Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи по теме, решаемые на занятиях в аудитории. Задача № 6.Работник военизированной охраны завода Бутов, имевший выданное ему по службе оружие – револьвер






Задача № 6. Работник военизированной охраны завода Бутов, имевший выданное ему по службе оружие – револьвер, из-за ревности поссорился со своей сожительницей Ериной, ударил ее по лицу и угрожал убийством. Когда Ерина убежала домой, Бутов, находившийся в нетрезвом состоянии, оставил пост и пришел к ней на квартиру, где вновь угрожал убийством. Скрываясь от Бутова, Ерина спряталась в комнате своих соседей по квартире. Бутов стал под угрозой убийства требовать, чтобы Ерина вышла от соседей, однако она этого не сделала. Бутов выстрелил из револьвера в дверь комнаты. Пуля прошла через всю комнату на уровне человеческого тела, но никто из находившихся в комнате лиц не пострадал.

Вопрос (задание). Что такое субъективная сторона преступления? Какие признаки входят в субъективную сторону преступления? Определите субъективную сторону преступления, совершенного Бутовым.

 

Задача № 7. Котов, находясь на перроне вокзала и будучи в нетрезвом состоянии, открыл беспорядочную стрельбу из пистолета. При этом, был смертельно ранен Данилов, который находился в вагоне поезда, стоявшего у перрона вокзала.

Вопрос (задание). Определите субъективную сторону преступления, совершенного Котовым.

 

Задача № 8. Мелков стоял с фотоаппаратом около ресторана. Щербаков, будучи в нетрезвом состоянии, принял Мелкова за фотокорреспондента, намеревавшегося его сфотографировать, оскорбил его и плюнул ему в лицо. Возмущенный Мелков ударил Щербакова кулаком по голове. При падении потерпевший ударился головой о дерево, получил тяжкие телесные повреждения, от которых вскоре скончался.

Вопрос (задание). Определите форму и вид вины Мелкова по отношению к преступному деянию.

 

Задача № 9. Костромин 70-ти лет, находясь в состоянии опьянения, поднимался по ступенькам лестницы. Сзади его окликнул Ведерников. Обернувшись, Костромин закачался и потеряв равновесие, упал, разбив голову (т.е. получил легкие телесные повреждения).

Вопрос (задание). Решите вопрос о виновности Ведерникова.

 

Задача № 10. Водитель автомашины «Лада» Иванов, проезжая в ночное время на красный свет пешеходный переход, сбил пешехода Краснова. Считая потерпевшего мертвым, боясь ответственности, Иванов с целью сокрытия преступления отвез потерпевшего на берег реки и сбросил в воду. Труп Краснова был выловлен через несколько дней. При вскрытии было установлено, что наезд автомашины не причинил Краснову смерти, смерть наступила от утопления.

Вопрос (задание). Какой вид ошибки имеется в данном случае и как эта ошибка влияет на виновность Иванова?

 

Задача № 11. Серов, находясь в нетрезвом состоянии, решил «пошутить» над своими соседями по даче. Подойдя к их дому, он выстрелил из охотничьего ружья, заряженного дробью, в открытое окно. Выстрелом был тяжело ранен сын соседа.

Вопрос (задание). Определите форму и вид вины Серова по отношению к причиненному тяжкому вреду здоровью.

 

Литература: Основная и дополнительная —та же, что и к семинару № 1.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.