Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением






Применение особого порядка судебного разбирательства в россий- ском уголовном судопроизводстве вызвано потребностью сокращения процедуры судебного разбирательства по делам, в которых отсутствует спор между сторонами обвинения и защиты об обстоятельствах, под- лежащих доказыванию по делу, доказанности вины, а все элементы предмета доказывания установлены с не вызывающей сомнения полнотой.

Основанием рассмотрения уголовного дела в особом порядке явля-

ется желание обвиняемого, выраженное в адресованном суду ходатай- стве. Причинами, побуждающими обвиняемого выбрать производство в особом порядке, могут являться желание назначения более мягкого наказания (не превышающего двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление); невзыскание с подсудимого издержек, предусмотренных ст. 131 УПК; рассмотрение дела в более короткие сроки.

Условиями применения особого порядка судебного разбиратель-

ства являются следующие обстоятельства:

• согласие обвиняемого с предъявленным ему обвинением;

• обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

• добровольность заявления обвиняемым ходатайства и осозна- ние им правового характера и последствий заявленного им ходатай- ства;

• обязательное участие защитника и консультирование защитни- ком обвиняемого до заявления им ходатайства о применении особого порядка;

• отсутствие возражений государственного или частного обви- нителя и потерпевшего;

• достижение обвиняемым к моменту совершения преступления совершеннолетнего возраста1;

• обязательное участие в судебном заседании подсудимого и его защитника;

 

1 См. п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 г.

№ 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» // СПС КонсультантПлюс.


• обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами.

В законе определены три момента, когда обвиняемый получает возможность заявить ходатайство о рассмотрении дела в особом по- рядке:

• после ознакомления с материалами уголовного дела вплоть до назначения судебного заседания;

• на предварительном слушании, когда оно является обязатель- ным в соответствии со ст. 229 УПК;

• при рассмотрении дела частного обвинения в период от момента вручения лицу заявления потерпевшего о привлечении его к уголов- ной ответственности до вынесения судьей постановления о назна- чении судебного заседания. При этом мировой судья при вручении заявления в присутствии защитника разъясняет лицу, в отношении которого подано это заявление, право ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства. Судья выясняет у него, желает ли он воспользоваться этим правом, а при проведении при- мирительной процедуры выясняет у потерпевшего, не возражает ли он против удовлетворения ходатайства лица, привлекаемого к от- ветственности1.

Органы предварительного следствия обязаны в соответствии с ч. 1 ст. 11, п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК разъяснить обвиняемому право ходатайство- вать при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка судебного разбирательства. При проведении предва- рительного расследования в форме дознания по окончании дознания обвиняемый должен получить такое же разъяснение2.

При наличии оснований и предварительных условий судья на- значает судебное разбирательство по уголовному делу в особом по- рядке. Неразъяснение органами предварительного расследования обвиняемому возможности проведения судебного разбирательства в соответствии с нормами, содержащимися в главе 40 УПК, является нарушением права обвиняемого на защиту. В этом случае суд прово- дит предварительное слушание, по результатам которого могут быть приняты следующие решения:

 

1 См. п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» // СПС КонсультантПлюс.

2 См.: Определение Конституционного Суда РФ от 8 апреля 2004 г. № 152-О об отказе в принятии к рассмотрению запроса мирового судьи судебного участка

№ 29 Карымского района Читинской области о проверке конституционности положений ст. ст. 217, 225 и 476 УПК РФ // СПС КонсультантПлюс.


1) о назначении судебного заседания в особом порядке, если в ходе предварительного слушания имеется возможность восстановить права обвиняемого, а обвиняемый заявил соответствующее ходатайство;

2) о возвращении уголовного дела прокурору при невозможности устранить допущенные в ходе предварительного расследования на- рушения уголовно-процессуального закона1.

Таким образом, обвиняемый имеет возможность заявить ходатайство об особом порядке судебного разбирательства не только по окончании предварительного расследования, но и после направления дела в суд, но до назначения судебного заседания по делу. После назначения судебного заседания в подготовительной части судебного заседания ходатайство об особом порядке рассмотрения дела заявлено быть не может2.

Прокурор после утверждения обвинительного заключения и на- правления уголовного дела в суд с заявленным по окончании пред- варительного расследования ходатайством обвиняемого об особом порядке судебного разбирательства может уведомить потерпевшего не только о принятом решении и направлении дела в суд, но и разъ- яснить потерпевшему его право согласиться или возразить против рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.