Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VII. Учёная поэзия VIII-IX вв.






Попытку возродить латинскую поэзию предпринял Карл Великий, стремясь укрепить идею императорской власти. Он собрал при своём дворе большое число учёных и писателей. Важнейшими участниками были англосакс Алкуин, лангобард Павел Диакон, франк Ангильберт и другие. Они занимались поэтическим творчеством на латинском языке на основе подражания древним поэтам и с соблюдением античной метрики. Например: Алкуин свою поэму о князьях и епископах иоркских пишет по образцу Вергилия. Целью этой палатинской школы было выражение современных чувств и тем в античной форме. Подробно описываются семья Карла, императорская охота, роскошный пир, вещий сон императора и пр. Светская проза на латинском языке гораздо менее значительна, чем поэзия. Заслуживает быть отмеченной только историография, обильная и ещё не порвавшая с традицией античных авторов, но уже регистрирующая наиболее бросающиеся в глаза факты. Таковы – история готов Иордана (середина VI в.), где проводится мысль о величии римской культуры и о необходимости для готов освоить её.

 

Заключение.

Всё сказанное выше не означает, что латинская литература приходит в полный упадок. В это время появляются сочинения христианских писателей, хотя и не достигших уровня Августина, но тем не менее оставивших след в латинской словесности.

Концом античного мира и началом Средневековья традиционно считается 476 г., когда вождь германских наёмников Одоакр низложил римского императора Ромула Августула. Западная Римская империя распалась на несколько варварских королевств, и на смену язычеству пришло христианство.

Вся история Рима с великими испытаниями, им пережитыми, убеждала и последних римских патриотов в незыблемости вечного города. Их уверенность, как известно, не оправдалась, и Рим был завоёван северными варварами. Но и Рим и Италия в гораздо большей мере, чем другие европейские страны, сохранили основы старой римской культуры, и своим литературным и научным прогрессом новая Европа обязана тому могущественному толчку, который был дан Италией во время Возрождения наук и искусств.

 

 

 

Список использованной литературы.

1. Г.Г. Анпеткова-Шарова, Античная литература: учеб.пособие для студ.фил.фак.высш.учеб.заведений; под редакцией В.С.Дурова. – 2-е издание, испр. – СПб.: Фил.фак.СПбГУ; М.: Изд.центр “Академия”, 2005.

2. М.М. Покровский, История римской литературы. – М.: Лист Нью, 2004.

3. М.П. Алексеев, В.М. Жирмунский, С.С. Мокульский, А.А. Смирнов, История зарубежной литературы, М – 1959.

4. Б.И. Пуришев, Зарубежная литература средних веков; - М. “Просвещение” – 1974.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.