Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок и стадии заключения договора






1) преддоговорные контакты сторон (переговоры);

2) оферта;

3) рассмотрение оферты;

4) акцепт оферты.

Две стадии: оферта и акцепт оферты —обязательные для всех случаев заключения договора.

Стадия преддоговорных контактов сторон (переговоров) носит факульта­тивный характер.

Рассмотрения оферты ее адресатом - имеет правовое значение только в тех случаях, когда законодательство применительно к отдельным ви­дам договоров устанавливает срок и порядок рассмотрения офер­ты (проекта договора) - дого­воров, заключение которых является обязательным для одной из сторон (ст. 445).

Оферта - предложение заключить дого­вор (ст. 435) должно отвечать следующим обязательным требованиям:

• быть адресованным конкретному лицу (лицам);

• быть достаточно определенным;

• выражать намерение сделавшего его лица заключить до­говор с адресатом, которым будет принято предложение;

• содержать указание на существенные условия, на кото­рых предлагается заключить договор.

По форме: письмо, теле­грамма, факс, проект дого­вора.

Последствия направление оферты1.связывает оферента с момента получения её адресатом - в случае безоговорочного акцеп­та этого предложения его адресатом автоматически становится стороной в договорном обязательстве. Оферта может считаться неполученной если ее опередит или будет получено одновременно с ней извещение об ее отзыве.

- 2.безотзывность оферты (направленной и полученной адресатом). Право отозвать оферту может быть предусмотрено самой офертой, может выте­кать из существа предложения или из обстановки, в кото­рой оно было сделано.

Позиция англо-американского общего права - оферта является отзывной;

Позиция континентальных правовых систем - безотзывность оферты.

Компромиссная позиция в практике заключения международных коммерческих договоров - пока договор не за­ключен, оферта может быть отозвана, если сообщение об отзыве будет получено адресатом оферты до отправления им акцепта. Од­новременно установлены два исключения, когда оферта является безотзывной:

• если в ней путем установления определенного срока для акцепта или иным образом указывается, что она является безотзыв­ной;

• если для адресата оферты было разумным рассматривать оферту как безотзывную и он действовал, полагаясь на оферту

Пригла­шение делать оферту - реклама и иные подобные предложе­ния товаров, работ и услуг не являются офертой. Реклама адресо­вана неопределенному кругу лиц и, как правило, не бывает достаточно определенной для заключения договора. Цель рекла­мы — показать свойства товаров, выгодно отличающие их от ана­логичных. Однако она не преследует цели сообщения потенциаль­ному контрагенту существенных условий будущего договора.

Публичная оферта - предложение неопреде­ленному кругу лиц, которое включает все существенные условия будущего договора, а главное — в котором явно выражена воля лица, делающего предложение, заключить договор с каждым, кто к нему обратится.

Акцепт

- ответ лица, которому была направлена оферта, о принятии ее условий (полный и безогово­рочный)

Форма1.письменный ответ (факс, телеграф и других средств связи),

2.фактические действия покупателя по оплате товара, если предложение заключить до­говор было выражено в форме публичной оферты, к примеру пу­тем помещения товара на прилавке или в витрине магазина либо в торговый автомат, заполнение карты гостя и получение квитанции в гости­нице, приобретение билета в трамвае и т. п.

3. конклюдентные действия (по выполнению усло­вий договора) совершенные в срок, установленный для акцепта. (от­грузка товаров, выполнение работ, предоставление услуг и т. п.)

4.молчание не признается акцептом. Иное допускается по закону, обы­чаям делового оборота или из прежних деловых отношений сторон -ст. 621

Отзыв ак­цепта возможен лишь до того момента, когда договор будет счи­таться заключенным - в случаях, когда извещение об отзыве акцепта опережает сам акцепт либо поступает одновременно с ним, акцепт при­знается неполученным.

Срок для акцепта: 1. срок указан в офер­те - договор будет считаться заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, в срок, установленный офертой (ст. 440). Правовое значение придается не дате направления извещения об акцепте, а дате получения этого изве­щения адресатом.

2. оферта не содержит срока для ее акцепта - ст. 441 - договор считается заключенным – а) если акцепт получен лицом, направившим оферту, до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами;

- б) если такой срок не установлен - в течение нормально необходимого для этого времени.

- в) если оферта устная - договор считается заключенным, если другая сторона немедленно заявила о ее акцепте (только договоры, в отношении кото­рых допускается устная форма (ст. 159 ГК).

Акцепт, полученный с опозданием - 442 ГК – схема № 38, 1.по общему правилу не вле­чет заключение договора.

2. Договор может считаться за­ключенным лишь при условии – а) своевременного направления извещение об акцепте (о чём есть доказательства), которое получено с опозданием (по вине органов связи), если сторона, направившая оферту, немедленно не уведомит другую сторону о получении акцепта с опозданием (т.е. промолчит).

б) если сторона, направившая оферту, немедленно сообщит другой стороне о принятии ее опоздавшего акцепта.

443 ГК - для того чтобы договор был признан заключенным, необхо­дим полный и безоговорочный акцепт.

Акцепт на иных условиях признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой.

36. Договор купли-продажи: понятие, виды, права и обязанности сторон, ответственность за нарушения договора.

по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обя­зуется передать вещь (товар) в собственность(ограниченное вещное право) другой сто­роне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него опр-ю. денежную сумму (цену) -п. ст. 454.

К отд. видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения параграфа 1 гл.30, прим., если иное не предусмотрено правилами ГК об этих видах договоров. Выделение видов договора купли-продажи служит прежде всего целям наиболее простого и оптимального правого регулирования сходных правоотношений. Какой-либо единый критерий для разграничения отдельных видов договора купли-продажи отсутствует.

Юр. природа: консенсуальный, возмездиый, двусторонний, синаллагматический (п.1 ст.328) исполне­ние обязательств покупателем по оплате товара обусловлено исполнением продавцом своих обязательств по передаче товара покупателю покупатель не должен исполнять свои обязанности по оплате товара до исполнения про­давцом своих обязанностей по передаче ему товара. Если дого­вор купли-продажи заключен с условием о предварительной оплате товара покупателем, субъектом встречного исполнения ста­новится продавец, который может не производить исполнение обязанностей по передаче товара до получения от покупателя обус­ловленной суммы предоплаты),

каузальный - цель договора - перенесение права собственности на вещь, служащую товаром, на покупателя.

По общему правилу (ст. 223) право собственности у приобретателя вещи возникает с момента ее передачи, если иное не преду­см. законом или договором.

Момент исполнения обязанности передать товар (ст.458), если иное не предусм. договором:

1) вручение товара покупателю или указ.му им лицу - если д. предусм. обязанность продавца по доставке товара;

п.1 ст.224 вещь считается вручённой с момента её фактического поступления во владение приобр.-теля или указ.го им лица

2) предоставление товара в распоряжение покупателя – при самовывозе. (Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя - к сроку, предусм. договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом).

3) во всех остальных случаях — момент сдачи товара перевозчику или организации связи.

Исключение: 1. с момента гос. регис­трации - переход права собственности на недвижимое имущество (ст.551), на предприятие как имущественный комплекс (ст.564), на жилые дома, квартиры и иные жилые по­м. (ст.558). При продаже предприятий и жилых помещений гос. регистрации подлежат и за­ключаемые договоры купли-продажи.

2. договор с условием о сохранении права соб­ственности за продавцом (ст. 491) - до оплаты товара или наступления иных обстоятельств, покупатель не вправе до перехода к нему права собственности отчуждать товар или распоряжаться им иным образом, если иное не предусм. зак. или договором либо не вытекает из назначения и свойств товара.

В случаях, когда в срок, предусм. договором, переданный товар не будет оплачен или не наступят иные обстоятельства, при кот. право собственности переходит к покупателю, продавец вправе потребовать от покупателя возвратить ему товар, если иное не предусм. договором.

Право собственности прекращается - п.1 ст.235 при отчуждении собственником имущества другим лицам

Риск случайной гибели или случайного повреждении товара ( ст. 459) - переходит на покупателя с момента:

1. когда в соотв. с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю, если иное не предусм. договором (ст. 458).

2. заключения договора - если товар продается во время нахождения его в пути (п.3 ст.224 к передаче вещи приравнивается передача коносамента или других товарораспорядительных документов на товар), если иное не предусм. договором или обычаями делового оборота.

Условие договора о том, что риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента сдачи товара первому перевозчику, по требованию покупателя может быть признано судом недействительным, если в момент заключения договора продавец знал или должен был знать, что товар утрачен или поврежден, и не сообщил об этом покупателю.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.