Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и значение судебного разбирательства как важнейшей стадии уголовного судопроизводства






Одним из общепризнанных принципов и норм международного права является свободный доступ каждого к правосудию. Свобода до- ступа закреплена в следующих международно-правовых актах: в ст. 8 Всеобщей декларации прав человека, в ст. 2 Международного пакта о гражданских и политических правах.

Как вполне справедливо отмечает профессор Л. А. Воскобитова,

«данный принцип актуализирует публично-правовую сторону право- вого регулирования и заключается в обязанности государства юри- дически и фактически обеспечить возможность использования права на судебную защиту в реальном процессе»1. Этот принцип одинаково действует для потерпевших от преступления, и для лиц, чьи права и за- конные интересы нарушены незаконным действиями, бездействием, решениями должностных лиц, обладающих властными полномочи- ями в уголовном судопроизводстве. Действующее законодательство гарантирует эффективную и своевременную судебную защиту, право на справедливое правосудие, которое может быть реализовано только в ходе полноценного судебного разбирательства.

Судебное разбирательство — осуществляемая в форме судебного заседания деятельность по рассмотрению и разрешению уголовного дела в суде первой инстанции. Это основная, центральная стадия всего уго-

 

1 Судоустройство и правоохранительные органы: учеб. / отв. ред. Ю. К. Орлов. М.: Проспект, 2012. С. 85.


ловного судопроизводства, имеющая особое процессуальное значение, и направленная на разрешения судом уголовно-правового спора между стороной обвинения и стороной защиты.

Именно в этой стадии подводится итог всей предшествующей процессуальной деятельности органов, осуществляющих уголовное преследование, проверяется законность, обоснованность и мотивиро- ванность ранее принятых решений и совершенных действий. А самое главное — исключительно в результате судебного разбирательства решаются основные вопросы уголовного дела: имело ли место престу- пление, виновен ли подсудимый в его совершении и какое наказание ему может быть назначено. Только всестороннее исследование судом всех обстоятельств уголовного дела в условиях непосредственности и устности, состязательности и равноправия сторон позволяет ему вынести действительно правосудное решение.

В данной стадии в максимальной степени реализуются принципы уголовного судопроизводства, все правовые возможности участников с обеих сторон по защите своих интересов. Тем самым достигается и назначение уголовного судопроизводства, закрепленного в ст. 6 УПК.

Суд в ходе производства по делу не связан материалами предва- рительного расследования, собранными стороной обвинения доказа- тельствами. Вместе с тем суд связан объемом уголовно-правовой пре- тензии, выраженной в обвинительном заключении (обвинительном акте), что, в свою очередь, определяет предмет и пределы судебного разбирательства.

Детальная регламентация процедуры судебного разбирательства определяет его содержание и структуру. Общий порядок судебного разбирательства включает в себя пять последовательно сменяющих друг друга частей (этапов): подготовительная часть, судебное след- ствие, прения сторон, последнее слово подсудимого, постановление и провозглашение приговора1.

Таким образом, судебное разбирательство является одной из форм осуществления судебной власти и призвано обеспечить установление всех обстоятельств, необходимых для разрешения уголовного правово- го спора, их правильной юридической оценки и вынесения законного и справедливого приговора2.

 

1 Более подробно содержание и процессуальный порядок каждой из частей судебного разбирательства будет рассмотрен в следующих параграфах данной главы учебника.

2 Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: учебник / отв. ред. П. А. Лупинская. М.: Норма: Инфра-М, 2011. С. 637.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.