Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сформулируйте понятие брака по семейному праву, изложите его юридические признаки. Назовите и опишите условия заключения брака.






Брак – добровольный союз мужчины и женщины, который заключается в порядке, на условиях и с соблюдением требований, определенных законом, направлен на создание семьи и порождает для сторон взаимные права и обязанности.

Юридические признаки брака:

1. Брак-это защищаемый государством союз мужчины и женщины, основанный на моногамной семье

2. Это добровольный союз

3. Это равноправный союз. В соответствии со ст.32 Конституции РБ супруги равноправны в отношениях

4. Направленный на создание семьи

5. Союз заключен с соблюдением определённых правил и требований

6. Брак порождает взаимные личные и имущественные права и обязанности супругов, которые возникают с момента регистрации брака

7. Брак заключается без указания срока его действия

Условия заключения брака – обстоятельства, необходимые для государственной регистрации заключения брака и для признания брака действительным, т.е. имеющим правовую силу.

Условия заключения брака:

1. Взаимное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак. Желание создать семью должно исходить непосредственно от лиц, сочетающихся браком. Никто не может быть принужден к заключению брака под влиянием угрозы или насилия. Согласие на вступление в брак, сопровождаемое какими-либо условиями или оговорками рассматривается как отказ от заключения брака.

2. Достижение лицами, вступающими в брак, брачного возраста. Брачный возраст устанавливается одинаковый для мужчин и женщин – 18 лет. Заключение брака с лицом, не достигшим брачного возраста, является достаточным основанием для признания брака недействительным. Достижение брачного возраста требуется по закону не на момент подачи заявления в ЗАГС, а на момент регистрации брака. В отдельных случаях орган ЗАГС может снизить брачный возраст, но не более чем на 3 года при наличии следующих исключительных условий:

· Рождение совместного ребёнка

· Наличие справки о постановке на учёт по беременности

· В случае объявления несовершеннолетнего эмансипированным.

Какого-либо предельного возраста для вступления в брак не установлено. Большая разница в возрасте лиц, вступающих в брак, юридического значения не имеет.

3. Отсутствие препятствий для заключения брака, предусмотренных КоБСом. Не допускается заключение брака:

· между лицами, из которых хотя бы одно лицо состоит уже в зарегистрированном браке

· между родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии

· между полнородными и неполнородными братьями и сёстрами, а также между усыновителями и усыновлёнными

· между лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия

Сокрытие лицом, вступающим в брак, обстоятельств, препятствующих его заключению, является основанием для признания брака недействительным.

Раскройте суть взаимного согласия лиц, вступающих в брак. Назовите брачный возраст, установленный в Республике Беларусь, изложите основания и порядок снижения брачного возраста. Охарактеризуйте препятствия к заключению брака.

Взаимное согласие лиц, вступающих в брак, является необходимым условием для вступления в брак. Желание создать семью должно исходить непосредственно от лиц, сочетающихся браком. Никто не может быть принужден к заключению брака под влиянием угрозы или насилия. Согласие на вступление в брак, сопровождаемое какими-либо условиями или оговорками рассматривается как отказ от заключения брака.

Брачный возраст устанавливается одинаковый для мужчин и женщин – 18 лет. Заключение брака с лицом, не достигшим брачного возраста, является достаточным основанием для признания брака недействительным. Достижение брачного возраста требуется по закону не на момент подачи заявления в ЗАГС, а на момент регистрации брака.

В отдельных случаях орган ЗАГС может снизить брачный возраст, но не более чем на 3 года при наличии следующих исключительных условий:

· Рождение совместного ребёнка

· Наличие справки о постановке на учёт по беременности

· В случае объявления несовершеннолетнего эмансипированным.

Какого-либо предельного возраста для вступления в брак не установлено. Большая разница в возрасте лиц, вступающих в брак, юридического значения не имеет.

Отсутствие препятствий для заключения брака, предусмотренных КоБСом также является необходимым условием для вступления в брак. Не допускается заключение брака:

· между лицами, из которых хотя бы одно лицо состоит уже в зарегистрированном браке.

· между родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии

· между полнородными и неполнородными братьями и сёстрами, а также между усыновителями и усыновлёнными

· между лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия

Сокрытие лицом, вступающим в брак, обстоятельств, препятствующих его заключению, является основанием для признания брака недействительным.

 

Раскройте порядок заключения брака. Изложите правила подачи заявления о вступлении в брак. Назовите цели регистрации заключения брака. Опишите порядок регистрации заключения брака.

Порядок заключения брака.

Началом процедуры бракосочетания, предшествующей его заключению, является подача заявления о вступлении в брак в органы ЗАГС по месту жительства жениха или невесты, или их родителей. Заявление в орган ЗАГС подаётся лично, в нем указывается, что ко вступлению в брак не имеется препятствий, предусмотренных законом, какую фамилию желает избрать каждый из супругов после регистрации брака, состоял ли ранее в браке, имеются ли дети.

Лица, которым необходимо снижение брачного возраста, предъявляют соответствующие документы, а ранее состоявшие в браке – документы, подтверждающие прекращение прежнего брака.

Заключение брака происходит по истечении 15 дней после подачи заявления в ЗАГС. Этот срок устанавливается для проверки лицами, вступающими в брак, серьёзность своих намерений, а для сотрудников органа ЗАГС – для проверки наличия препятствий для заключения брака. В отдельных случаях руководитель ЗАГС при наличии уважительных причин может сократить этот пятнадцатидневный срок.

Причины для сокращения срока для регистрации брака:

Ø Беременность

Ø Рождение общего ребёнка

Ø Тяжёлая болезнь и т.д.

Орган ЗАГС по согласованию с женихом и невестой назначает день и час регистрации брака. Если желающие вступить в брак по уважительной причине не явились на регистрацию брака в установленный срок, по ходатайству сторон орган ЗАГС может назначить новый срок. Если же такое ходатайство не было заявлено, или причина пропусков является неуважительной, брак может быть заключён только по новому заявлению на общих основаниях.

Формой, завершающей бракосочетание, является регистрация брака, которая производится, как правило, в торжественной обстановке. Брак считается заключённым, если мужчина и женщина открыто выразили своё согласие на заключения брака и поставили подписи в книге записи актов гражданского состояния. Если одна из сторон отказалась подписывать актовую запись, брак считается незаключённым.

После регистрации брака супругам выдаётся свидетельство о браке, в паспортах делается отметка с указанием фамилии, имени, отчества и года рождения избранного супруга, места и времени регистрации брака.

Регистрация заключения брака устанавливается как с целью охраны личных неимущественных и имущественных прав и законных интересов супругов и детей, так и в интересах общества и государства.

Раскройте понятие брачного договора. Изложите порядок заключения брачного договора. Опишите форму, субъектов и содержание брачного договора. Изложите сроки, с которых брачный договор вступает в силу, правила и сроки действия брачного договора. Опишите порядок изменения или расторжения брачного договора.

Брачный договор – соглашение лиц, вступающих в брак, а также супругов, определяющее имущественные и личные неимущественные права и обязанности супругов, как в период брака, так и в случае его расторжения. (ст.13 КоБС)

Стороны:

· Супруги

· Лица, вступающие в брак

Характеристика брачного договора.

Обязательным условием заключения брачного договора является заключение брака. Брачный договор можно заключить как до вступления в брак, так и в момент вступления. При этом он вступает в силу только в связи с фактом заключения брака. Брачный договор заключается в письменной форме путём составления соответствующего документа (заключается в 3-х экземплярах, один из которых остаётся в делах нотариальной конторы или у частного нотариуса, а 2 других выдаются супругу), подписанного лицами, совершающими сделку, и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение нотариальной формы брачного договора влечёт его недействительность.

Предмет брачного договора:

1. Имущественные отношения

· Соглашение о совместном имуществе и имуществе каждого супруга

· Соглашение о порядке раздела совместного имущества в случае расторжения брака

· Материальные обязательства супругов по отношению друг к другу в случае расторжения брака

2. Личные неимущественные отношения

· Соглашение о формах, методах и средствах воспитания детей

· Соглашение о месте проживания детей, размере алиментов

· Соглашение об общении отдельно проживающего родителя и проч.

Согласно п.11 Постановления Пленума Верховного Суда от 22.06.2000 года №5, брачный договор не может ограничивать правоспособность и дееспособность, право на обращение в суд, не должен содержать условия, которые ставят одного из супругов в крайне неприятное положение или противоречащие основным началам семейного законодательства.

Ни один из супругов не вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения брачного договора. Если супруги не достигли взаимного согласия об изменении или прекращении брачного договора, один из них вправе обратиться в суд с требованием об изменении или расторжении договора. Действие брачного договора прекращается с прекращением брака, т.е. со вступлением в законную силу решения суда о прекращении брака, за исключением случаев, специально предусмотренных в брачном договоре.

 

Раскройте понятие недействительности брака. Изложите основания и порядок признания брака недействительным. Изложите понятие фиктивного брака. Назовите обстоятельства, устраняющие недействительность брака. Укажите время, с которого брак считается недействительным.

Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных КоБС, а также в случаях регистрации заключения брака без намерения создать семью (фиктивный брак). Брак не может быть признан фиктивным, если лица, зарегистрировавшие этот брак, до рассмотрения дела судом фактически создали семью.

Основания для признания брака недействительным (исчерпывающие основания):

1. Отсутствие взаимного согласия лиц, вступающих в брак (если хотя бы одно лицо действовало под влиянием психического или физического насилия, или под влиянием угрозы, обмана, заблуждения, или в состоянии, при котором лицо не способно было понимать значение своих действий и руководить ими - последнее основание в судебной практике крайне редко)

2. Заключение брака лицом, не достигшим брачного возраста при условии, что

ü Государственным органом, регистрирующим акты гражданского состояния, не был снижен брачный возраст несовершеннолетнего

ü Это требуют интересы несовершеннолетнего супруга.

Право предъявить иск в этом случае имеет несовершеннолетний супруг, органы опеки и попечительства и прокурор.

3. Наличие у лица, вступившего в брак, другого не расторгнутого брака (наиболее частое основание в судебной практике)

4. Заключение брака между близкими родственниками (практически не встречается в судебной практике)

5. Заключение брака между усыновителем и усыновленным (в судебной практике РБ этого пока не встречалось)

6. Заключение брака недееспособным лицом (иск может предъявлять опекун недееспособного, органы опеки и попечительства и прокурор)

7. Фиктивность брака. Фиктивный брак – это брак, который заключается не с целью создания семьи, а в большинстве случаев для получения различного рода выгод или иных благ(например: регистрация, жилая площадь, гражданство, уход от распределения). Брак может быть признан фиктивным и в случае, когда одно лицо вступало в брак с намерением создать семью, а другое лицо такого намерения не имело и преследовало иные цели.

Порядок признания брака недействительным:

Признание брака недействительным производится судом в порядке искового производства. Иск предъявить могут лица, интересы которых были нарушены заключением такого брака, органы опеки и попечительства и прокурор. Брак, признанный недействительным, считается недействительным со дня его заключения. Это означает, что права и обязанности супругов аннулируются не на будущее время, как при расторжении брака, а с момента заключения брака, т.е. имеет обратную силу. Последствия недействительности брака не применяются в отношении добросовестного супруга: согласно ч.3 ст.49 КоБС, если один из супругов не знал и не мог знать, что вступает в брак с лицом, уже состоящим в другом браке, он вправе просить суд сохранить фамилию, избранную им при заключении брака, вправе требовать выплаты средств на содержание в случае нетрудоспособности, а также раздел совместно нажитого имущества по правилам семейного законодательства.

Признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке, в том числе и не исключает возможности заключения соглашения о детях. Их правовое положение полностью совпадает с правовым положением детей, родившихся в действительном браке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.