Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изложите правовые последствия признания брака недействительным. Изложите права добросовестного супруга и ребенка, родившегося в браке, признанном недействительным.






Основания для признания брака недействительным (исчерпывающие основания) ст.45 КоБС:

1. Отсутствие взаимного согласия лиц, вступающих в брак (если хотя бы одно лицо действовало под влиянием психического или физического насилия, или под влиянием угрозы, обмана, заблуждения, или в состоянии, при котором лицо не способно было понимать значение своих действий и руководить ими- последнее основание в судебной практике крайне редко)

2. Заключение брака лицом, не достигшим брачного возраста при условии, что

ü Государственным органом, регистрирующим акты гражданского состояния, не был снижен брачный возраст несовершеннолетнего

ü Это требуют интересы несовершеннолетнего супруга.

Право предъявить иск в этом случае имеет несовершеннолетний супруг, органы опеки и попечительства и прокурор.

3.Наличие у лица, вступившего в брак, другого не расторгнутого брака (наиболее частое основание в судебной практике)

4.Заключение брака между близкими родственниками (практически не встречается в судебной практике)

5.Заключение брака между усыновителем и усыновленным (в судебной практике РБ этого пока не встречалось)

6.Заключение брака недееспособным лицом (иск может предъявлять опекун недееспособного, органы опеки и попечительства и прокурор)

7.Фиктивность брака. Фиктивный брак заключается не с целью создания семьи, а в большинстве случаев для получения различного рода выгод или иных благ(например: регистрация, жилая площадь, гражданство, уход от распределения). Брак может быть признан фиктивным и в случае, когда одно лицо вступало в брак с намерением создать семью, а другое лицо такого намерения не имело и преследовало иные цели.

Признание брака недействительным производится судом в порядке искового производства. Иск предъявить могут лица, интересы которых были нарушены заключением такого брака, органы опеки и попечительства и прокурор. Брак, признанный недействительным, считается недействительным со дня его заключения. Это означает, что права и обязанности супругов аннулируются не на будущее время, как при расторжении брака, а с момента заключения брака, т.е. имеет обратную силу. Последствия недействительности брака не применяются в отношении добросовестного супруга: согласно ч.3 ст.49 КоБС, если один из супругов не знал и не мог знать, что вступает в брак с лицом, уже состоящим в другом браке, он вправе просить суд сохранить фамилию, избранную им при заключении брака, вправе требовать выплаты средств на содержание в случае нетрудоспособности, а также раздел совместно нажитого имущества по правилам семейного законодательства.

Признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке, в том числе и не исключает возможности заключения соглашения о детях. Их правовое положение полностью совпадает с правовым положением детей, родившихся в действительном браке.

 

Раскройте понятие личных неимущественных прав и обязанностей супругов, изложите их особенности. Назовите и опишите виды личных неимущественных прав. Раскройте особенности регулирования личных неимущественных прав и обязанностей супругов в брачном договоре.

Личные права неразрывно связаны с такими понятиями, как равенство, свобода, неприкосновенность личности.

Основанием возникновения у супругов личных неимущественных и имущественных отношений является регистрация брака. Личные неимущественные правоотношения супругов не имеют экономического содержания и не носят материального характера. В то же время они являются определяющими, а имущественные как бы вытекают из них. Это обусловлено сущностью брака как добровольного союза женщины и мужчины с целью создания семьи, а не для образования общности имущества.

Для личных неимущественных прав супругов характерны следующие черты: -

· неотделимость от их носителей; -

· неотчуждаемость по воле их обладателей;

· не могут быть предметом каких бы то ни было сделок;

· не имеют денежного эквивалента.

Правовое регулирование личных прав и обязанностей супругов сведено к минимуму и направлено на обеспечение равенства супругов в семье, создание нормальных условий для развития каждого из них и укрепления семьи в целом. Поэтому в законе названы только те личные отношения супругов, на которые можно воздействовать нормами семейного права. Большая же часть личных неимущественных отношений между супругами находится вне сферы правового регулирования. Кодекс Республики Беларусь о браке и семье выделяет следующие виды личных неимущественных прав супругов:

· право супругов на совместное решение вопросов семейной жизни (ст. 20 КоБС). Это означает, что все важные для семьи вопросы решаются только супругами на основе их добровольного волеизъявления на принципах равенства. Вмешательство в решение вопросов семьи со стороны как близких родственников, так и лиц, обладающих властными полномочиями, недопустимо.

Закон предусматривает равенство прав и обязанностей супругов в семье, не устанавливая преимуществ ни одного из них в решении любого вопроса. Кодекс Республики Беларусь о браке и семье не содержит санкций за неисполнение супругами обязанностей неимущественного характера. Однако злоупотребление одним из супругов личными правами или обязанностями, пренебрежение интересами семьи или воспрепятствование осуществлению другим супругом его личных прав может послужить основанием для расторжения брака, а в ряде случаев влечет для супруга-правонарушителя отрицательные последствия в имущественной сфере (например, на основании ч.1 ст.24 КоБС уменьшение доли этого супруга при разделе общего имущества супругов);

· право супругов на свободный выбор фамилии (ст.21 КоБС). Фамилия выполняет важную социальную функцию индивидуализации личности, занимающей определенное положение в обществе. Без такой индивидуализации осуществление прав и обязанностей гражданами было бы невозможно или крайне затруднительно.

Согласно ст. 21 КоБС, при заключении брака супруги по своему желанию избирают фамилию одного из супругов в качестве их общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию. Обычно супруги избирают общую фамилию (чаще жена берет фамилию мужа) прежде всею для того, чтобы дети имели бы с ними одну и ту же фамилию. Общая фамилия не избирается, как правило, тогда, когда каждый или один из бракосочетающихся известен профессионально под своей добрачной фамилией (ученый, писатель, спортсмен, артист и т.д.). Законодательством супругам предоставлено право именоваться двойной фамилией, то есть соединенной через дефис фамилией мужа и жены. Однако соединение фамилий не допускается, если один или оба супруга уже имеют двойную фамилию, поскольку их новая фамилия оказалась бы тройной или четвертной. Если до вступления в брак один из супругов имел двойную фамилию, то он должен решить, какая составная часть его добрачной фамилии должна войти в состав новой фамилии. Право выбора фамилии лицам, вступающим в брак, предоставлено законом только до совершения актовой записи о браке. Изменение фамилии супругами после заключения брака возможно только на общих основаниях (в соответствии с Законом СССР от 3 июля 1991 года " О порядке перемены гражданами СССР фамилий, имен, отчеств).

Если один из супругов впоследствии изменяет свою фамилию, это не влечет за собой автоматического изменения фамилии другого супруга. Право на изменение фамилии возникает у супругов и при расторжении брака, причем сохранение брачной фамилии или переход на добрачную фамилию не зависит от воли другого супруга. Вопрос, какой фамилией именоваться после расторжения брака, каждый супруг решает самостоятельно.

В случае признания брака недействительным лица, состоявшие в таком браке, обязаны возвратиться на свою добрачную фамилию. Однако, на основании ст.49 КоБС супруг, не знавший о наличии препятствий к заключению брака, вправе сохранить фамилию, избранную им при регистрации заключения брака;

· право супругов на свободный выбор занятий, профессий и места жительства(ст. 22 КоБС).

Вступив в брак, супруги остаются свободными в выборе занятий и профессии. Ни возражения, ни запрещения. Другого супруга, связанные с таким выбором, правового значения не нею г. Другой супруг может повлиять на этот выбор только путем дачи рекомендаций и советов, но не запретов. В случае разногласий между супругами окончательное решение каждый принимает самостоятельно. Аналогичным образом решается вопрос и о месте жительства супругов. Создание семьи предполагает совместное проживание мужчины и женщины. Однако семейное законодательство представляет супругам свободно определять свое место жительства. Это означает, что не существует обязанности одного супруга следовать за другим при перемене последним места жительства. Также супруги не обязаны проживать совместно в одной квартире, если они этого не желают.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.