Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дознание в сокращенной форме






Дознание в сокращенной форме регламентируется гл. 32.1 (ст. 226.1–226.9) и проводится в основном по тем же правилам, что и до- знание в общем порядке, но с некоторыми особенностями. Основные его отличия от дознания в общем порядке обусловлены основаниями и условиями, допускающими сокращенное дознание (ст. 226.1 УПК), а также обстоятельствами, исключающими такую форму дознания (ст. 226.2 УПК).

1. Дознание в сокращенной форме проводится по тем же кате- гориям дел, но только в случаях возбуждения уголовного дела в от- ношении конкретного лица. Таким образом, это лицо становится подозреваемым с момента возбуждения уголовного дела. Вместе с тем по некоторым категориям таких дел дознание в сокращенной форме не допускается — по делам несовершеннолетних; лиц, не владеющих язы- ком, на котором ведется судопроизводство; когда имеются основания для производства о применении принудительных мер медицинского


характера; потерпевший возражает против сокращенного дознания и др. (ч. 1 ст. 226.2 УПК).

2. Дознание в сокращенной форме проводится только по желанию подозреваемого и при наличии его ходатайства. Дознаватель обязан разъяснить подозреваемому такое право до начала первого допроса. Ходатайство, подписанное подозреваемым и его защитником, по- дается дознавателю не позднее 2 суток с момента разъяснения права.

3. Кроме того, для производства сокращенного дознания необ- ходимо согласие потерпевшего или отсутствие возражений потерпев- шего против проведения дознания в сокращенной форме.

Подозреваемый, потерпевший, другие участники судопроиз- водства в любой момент могут заявить ходатайство о прекращении производства дознания в сокращенной форме, и тогда дознание про- должается в общем порядке.

4. При сокращенном дознании обязательно участие защитника.

5. Сокращенное дознание допускается при условии, что подо- зреваемый признает свою вину, характер и размер причиненного вреда, а также не оспаривает правовую оценку деяния, указанную в постановлении о возбуждении уголовного дела.

6. Поскольку подозреваемый признает свою вину, то доказывание может осуществляться в упрощенной форме (ст. 226.5 УПК). Дозна- ватель вправе не проверять доказательства, которые не оспариваются участниками судопроизводства, не допрашивать лиц, от которых были получены объяснения в ходе проверки сообщения о преступлении, не назначать судебную экспертизу, если нужные обстоятельства установ- лены в ходе такой проверки, и др., если не возникает необходимость получить дополнительную информацию или достоверность имею- щейся информации поставлена под сомнение участниками процесса.

7. Гораздо короче сроки такого дознания — 15 суток. Этот срок может быть продлен прокурором до 20 суток. Дальнейшее его прод- ление не допускается. В случае невозможности окончания дозна- ния в этот срок по делу осуществляется дознание в общем порядке (ст. 226.6 УПК).

8. Итоговым документом такого дознания является обвинитель- ное постановление, которое подписывается дознавателем и утверж- дается начальником органа дознания (ч. 1–3 ст. 226.7 УПК). После составления такого постановления лицо, в отношении которого оно вынесено, становится обвиняемым (ст. 47 УПК).

Обвиняемый и его защитник не позднее 3 суток должны быть оз- накомлены с обвинительным постановлением и с материалами дела. При наличии ходатайства потерпевшего (его представителя) он также


знакомится с обвинительным постановлением и с материалами дела в тот же срок. При этом указанные участники уголовного судопро- изводства могут заявлять различные ходатайства (ч. 6 ст. 226.7 УПК).

9. После выполнения этой процедуры уголовное дело с обви- нительным постановлением направляется прокурору, который утверждает обвинительное постановление и направляет дело в суд либо принимает другое решение — о возвращении уголовного дела для пересоставления обвинительного постановления, о направлении уголовного дела для производства дознания в общем порядке либо о прекращении уголовного дела. При утверждении обвинительного постановления прокурор вправе своим постановлением исключить из него отдельные пункты обвинения либо переквалифицировать обвинение на менее тяжкое (ст. 226.8 УПК).

10. Судебное разбирательство по делам, расследованным в фор- ме сокращенного дознания, осуществляется в особом порядке, уста- новленном ст. 316, 317 УПК, но с учетом особенностей доказывания при сокращенном дознании (ст. 226.9 УПК).

11. В случае постановления обвинительного приговора по делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, назна- ченное подсудимому наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление (ч. 6 ст. 226.9 УПК).

 

Контрольные вопросы и задания

1. Объясните, по каким категориям уголовных дел проводится дознание, и по каким — предварительное следствие. Раскройте раз- личия между дознанием и дознанием в сокращенной форме.

2. Чем отличаются полномочия прокурора при производстве до- знания и предварительного следствия?

3. Каковы особенности появления подозреваемого и обвиняемого в различных формах дознания?

4. Каков порядок окончания дознания обвинительным актом и обвинительным постановлением? Чем они отличаются от порядка окончания предварительного следствия обвинительным заключе- нием?


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.