Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи по теме, решаемые на занятиях в аудитории. Задача № 6. В СМИ неоднократно появлялись статьи, в которых глава администрации района Радов обвинялся в незаконной раздаче квартир и земельных участков своим






Задача № 6. В СМИ неоднократно появлялись статьи, в которых глава администрации района Радов обвинялся в незаконной раздаче квартир и земельных участков своим родственникам и влиятельным начальникам. На основании этих фактов журналист Стишко выразил сомнение в честности Радова и высказал предположение, что, возможно, глава администрации делал это за вознаграждение. Радов написал заявление в прокуратуру с просьбой привлечь Стишко к уголовной ответственности за клевету. В процессе расследования было установлено, что факты получения неправомерной выгоды со стороны Радова за незаконную раздачу квартир и земельных участков не подтвердились.

Вопрос (задание). Дайте юридический анализ действий Стишко.

Задача № 7. Статейкин и Роденко обманным путем заманили Колю Степанова 9 лет в машину и увезли за город в деревню к родственникам. Они сказали мальчику, что туда просил его привезти его отец на время каникул, а сам он уехал в командировку. Коля свободно гулял по деревне, ему разрешали кататься на лошади, его хорошо кормили. Одновременно отцу мальчика, крупному бизнесмену, сообщили, что мальчик будет убит, если отец не заплатит 100 000 долл. США.

Между тем через две недели мальчик простудился и заболел воспалением легких. Испугавшись, что мальчик умрет, Статейкин отвез его отцу, сказав, что его просил привезти неизвестный мужчина. Узнав о возвращении мальчика, Роденко устроил Статейкину скандал, заявив, что Коля может их узнать, если случайно встретит.

Вопрос (задание). Квалифицируйте действия Статейкина и Роденко. Как должен решаться вопрос об ответственности виновных?

Задача № 8. Семенова, зная о том, что её дочь и зять злоупотребляют спиртными напитками и не занимаются воспитанием своих двоих малолетних детей, тайно увела с улицы внуков и уехала с ними в деревню к сестре. Спустя месяц дети стали проситься домой. Семенова не отпускала их, однако тем удалось убежать из деревни. По пути в город дети были задержаны работниками полиции (они разыскивались, как похищенные) и обо всем им рассказали.

Вопрос (задание). Квалифицируйте действия бабушки Семеновой.

Задача № 9. Колягин, узнав, что девушка, на которой он собирался жениться, хочет выйти замуж за Жаркова, послал ей и ее матери анонимные письма, в которых без каких-либо оснований сообщил, что Жарков болен тяжелой венерической болезнью и полностью еще не вылечился.

Вопрос (задание). Дайте юридический анализ содеянному.

 

Задача № 10. Кирсанова, находясь в плохих отношениях со своей соседкой Голубевой, написала директору предприятия, где работала последняя, заявление о том, что ее соседка Голубева занимается скупкой краденого имущества, прячет преступников, их оружие, что по ней давно «плачет тюрьма». Проверкой было установлено, что данное заявление ложно.

Вопрос (задание). Дайте юридический анализ содеянному.

 

Задача № 11. Догелева была должна Климову, Веткину и Григорьеву 25 тыс.рублей за ремонт, произведенный ими в ее квартире. Сначала она оттягивала уплату долга, а затем вообще отказалась платить. Отчаянно получить заработанные деньги, Климов, Веткин и Григорьев похитили 16-летнюю дочь Догелевой, вывезли ее из города на дачу одного из них и там закрыли.

Через 10 дней, когда Догелева выплатила деньги, ее дочь была ими отпущена.

Вопрос (задание). Дайте юридический анализ содеянному.

 

Задача № 12. Степанова, 35 лет, не имеющая детей и очень желая иметь их, увидела около магазина детскую коляску с ребенком без присмотра. Она взяла этого ребенка из коляски, села в подошедший автобус и уехала. Только в результате оперативных поисков через полмесяца ребенок был обнаружен в отдаленном районе другой области.

Вопрос (задание). Дайте юридический анализ содеянному.

 

Задача № 13. 18-летняя Ирина Киселева попросила у матери денег на поездку в Турцию со своей подругой. Мать отказала Ирине, сказав, что «еще мала ездить по заграницам». Тогда Ирина продала имеющиеся у неё ювелирные украшения и на полученные деньги оплатила путевку и проезд в Турцию. Когда мама увидела путевку и билеты, узнав все, она избила Ирину и с помощью своего брата затащила девушку в гараж и там ее закрыла. Мать продержала Ирину в гараже в течение недели, как раз в эти дни Ирина должна была вылететь в Турцию.

Вопрос (задание). Дайте юридический анализ содеянному.

Литература: Основная —та же, что и к семинару № 1.

Дополнительная:

1. Закон РФ от 2 июля 1992 г. № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц».

3. Арямов А.А. Уголовно-правовая защита чести и достоинства. М., 2009.

4. Буряк М.Ю. Торговля людьми и борьба с ней. Владивосток, 2006.

5. Сердюкова Е.В. Похищение человека и незаконное лишение свободы: историко-правовой и уголовно-правовой анализ. Ставрополь, 2010.

6. Чередниченко Е.Е. Клевета и оскорбление: уголовно-правовой анализ. М., 2010.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.