Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раскройте понятие, опишите виды имущественных правоотношений родителей и детей.






В соответствии со ст. 88 Кодекса к имущественным правам и обязанностям родителей относятся права и обязанности по управлению делами и имуществом несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, а также предоставлению им содержания в виде алиментов или иного рода выплат в порядке и на условиях, предусмотренных Кодексом и другими актами законодательства Республики Беларусь.

В случае объявления несовершеннолетних детей полностью дееспособными (эмансипация) или вступления их в брак имущественные права и обязанности родителей по отношению к ним прекращаются, за исключением случаев признания таких детей в установленном порядке нетрудоспособными и нуждающимися в помощи.

Понятие имущественных правоотношений родителей и детей включает в себя:

1) правоотношения по поводу имущества родителей и детей;

2) алиментные обязательства между родителями и детьми.

Раскройте правовой статус имущества родителей и детей. Изложите особенности осуществления прав и исполнения обязанностей родителей, в отношении имущества, принадлежащего детям, управления этим имуществом и осуществления с ним сделок. Опишите пределы полномочий родителей по управлению делами и распоряжению имуществом ребенка.

В Кодексе нет статей относительно имущественных отношений между родителями и детьми.

Имущество родителей и детей является раздельным. При жизни родителей дети не имеют права на их имущество, а родители на имущество детей.

В случае возникновения общей совместной собственности родителей и детей отношения между ними регулируются нормами гражданского законодательства.

Законодательство исходит из принципа раздельности имущества родителей и детей. Это значит, что дети, хотя и проживают вместе с родителями и пользуются имуществом последних, права на имущество родителей не имеют. То же следует сказать и о родителях, пользующихся имуществом детей, когда дети получили его в дар или по наследству либо приобрели за счет заработка.

Родители и дети могут вступать во все гражданско-правовые сделки.

Совершеннолетние дееспособные и эмансипированные дети имуществом распоряжаются по своему усмотрению. Родители не имеют права распоряжаться имуществом таких детей.

В отношении недееспособных совершеннолетних детей полномочия по управлению делами и имуществом осуществляет родитель-опекун (назначенный опекун).

У родителей и детей может возникнуть право общей собственности в результате наследования после смерти одного из родителей и по другим основаниям.

Если имущество приобреталось за совместно заработанные деньги, отношения регулируются гражданским законодательством.

Проживая вместе одной семьей с родителями, дети владеют и пользуются многими вещами, которые являются совместной собственностью их родителей (жилой дом, велосипед, предметы домашней обстановки и обихода), а родители вещами, которые являются личной собственностью детей (дом, ставший личной собственностью детей по договору дарения или перешедший к ним по наследству).

Правовым основанием такого владения и пользования являются нормы семейного права, с одной стороны обязывающие родителей заботиться об удовлетворении нужд своих несовершеннолетних детей, а с другой стороны возлагающие на совершеннолетних детей обязанность содержать нуждающихся в помощи родителей, заботиться о них.

Нормы семейного права оказывают влияние на имущественные отношения родителей и детей и в случае раздела совместной собственности супругов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.