Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи по теме, решаемые на занятиях в аудитории. Задача №6.8 марта 2003г. Такеянов, Атласов и другие на квартире Федина отмечали праздник






 

Задача №6. 8 марта 2003г. Такеянов, Атласов и другие на квартире Федина отмечали праздник. Там же была и Сеннова. Пришедшая домой жена Федина, увидев пьяную Сеннову, начала её ругать и попросила Такеянова и Атласова довести Сеннову домой и показала им где она живет.

Такеянов и Атласов понесли Сеннову в указанном направлении, но не найдя её дом, они оставили её, находивщуюся в беспомощном состоянии, на улице в холодной будке. Утром Сеннова была обнаружена в будке мертвой. По заключению судебно-медицинской экспертизы смерть Сенновой наступила от переохлаждения тела.

Вопрос (задание). 1) Имеется ли в действиях Такеянова и Атласова состав преступления? 2) Если да, то дайте анализ состава совершенного преступления.

 

Задача № 7. Днем, идя по проселочной дороге, Ивакин услышал громкие женские крики ”помогите! спаисте! ”, которые доносились с поля. Испугавшись, Ивакин прибавил шаг, чтобы скорее добраться до села, находившегося от места проишествия в 3-х километрах. Прибыв в село, он рассказал о случившемся своей жене, а на следующий день узнал, что в том месте, откуда доносились крики, была изнасилована и изувечена неизвестным преступником жительница их села Сазонова.

Вопрос (задание). 1) Может ли быть Ивакин привлечен к уголовной ответственности?

 

Задача № 8. Ученик 10-го класса Басов во время перемены на лестничной площадке школы во время ссоры нанес однокласснику Юсупову два удара кулаком в живот и один удар в лицо, причинив ему перелом нижней челюсти справа. В связи с этим Юсупов 30 дней находился на лечении в больнице.

Вопрос (задание). Как следует квалифицировать содеянное Басовым?

 

Задача № 9. После распития спиртных напитков между Ежовым и его женой завязалась ссора. В ответ на оскорбление жены, Ежов нанес ей несколько ударов кулаком, один из которых пришелся в живот. В результате данных ударов, у потерпевшей произошло прерывание беременности, срок которой был около 3-х недель.

Вопрос (задание). Дайте уголовно-правовую квалификацию деяния Ежова.

Задача № 10. Чумакова мыла окно и случайно сбросила горшок с цветком, который упал на проходившую мимо Саенко. Саенко был причинен легкий вред здоровью.

Вопрос (задание). Квалифицируйте действия Чумаковой.

 

Задача № 11. Серпов, зная о наличии у него венерического заболевания, один раз вступил в половую связьс Лавриненко. Через неделю Лавриненко случайно узнала от врача, лечившего Серпова, что он болен венерической болезнью. На вопрос Лавриненко, Серпов подтвердил этот факт, но сказал, что скрыл от нее заболевание, так как понимал, что в противном случае Лавриненко отказала бы ему в близости. Лавриненко не заразилась по счастливой случайности.

Вопрос (задание). Дайте юридический анализ содеянного Серповым.

Вариант: Серпов был носителем ВИЧ-инфекции.

Литература: Основная — та же, что и к семинару № 1.

Дополнительная — та же, что и к семинару № 2.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.