Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные виды правовых отношений






Обладая общими родовыми признаками, правоотношения в то же время подразделяются на виды. Существуют разные кри­терии классификации правоотношений.

В теории права выделены следующие критерии классификации правоотношений

1. По отраслевой принадлежности (предмету правового регулирования) конституционные – отношение гражданства; трудовые – правоотношения по трудовому договору; уголовно-правовые – ответственность за кражу; семейные – алиментные правоотношения и т.д.

При выделении правоотношений по отраслевой принадлежности большое значение имеет деление их на материальные (возникают на основе норм мате-риального права, которые предоставляют субъектами права и обязанности) и процессуальные (носят организационный, управленческий характер, т.е. предусматривают процедуру реализации прав и обязанностей субъектов).

2. По функциям права: РЕГУЛЯТИВНЫЕ и ОХРАНИТЕЛЬНЫЕ правоотношения

Регулятивные правоотношения – это правомерное поведение субъектов, т.е. поведение возникающее на основе норм права и им строго соответствующее. Такие правоотношения и составляют суть правопорядка. Напр., имущественные, трудовые, семейно-брачные и иные правоотношения, возникающие на законных основаниях.

Регулятивные правоотношения бывают двух видов:

- активные – выражают динамическую функцию права и складываются на основании о бязывающих норм (обязанность одной стороны состоит в совершении определенных положительных действий, а право другой – лишь в требовании исполнить эту обязанность, напр., налоговые отношения – обязанность уплатить конкретную сумму налога);

- пассивные – выражают статическую функцию права и складываются на основе запрещающих норм ( обязанность заключается в воздержании от нежелательных действий, запрещенных юридическими нормами).

Охранительные правоотношения возникают как реакция государства и общества на неправомерное поведение субъектов права. Они служат защите существующего в обществе нормального порядка отношений и наказанию преступников.

3. По степени определенности сторон: ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ и АБСОЛЮТНЫЕ правоотношения

Относительные правоотношения это такие правоотношенияв которых осуществление субъективного права одного лица может достигаться лишь через соответствую­щие действия другого, обязанного лица. В таких отношениях конкретно определены обе стороны, напр., покупатель и продавец, истец и ответчик.

Абсолютные правоотношения – правоотношения в которых субъективное право выступает в виде обеспеченной в зако­нодательном порядке возможности собственного поведения, свободы осуществлять свое право. Классическим примером является право собственности, которое состоит из правомочий владения, пользования и распоряжения вещью. Абсолютные правоотношения налагают обязанности на всех. Напр., в уголовных административных отношениях – известно лишь одно лицо – носитель субъективного права. Все остальные субъекты (абсолютно все) являются обязанными – это каждый и всякий, чья обязанность состоит в том, чтобы воздержаться от нарушения субъективного права. Напр., в административном праве – право органа государства (должностного лица) пресекать нарушения общественного порядка, а вторая сторона – абсолютно все обязаны соблюдать общественный порядок Эта обязанность лежит на каждом лице и организации.

4. В зависимости от количества участвующих сторон: ОДНОСТОРОННИЕ, ДВУСТОРОННИЕ и МНОГОСТОРОННИЕ

Односторонние правоотношения заключается в том, что каждая из двух участвующих в них сторон имеет по отношению к другой или только права, или только обязанности. Типичным примером одностороннего правоотношения может служить договор дарения, согласно кото­рому у одной стороны имеется только субъективное право (требо­вать передачи подаренной автомашины, строения и т. п.), а у другой — только обязанности (передать подарок).

Двусторонние правоотношения нали­чие у каждой из двух участвующих в нем сторон взаимных прав и обязанностей. В качестве примера могут служить договоры под­ряда, найма, купли-продажи.

Многосторонние правоотношения. Отличительной особенностью этих правоотношения является участие в нем трех или более сторон и наличие у каждой из них прав и обязанностей по отношению друг к другу.

В таком право­отношении каждому субъективному праву одной стороны соот­ветствует субъективная юридическая обязанность другой. Приме­ром многостороннего правоотношения может служить любая гра­жданско-правовая сделка, в которой помимо двух основных сторон участвует третья сторона — посредник.

5. По структуре правоотношений: ПРОСТЫЕ и СЛОЖНЫЕ

Простые правоотношения, в которых исчерпывается одной взаимной связью права и обязанности. К таковым можно отнести договор простейшей розничной купли-продажи.

Сложные правоотношения являются правоотношение, в котором стороны связаны двумя и более правами и обязанностями. К ним относятся семейные правоотношения, отношения в области образования.

6. По продолжительности правоотношения бывают СРОЧНЫЕ и БЕССРОЧНЫЕ

Срочные правоотношения — напр., на время действия договора

Бессрочные правоотношения — напр., правоотношения, связанные с гражданством.

7. По характеру правового регулирования: ДОГОВОРЫНЕ и ИМПЕРАТИВНЫЕ

Договорные правоотношения — равенство участников правоотношения, например при заключении гражданско-правовых сделок, за­ключении брак;

Императивные правоотношения — один из участников правоотношения име­ет властные полномочия, например правоотношения меж­ду администрацией исправительного учреждения и осужден­ными.

В литературе встречается также разделение правоотношений по масштабу (общие правоотношения, когда их участниками является большое число людей, напр., государственно-правовые отно­шения, и специальные правоотношения, когда участниками явля­ется узкий круг людей, например правоотношения, связанные с использованием сведений, составляющих государственную тай­ну) и некоторым другим критериям.

Выводы по 1-му вопросу:

- любое правовое отношение есть общественное отношение, но не всякое общественное отношение есть правоотношение.

Это определяется границами действия права, которые зависят от многих факторов, и в первую очередь от экономических, политических, т.е. от объективных потребностей развития общества и государства;

- одним из существенных признаков правоотношений является наличие общественных отношений, требующих правового регулирования;

- неразрывная связь правоотношений с правовой нормой;

- участники правоотношений связаны взаимными правами и юридическими обязанностями.

ПРАВОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ – есть отношения между людьми и их организациями, урегулированные нормами права и состоящими во взаимной связи субъективными правами и юридическими обязанностями участников правоотношений.

Основными чертами правоотношений являются:

(1) Правоотношения представляют собой особую разновидность общественных отношений.

(2) Правовые отношения складываются на основе правовых норм, в которых выражается и закрепляется государственная воля

(3) Правоотношения представляют собой такой вид обществен­ных отношений, который складывается в результате сознатель­но-волевых действий их участников.

(4) Правовые отношения представляют собой многочисленные и разнообразные связи их участников, осуществляемые посредством возлагаемых на них субъективных прав и юридических обязанностей.

(5) Реализация правоотношения гарантируется возможностью государственного принуждения.

 

Критериями классификации правоотношений являются:

1. По отраслевой принадлежности: конституционные, гражданско-правовые и иные.

2. По функциям права: регулятивные, охранительные.

3. По степени определенности сторон: относительные, абсолютные.

4. В зависимости от количества участвующих сторон: односторонние, двусторонние и многосторонние.

5. По структуре правоотношений: простые, сложные.

6. По продолжительности: срочные, бессрочные.

7. По характеру правового регулирования: договорные, императивные.

Критерии классификации правоотношений:

1. По отрасли права: уголовно-правовые, гражданско-правовые, иные.

2. По функциям права: регулятивные, охранительные

3. По степени определенности: относительные, абсолютные

4. В зависимости от количества участвующих сторон: односторонние, двусторонние, многосторонние.

5. По структуре правоотношений: простые, сложные

6. По продолжительности: срочные, бессрочные

7. По характеру правового регулирования: договорные, императивные

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.