйственном ведении или оперативном управлении,

- могут от своего имени приобретать имущественные и личные неимуществненные права

и нести обязанности, выступать истцами и ответчиками в суде – арбитражном или третейском (ст. 48 ГК РФ).

У юридических лиц правоспособность и дееспособность, как правило, возникает одновременно и составляет единое качество праводееспособности.

Правосубъектность юридического лица, в отличие от правосубъектности физического лица, является с п е ц и а л ь н о й. По своему содержанию она должна отвечать целям и задачам деятельности данной организации, предприятия или учреждения, определенным в его уставе.

В области публичного права органы государства выступают как самостоятельные субъекты права на осуществление полномочий по реализации властных функций государственной власти, управления и правосудия.

Государство. Как юридическое лицо государство в целом высту­пает, как правило, в международно-правовых отношениях. Вместе с тем государство как юридическое лицо может выступать и внутри страны:

а) в области конституционного права (например, отношения между членами федерации и федерацией в целом);

б) в области отношений государственной собственности: государство — субъект права собственности на землю, леса, воды, недра, некоторые промышленные, сельскохозяйственные, транспортные и другие предприятия;

в) в области некоторых имущественных отношений, в частности в отношениях права собственности на бесхозное имущество, клады и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.