Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение государством доступа к правосудию






Данный принцип текстуально не нашел своего закрепления в главе 2 УПК. В процессуальной литературе также еще не сложилось единого мнения относительно данного принципа уголовного судопро- изводства. Одни авторы вообще не включают это конституционное положение в число принципов судопроизводства2. Другие авторы

 

1 В решениях ЕСПЧ используется выражение «проявление должной стара- тельности».

2 Гуценко К. Ф., Ковалев М. А. Правоохранительные органы: учеб. М.: БЕК. 1995. С. 51–70; Безуглов А. А., Солдатов С. А. Конституционное право России: в 3 т.

Т. 3. М., 2001. С. 50–116.


считают, что оно является составным элементом других принципов, например принципа равенства граждан перед законом и судом1.

Но ст. 52 Конституции РФ впервые установила, что «права по- терпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба». Системная связь положений ст. 52

Конституции РФ с нормами ст. 2, ч. 1 ст. 17, ст. 18 Конституции РФ показывает, что они соответствуют и международно-правовым актам, в которых неоднократно подчеркивалось право человека на защиту со стороны государства и эффективное восстановление нарушенно- го права национальным судом (ст. 8 Всеобщей декларации; ч. 3 ст. 2 Международного пакта). В 1985 г. резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН была принята Декларация основных принципов правосудия для жертв преступления и злоупотребления властью, где прямо указыва- ется, что «к жертвам следует относиться с состраданием и уважать их достоинство. Они имеют право на доступ к механизмам правосудия и скорейшую компенсацию за нанесенный им ущерб в соответствии с национальным законодательством»2 (ст. 4).

Положения ст. 52 Конституции РФ гарантируют доступ к право- судию двум категориям лиц: потерпевшим от преступления и потер- певшим от злоупотребления властью. Обе эти категории могут быть среди субъектов уголовного процесса, и их права подлежат защите в силу ст. 6 УПК. Поэтому, несмотря на то что такое право не нашло закрепления в тексте УПК, данное конституционное положение напрямую регулирует уголовное судопроизводство, предоставляя право на доступ к правосудию потерпевшему от преступления и иным субъектам, ставшим жертвами злоупотребления властью со стороны должностных лиц в уголовном процессе.

Это позволяет рассматривать положение ст. 52 Конституции как самостоятельный принцип судопроизводства — обеспечение доступа к правосудию. Тем более что содержание этого принципа нашло от- ражение в отдельных частных процессуальных нормах. В процессу- альном законодательстве закреплено право граждан сообщать о со- вершенных преступлениях, требовать возбуждения уголовного дела

 

1 Судебная система России. М.: Дело, 2000. С. 41; Судоустройство и правоох- ранительные органы в Российской Федерации: учебник / под ред. В. И. Швецова. М.: Проспект, 1997. С. 57; Кашепов В. П. Об организационных условиях и процес- суальных гарантиях права на правосудие / Государство и право на рубеже веков. Материальное право / Всероссийская конференция. Криминология. Уголовное право. Судебное право. М., 2001. С. 240.

2 Международные акты о правах человека. Сб. документов. М.: Норма. 2000. С. 164.


(п. 1 ч. 1 ст. 140, ст. 141 УПК), а также обжаловать в суд незаконные действия (бездействие), решения должностных лиц (ст. 125 УПК). Для этого устанавливаются простые и понятные процедуры обращения в правоохранительные органы или в суд. Предоставляются опреде- ленные права для отстаивания интересов этих лиц: право участвовать в определенных следственных действиях; знакомиться с материалами расследования; присутствовать в судебном заседании; давать свои объяснения; представлять доказательства; обжаловать решения суда или любое действие или решение иного должностного лица, ограни- чивающее доступ к правосудию.

Признание положений ст. 52 Конституции РФ самостоятельным принципом правосудия имеет существенное значение и для обеспече- ния механизма реализации судебной власти посредством уголовного судопроизводства, поскольку осуществление самой судебной власти начинается именно с обеспечения доступа к правосудию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.