Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раскройте понятие алиментов, понятие алиментного обязательства. Назовите основания возникновения алиментного обязательства между родителями и детьми.






Содержание представляет собой обеспечение кого-нибудь средствами к жизни. Алименты - один из составных частей содержания.

Признаки алиментов на содержание детей:

1) Являются одним из источников существования ребенка

2) Носят целевой характер и строго-целевое назначение

3) Выплачиваются ежемесячно

4) Обязанность родителей выплачивать алименты является безоговорочной

5) Представляют собой обязанность каждого из родителей независимо от их экономического благополучия

6) Носят сугубо-личный характер

7) Выплачиваются с момента рождения до достижения ребенком совершеннолетия, при этом учитывается момент обращения за выплатами алиментов и наступлением полной дееспособности до достижения ребенком совершеннолетия

8) Выплачиваются на каждого несовершеннолетнего ребенка независимо от его обеспеченности и от того, где он находится

9) Сохраняются при лишении родительских прав или ограничении в родительских правах

10) Являются семейно-правовой обязанностью, неисполнение которой влечет применение семейно-правовой ответственности, а злостное отклонение от уплаты алиментов – уголовной ответственности

Обязанность содержания детей возлагается на обоих родителей.

Семейное законодательство предусматривает 2 способа взыскания алиментов на несовершеннолетних детей:

• В виде ежемесячных выплат в процентном отношении заработку или доходу плательщика или обязанного родителя - это по общему правилу

• В виде ежемесячных выплат в твердой денежной сумме или сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин ст 94

 

Охарактеризуйте добровольный порядок уплаты алиментов. Изложите обязанности нанимателя, организации по удержанию алиментов. Изложите обязанности плательщика алиментов. Назовите случаи, когда удержание алиментов по заявлению не производится.

Добровольный (по соглашению сторон) порядок имеет 2 способа:

1.алименты уплачиваются лицом, обязанным их платить лично: непосредственно вручаются получателю или посылается по почте, посредством совершения добровольных банковских или иных операция, при этом их з/п, иного дохода не осуществляется каких либо удержаний.

2. алименты выплачиваются получатель через администрацию по месту работы, получения пенсии, стипендии, иных видов дохода по письменному заявлению плательщика. В то же время законодательство предоставляет возможность для взыскателя алиментов в любое время обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в случае, если он посчитает, что плательщик уклоняется от уплаты алиментов либо скрывает свои доходы. Основанием удержания алиментов из з/п, иного дохода для администрации организации является заявление плательщика. Наниматель, организация, выплачивающая пенсии, пособия, стипендии, обязаны на основании данного письменного заявления ежемесячно удерживать денежные суммы определённых размеров с учётом ограничений, предусмотренным КоБС, и выплачивать не позднее чем в трёхдневный срок со дня выплаты з/п, пособия… при переходе гражданина, с которого удерживаются алименты по заявлению, на другую работу, при перемене им места жительства, алименты задерживаются по новому месту на основании вновь поданного заявления. Задолженность за неуплату алиментов может быть взыскана с должника по его заявлению. В случае невыполнения обязанности по удержанию алиментов наниматель, организация, …, может быть привлечена к ответственности в порядке, предусмотренном законодательством.

Удержание алиментов на основании заявления не может производиться, если общая сумма, подлежащая взысканию на основании заявления и исполнительных документов, превышает 50 процентов причитающихся должнику заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов, а также если с должника взыскиваются по судебному постановлению алименты на детей от другой матери, за исключением случая, предусмотренного частью третьей настоящей статьи.

В этих случаях вопрос о взыскании алиментов разрешается судом, о чем извещаются заявитель и лицо, в пользу которого взыскиваются алименты.

Удержание алиментов на основании заявления плательщика алиментов при уплате алиментов на несовершеннолетних детей может производиться и в случае, если общая сумма удержаний на основании такого заявления и исполнительных документов превышает 50 процентов заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, но не свыше 70 процентов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.