Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раскройте понятие режима имущества супругов, опишите виды режимов имущества супругов.






КоБС предусматривает 2 режима имущества супругов:

ü Законный (т.е. владение, пользование и распоряжение имуществом, нажитым супругами во время брака, а также его раздел осуществляется на основе правовых предписаний)

ü Договорной (т.е. имущественные права и обязанности супругов в период брака и на случай его расторжения определяются соглашением сторон(брачный договор), в котором они вправе отступить от законного режима собственности)

Характеристика законного режима. Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено или зарегистрировано, либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является общей совместной собственностью супругов. Общим является имущество, нажитое только в зарегистрированном или приравненном к нему браке. Фактические супружеские отношения (сожительство) между мужчиной и женщиной не влекут за собой установления общности нажитого имущества (общее имущество они могут иметь только на праве общей долевой собственности).

Общее имущество супругов состоит из:

v Предметов совместного пользования (дом, квартира, дача, машина)

v Доходов каждого от трудовой и предпринимательской деятельности

v Пенсии, пособия, стипендия, авторские вознаграждения

v Приобретенные за счёт общих доходов вещи, ценные бумаги, вклады, внесённые в банки и иные кредитные учреждения

Кроме того, общими являются кредиторские требования супругов, например, требование о возврате долга. Супруги пользуются равными правами на имущество и в том случае, если один из них был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка или дохода (тяжёлая болезнь, нахождение на срочной службе)

Статья 23 КоБС устанавливает для супругов равные права по владению, пользованию и распоряжению имуществом, что не исключает возможности совершения сделки по распоряжению общим имуществом одним из супругов (согласие другого супруга предполагается). Но при совершении сделок, требующих нотариального заверения или государственной регистрации, согласие другого супруга необходимо. В случае разногласий по поводу совместного имущества споры разрешаются судом.

Согласно ст. 24 КоБС в случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено брачным договором. Размер заработка, дохода супруга не оказывает влияния на размер его доли, однако в отдельных случаях суд может отступить от начала равенства долей, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Кроме того, доля одного из супругов может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал имущество в ущерб интересам семьи.

Раздел имущества между супругами производится попредметно и в стоимостном выражении. Разделу подлежит только имущество, являющееся общим. Состав имущества, подлежащего разделу, определяется на момент предъявления требования о разделе. Если суд установит, что один из супругов произвёл отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается или это имущество, или его собственность.

Если одному из супругов передаются вещи, в стоимостном отношении превышающие его долю, второму супругу присуждается соответствующая денежная компенсация. Вещи профессиональных занятий каждого из супругов(музыкальные инструменты, специальная библиотека, медицинская техника), приобретённые в период брака, являются общей совместной собственностью, если:

1. Необходимы для выполнения профессиональной деятельности

2. Приобретены в браке

3. Приобретены за общие средства

4. Иное не предусмотрено брачным договором

В случае раздела имущества суд может присудить вещь профессиональных занятий, приобретенные в период брака, тому из супругов, в чьем пользовании они находились с уменьшением доли в имуществе или возложением на него обязанности компенсировать их стоимость другому. После раздела общего имущества право общей совместной собственности на имущество прекращается и каждый из бывших супругов приобретает право частной собственности на свою часть имущества (срок исковой давности для раздела имущества установлен в 3 года).

Дети при жизни родителей не имеют права на долю в их имуществе. Однако предметы, предназначенные для удовлетворения потребностей ребёнка, присуждаются тому из супругов, на воспитание к которому передаётся ребёнок сверх доли, причитающейся ему при разделе общей совместной собственности.

Не является совместной собственностью супругов вещи, приобретённые для детей или подаренные им (велосипед, магнитофон), а также вклады в кредитные учреждения, внесенные на имя детей. Помимо общего совместно имущества супругам принадлежит имущество, являющееся собственностью каждого из них.

Имуществом каждого из супругов признаётся:

1. Имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак

2. Имущество, полученное супругом в период брака в дар, при этом учитывается:

· по какому случаю сделан подарок

· характеристики предмета дарения.

Свадебный или иной подарок, преподнесенный обоим супругам, будет общей совместной собственностью.

3. Имущество, полученное супругом в период брака в порядке наследования

4. Веди индивидуального пользования супругов, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (изделия из меха и т.п.)

Имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Вопрос об обращении взыскания на общее имущество определяется ст.27 КоБС в зависимости от:

1. Является стороной обязательства один из супругов или оба

2. Цели обязательства

3. Назначение средств, полученных по обязательству






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.