Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дети, нуждающиеся в государственной защите.






Отнесение ребенка к той или иной категории зависит от степени утраты попечения со стороны родителей.

Органы и организации, на которые возлагаются обязанности по защите прав и законных интересов детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, находящихся в социально-опасном положении:

1) Комиссии по делам несовершеннолетних

2) органы опеки и попечительства

3) Исполкомы

4) Администрация

5) И овер 9000 органов. Эти основные.

Охарактеризуйте порядок выявления и учета детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, находящихся в социально-опасном положении, изложите порядок организации централизованного учета детей, оставшихся без попечения родителей.

Выявление несовершеннолетних, нуждающихся в защите со стороны государства рассматривается как комплекс профессиональных действий государственных органов и иных организаций по установлению факторов, угрожающих благополучию, здоровью и жизни несовершеннолетних и обуславливающих необходимость вмешательства с целью нормализации ситуации, устранения причин и условий неблагополучия.

Государственные органы, выявляющие несовершеннолетних:

· Органы опеки и попечительства

· Комиссии по делам несовершеннолетних

· Управление или отделы образования здравоохранения местных исполнительных и распорядительных органов

· Органы по труду, занятости и социальной защите

· Органы внутренних дел

Дети должны быть учтены и в соответствии со статьей 117 КоБС. Орган опеки и попечительства в трёхдневный срок должен провести обследование условий их жизни в целях обеспечения оперативного установления объективных обстоятельств воспитания и содержания ребенка его законными представителями.

Орган опеки и попечительства при поступлении сведений о детях-сиротах, детях, оставшихся без попечения родителей, обеспечивает их устройство в течение месяца на воспитание в семью. При невозможности передать ребенка на воспитание в семью родственников орган опеки и попечительства направляет сведения о таком ребенке по истечении месячного срока в учреждение " Национальный центр усыновления Министерства образования Республики Беларусь" (далее - Национальный центр усыновления).

Национальный центр усыновления вносит указанные сведения о детях-сиротах, детях, оставшихся без попечения родителей, на централизованный учет в республиканский банк данных об усыновлении (удочерении) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организует их устройство на воспитание в семью граждан Республики Беларусь.

Порядок формирования республиканского банка данных об усыновлении (удочерении) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и пользования им определяется Министерством образования Республики Беларусь.

Не допускается деятельность юридических и физических лиц по выявлению, учету и устройству детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, находящихся в социально опасном положении, не уполномоченных на ее осуществление законодательством Республики Беларусь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.