Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право как система норм, регулирующих общественные отношения






ПОНЯТИЕ ПРАВА

Уровень правового развития любой страны служит важнейшим показателем демократичности и эффективности ее институтов, обеспечения прав и законных интересов граждан. Происходящие в России преобразования связаны с реализацией принципов правового государства и обеспечением верховенства закона. Стремительное обновление законодательства и сохранение правопреемственности являются мощным фактором укрепления правового порядка, устойчивого развития экономики, социальной сферы. Предмет правового регулирования общественных отношений предполагает глубокое изучение объективных процессов и целенаправленное воздействие на них с помощью законов. Правоведение относится к общественным наукам, изучающим государство и право как самостоятельные, но органично взаимосвязанные между собой важные сферы жизни общества. Как и каждая наука, юридическая наука ставит перед собой задачу получения новых объективных знаний, систематизацию этих знаний, описание, объяснение и предсказание на основе изучения социальных законов различных государственно-правовых явлений. Правоведение как совокупность наиболее общих знаний о праве и государстве имеет важное познавательное и практическое значение, которое неразрывно связано с правовой идеологией, т.е. совокупностью взглядов и идей, относительно действующих в обществе порядков, законодательства. Правоведение выступает в качестве специальной учебной дисциплины, призванной ознакомить обучаемых с исходными понятиями юридической науки, способствует повышению уровня правовой культуры, поскольку дает знания о социальном назначении права в современном обществе. Усвоение механизма правового регулирования, позволяет юридически грамотно решать вопросы, возникающие в жизни, соблюдая требования закона и всегда принимать решения в соответствии с законом. Каждый гражданин находится в определенном взаимодействии с государством, устанавливающем систему прав, обязанностей, ответственности. Прежде всего, это обязанность государства перед личностью всегда социально и юридически защищать его. Свобода личности выражает возможность каждому вести себя в обществе как это полезно, необходимо, но при этом, не нарушая свободы других граждан. «Собственность обязывает» - это правило устанавливает обязанность собственника бережно относится к своему имуществу, не нарушая права и свободы других лиц, государства. Под правовым статусом личности понимается совокупность прав, свобод, обязанностей и ответственности, устанавливающих ее правовое положение в обществе. Законность - это требование неуклонного соблюдения правовых норм гражданами, должностными лицами, государственными органами, общественными организациями. Юридическая ответственность, право на судебную защиту, наличие правозащитных органов и многие другие элементы юридических гарантий входят во всю систему гарантий законности. Господство права и верховенство закона реализуют в правовом государстве принцип «вся власть закону», который является основным императивом цивилизованного общества.

Юридическая наука состоит из совокупности отдельных юридических дисциплин, каждая из которых изучает определенные аспекты права и государства. Существуют различные классификации этих юридических дисциплин. В системе юридической науки имеются следующие группы дисциплин:

1. юридические науки теоретического и исторического профиля (теория государства и права, история политических и правовых учений, всеобщая история государства и права, отечественная история права и государства и др.).

2. отраслевые юридические науки (конституционное право, административное право, гражданское право, уголовное право, гражданско-процессуальное право, уголовно-процессуальное право, трудовое право, семейное право, предпринимательское право, экологическое право и др.).

3. специальные юридические науки (правовая статистика, криминалистика, криминология, судебная медицина, судебная психиатрия и др.).

Единство предмета изучения всех юридических наук предполагает, что все юридические дисциплины представляют собой различные формы конкретизации права. Правоведение, как отрасль общественных знаний и дисциплина, преподаваемая в неюридических вузах, объединяет знания о праве и государстве в единое целое. Правоведение рассматривает не только общетеоретические и исторические вопросы и аспекты правового регулирования общественных отношений, но, применяя конкретные нормы права на практике, т.е. реализуя возможность быть участником общественных отношений, совершать действия дозволенные правом (владеть имуществом, совершать различные сделки, участвовать в выборах, воздерживаться от действий, запрещенных нормами права, давать правдивые показания и др.).

Практика использования общенаучных методов (теории методологии, анализа и синтеза, исторического, логического, сравнения и обобщения, абстракции и конкретизации и т.п.) в исследовании проблем правоведения обуславливает появление в содержании в содержании этих методов специфических элементов, и они приобретают название частных методов правовой науки: историко-правового метода, метода сравнительного правоведения, метода правового моделирования и др. В правовой методологии выделяют специальные методы, к которым относят, в частности, формально- логический и метод толкования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.