Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пределы полномочий родителей в управлении делами ребенка






Пределы полномочий родителей в управлении делами ребенка установлены в ст. 90 Кодекса. Управление делами несовершеннолетнего ребенка, осуществляемое родителями, не распространяется на заработки ребенка и предметы, отданные ему для свободного употребления. Родители не вправе вторгаться в вопросы распоряжения ребенком своим заработком, а также пользоваться имуществом, отданным ему для свободного употребления — компьютером, магнитофоном, велосипедом и т.п.

Доход, полученный от использования имущества ребенка, должен в первую очередь обращаться на содержание и воспитание ребенка, а также может использоваться на другие обоснованные потребности семьи. К обоснованным потребностям семьи относится: приобретение холодильника, телевизора и другого имущества для бытового комфорта.

Если управление имуществом ребенка, осуществляемое родителями, ставит в опасность имущественное положение ребенка, органы опеки и попечительства вправе обязать родителей или одного из них составить опись имущества ребенка и представить отчет о его состоянии и управлении им. При нерациональном использовании доходов, полученных от управления имуществом несовершеннолетнего, орган опеки и попечительства должен осуществлять контроль постоянно и регулярно требовать предоставления отчета.

Суд по иску органа опеки и попечительства, прокурора или одного из родителей может отстранить виновного родителя от управления имуществом ребенка или установить порядок такого управления либо возложить обязанность по установлению порядка управления имуществом ребенка на орган опеки и попечительства. Недобросовестный родитель отстраняется от управления имуществом ребенка по решению суда.

 

Назовите и опишите виды обязанностей родителей по содержанию детей. Изложите правила определения размера алиментов, взыскиваемых с родителей на несовершеннолетних детей. Назовите минимальный размер алиментов и лиц, обязанных их уплачивать.

В соответствии со ст. 91 Кодекса родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей.

В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним и нуждающимся в помощи нетрудоспособным совершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Нетрудоспособные совершеннолетние дети имеют право на получение содержания от родителей независимо от времени и причины наступления у них инвалидности.

Лицами, нуждающимися в помощи, признаются только нетрудоспособные, у которых нет достаточных средств к существованию.

Получение нетрудоспособными совершеннолетними детьми пенсии, стипендии или пособия, а также наличие у них имущества, не приносящего дохода, не лишает их права на получение содержания от родителей, если имеющихся средств недостаточно для удовлетворения необходимых потребностей.

За уклонение от содержания своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей родители несут ответственность, установленную законодательством Республики Беларусь.

Удержание алиментов производится со всех видов заработка и дополнительного вознаграждения как по основной работе, так и по совместительству, на которые начисляются страховые взносы.

Размер содержания и иные условия могут быть определены в Соглашении о детях (ст. 38 Кодекса), в Брачном договоре (ст. 13 Кодекса), в Соглашении об уплате алиментов (гл. 11-1 Кодекса).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.