Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Такова взаимосвязь норм права и правоотношения.






3. Правоотношения представляют собой такой вид обществен­ных отношений, который складывается в результате сознатель­но-волевых действий их участников.

В отличие от экономических, а точнее, производственных отношений, составляющих базис об­щества, которые возникают независимо от воли и сознания лю­дей, правовые отношения носят сознательно-волевой характер, который проявляется в двух взаимосвязанных аспектах.

Во-первых, в том, что правоотношения возникают на основе норм, создаю­щихся по воле и желанию законодателя и уже в силу этого имею­щих сознательно-волевой характер.

Во-вторы х, в том, что содер­жащиеся в них государственно-правовые веления, а также зало­женные в нормах права юридические права и обязанности реализуются благодаря сознательно-волевым действиям лиц.

4. Правовые отношения представляют собой многочисленные и разнообразные связи их участников, осуществляемые посредством возлагаемых на них субъективных прав и юридических обязанностей.

Субъективные права и юридические обязанности составляют содержание правоотношений.

Под юридическим содержанием правоотношений понимается совокупность субъ­ективных юридических прав и юридических обязанностей участ­ников данного правоотношения.

Трубецкой Е.Н. писал, что правомочие и обязанность «суть две стороны, элементы юридического отноше­ния».

Если объективное право, пояснял автор, состоит из сово­купности юридических норм, то право в субъективном смысле «слагается из правомочий и обязанностей, причем правам одних лиц всегда соответствуют обязанности других».

Юридическая свобода одного лица непременно заключает в себе притязание, требование, обра­щенное к другим лицам, чтобы они уважали эту свободу. Всякое право поэтому, заключал ученый, предполагает «известное отно­шение лица — обладателя права ко всем другим лицам, которое называется юридическим отношением или правоотношением»

Что такое субъективное юридическое право?

Это предоставляе­мая и охраняемая государством мера возможного (дозволенного) по­ведения лица по удовлетворению своих законных интересов, преду­смотренных объективным правом.

В отличие от объективного права, представляющего собой систему реально существующих юридических норм, субъективное право выступает как право, принадлежащее лишь определенному субъекту и реализуемое не иначе как только по усмотрению этого лица.

Трубецкой Е.Н. писал, что под правом в субъективном смысле следует понимать «ту сферу внешней свободы, которая пре­доставляется человеческой личности нормами объективного пра­ва»

Разумеется, субъективное право как мера возможного или дозволенного поведения не может осуществляться его носителем произвольно, независимо от других юридических норм.

Реализуя свое субъективное право, участник правоотношений действует на основе и в рамках существующих правовых норм.

Например, осу­ществляя свое право собственности на вещь, строение, участок земли, заключающееся в свободном пользовании, владении и рас­поряжении ими, лицо не может не считаться с законными инте­ресами и правами других лиц.

Предоставляя гражданам и их объ­единениям определенные права и свободы, законодатель любой страны устанавливает в то же время конституционные пределы реализации этих прав и свобод.

Напр., провозглашая, что основные права и свободы человека неот­чуждаемы и «принадлежат каждому от рождения», Конституция РФ одновременно устанавливает пределы их осуществления путем указания на то, что осуществление прав и свобод человека и гра­жданина «не должно нарушать права и свободы других лиц» (ст. 17).

Кроме того, Конституция указывает на возможные огра­ничения субъективных прав и свобод «в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и закон­ных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безо­пасности государства» (ч. 3 ст. 55).

В случае незаконного ограничения прав и свобод граждан или их объединений должны следовать меры правового воздействия в отношении виновных лиц и организаций. Конституция РФ осо­бо декларирует, что каждый имеет право на возмещение государ­ством вреда, причиненного незаконными действиями (или без­действием) органов государственной власти или их должностных лиц (ст. 53).

Подытоживая сказанное, следует вывод – субъективное право включает в себя четыре полномочия, выражающиеся в возможности:

Действовать - данное полномочие выражается в праве на собственное поведение управомоченного лица (право-поведение).

Требовать т. е в праве липа на должное повеление со сторо­ны других лиц (право-требование).

Пользоваться определенным социальным благом, т. с. в праве удовлетворять свои материальные и духовные потребности (право-пользование).

Иметь защиту т. е в праве обращаться в компетентные органы государства и привести в действие механизм принуждения в защиту своих интересов, если право нарушено (право-притязание).

В зависимости от характера правоотношений на первый план может выходить одно из этих правомочий.

Что такое юридическая обязанность?

- задавался вопросом Г.Ф. Шершеневич и отвечал: «Юридически обязанным следует признать того, к кому обращено веление норм права. Человек действует не так, как побуждают его собст­венные интересы, он считает необходимым ограничить себя в возможном фактическом осуществлении интересов из-за инте­ресов других. На волю человека, готового действовать по побуж­дениям своей натуры, оказывает давление фактор, вызывающий в нем сознание своей обязанности».

Юридическая обязанность представляет собой предусмотренную законом необходимость должного поведения одного лица — субъекта правоотношения в интересах другого, правомочного лица.

Итак, сравнивая между собой субъективные права и субъек­тивные юридические обязанности, подчеркнем:

- если содержанием субъективного права является мера допустимого, дозволенного поведения,

- то содержанием юридических обязанностей — мера должного, обязательного поведения.

В зависимости от характера норм права и их содержания обязан­ному лицу

- в одних случаях предписывается совершить определен­ные предусмотренные нормой права действия в пользу управомо­ченного лица,

- в других случаях — воздержаться от совершения за­прещенных нормами права действий.

 

Субъективные юридические обязанности, как и субъективные права, строго персонифицированы.

Они адресуются не абстракт­ному лицу или лицам, а возлагаются на конкретного участника или участников вполне определенных, конкретных правоотноше­ний. Субъективные права и обязанности очень тесно связаны ме­жду собой, активно воздействуют друг на друга.

В граждан­ско-правовых и многих других правоотношениях субъективные права управомоченного лица могут осуществляться не иначе как только путем совершения активных, предусмотренных законом действий обязанного лица.

В этом можно убедиться на бесчис­ленных примерах гражданско-правовых, коммерческих, финансо­вых и иных операций и следок.

Структура юридической обязанности, как и субъектов права включает в себя четыре компонента:

1) НЕОБХОДИМО правообязанному лицу совершить определенные действия либо воз­держаться от них;

2) НЕОБХОДИМО правообязанному лицу отреагировать на обращенные к нему законные требования управомоченного (носителю субъективного права);

3) НЕОБХОДИМО правообязанному лицу не препятствовать управомоченному лицу пользоваться тем благом, в отношении которого он имеет право;

4) ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ правообязанного лица за неисполнение за­конных требований управомоченного лица.

Таким образом, структура юридической обязанности соответ­ствует структуре субъективного права, являясь как бы его обратной стороной. Права одной стороны зеркально отражаются в обязан­ностях другой. Так, при совершении сделки купли-продажи про­давец вправе требовать уплаты денег, а покупатель — передачи купленной вещи. Субъективные права и обязанности и есть те иде­альные (не материальные — в виде цепей) связи, которые связывают субъектов в единое целое — правоотношение.

5. Реализация правоотношения гарантируется возможностью государственного принуждения.

Разумеется, в подавляющем боль­шинстве случаев требования норм права и содержание возникаю­щих на их основе правоотношений опираются на добровольное и сознательное поведение их участников. Однако государственное принуждение в случае нарушения правовых предписаний никогда при этом не исключается.

6. Правовым отношениям характерно еще несколько формальных признаков, в частности:

- с у б ъ е к т а м и правовых отношений могут быть не все лица, а только обладающие определенными юридическими качества, в первую очередь правоспособностью и дееспособностью;

- возникновению правового отношения обычно предшествует юридический факт;

- правоотношения возникают, прекращаются или изменяются только на основе правовых норм, которые и порождают (вызывают к жизни) правоотношения и реализуются через эти нормы. Поэтому нет нормы – нет и правовых отношений;

- в современном обществе правовые отношения – один из основных легитимных путей достижение человеком цели, реализации интересов и намерений в рамках существующего правопорядка и законности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.