Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение и дополнение обвинения






После предъявления обвинения расследование, как правило, продолжается. Могут устанавливаться какие-то обстоятельства, не влияющие на квалификацию преступления (например, данные о личности обвиняемого), может также пополняться и имеющаяся совокупность доказательств. Но возможны и ситуации, когда меня- ется содержание обвинения: выявляются новые эпизоды, уточняется размер причиненного ущерба и т. п. В таких случаях возникает не- обходимость изменения или дополнения обвинения. Естественно, обвиняемый должен знать о новой формулировке обвинения, чтобы иметь возможность от него защищаться. Поэтому следователь должен вынести новое постановление о привлечении в качестве обвиняемо- го, уже в новой формулировке и заново повторить всю изложенную выше процедуру. Тем самым гарантируется право обвиняемого знать, в чем он обвиняется, и его право на защиту. Именно в этой, последней формулировке обвинение должно быть изложено в обвинительном заключении. Она же определяет пределы судебного разбирательства. Выход суда за пределы предъявленного обвинения влечет за собой отмену или изменение приговора.

Так, Судебной коллегией по уголовным делам по этому основанию был изменен приговор в отношении С. Как было установлено в при- говоре, С. создал вооруженную группу (банду) с целью нападения на граждан и на организации. Предметом нападения была специальная техника. Однако в обвинительном заключении ему не инкриминиро- валось создание банды в целях нападения на организации. Ему предъ- явлено обвинение в том, что он создал банду в целях нападения на граждан и осуществлял руководство ею. Исходя из изложенного, Су- дебная коллегия исключила из приговора указание на то, что С. создал вооруженную группу (банду) с целью нападения на «организации»1.

 

1 См. Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 17 декабря 2009 г. № 53-О69–74СП // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2010. № 7. С. 25.


Возможен, однако, и другой, упрощенный вариант изменения обвинения — когда уменьшается его объем (например, исключа- ется какой-то эпизод или излишне вмененная статья УК). В таких случаях следователь своим постановлением прекращает уголовное преследование в соответствующей части, о чем уведомляет обви- няемого и его защитника, а также прокурора. Выносить новое по- становление о привлечении в качестве обвиняемого и повторять всю процедуру предъявления обвинения нет необходимости, поскольку право обвиняемого на защиту здесь не нарушается — ему нет необ- ходимости защищаться от нового обвинения. Не нарушается и его право знать, в чем он обвиняется, так как об изменении обвинения он извещается.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.