Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прекращение обязательств. 1.Надлежащее исполнение (п.1 ст.408)






Сделки:

1.Надлежащее исполнение (п.1 ст.408)

2. Зачет взаимных требований. Условия (ст. 410) - требования должны быть:

1) встречными - предъявляемыми одними и теми же ли­цами, каждое из кот. в одном обязательстве выступает креди­тором, а в другом — должником. Лишь при уступке требования должник может зачесть против нового кредитора свое требование к прежнему кредитору - применить зачет к лицу, не участвовав­шему в первоначальном обязательстве, но только если срок такого требования на­ступил до получения должником уведомления о состоявшейся уступке либо вообще не был указан или был определен моментом востребования (ст. 412).

2) однородными - предмет кот. одинаковое имущество, опр. родовыми признаками. Чаще всего денежные обязательства

3) срок исполнения по встречным обязательствам должен наступить, «созреть» для испол­нения.

Зачету подлежат обязательства с неопределенньм сроком и обязательства, по кот. допускается досрочное исполнение.

К зачету может быть предъявлено одновременно несколько требований.

Возможно частичное прекращение обязательств за­четом.

Для осуществления зачёта достаточно заявления одной стороны – это односторонняя сделка (хотя не исключено и соглашение сто­рон о зачете). Иногда зачет становится обязательным - кредитору запрещено обращаться со своим требованием к субсидиарному должнику, если оно может быть удовлетворено путем зачета встречного требования к основному должнику (п. 2 ст. 399).

Заявление о зачете либо делается 1.непосредственно контрагенту, 2.оформляется в виде встречного иска.

Заявлен­ные к зачету требования считаются погашенными не с момента зачета, а с момента наст. срока их исполнения.

Не допускается зачет требований, к кот. по заяв­лению контрагента подлежит прим. исковая давность (и она уже истекла к моменту зачета), а также зачет требований личного характера и зачет иных требований, прямо указанных в законе или в договоре (ст. 411), например требования ОАО к акционеру об оплате акции (п. 2 ст. 99).

Зачет не имеет ничего общего с периодически проводимыми у нас по решению федерального правительства или иных органов публичной власти, т.е. в сугубо адм. порядке, «взаимозачетами», в том числе по налоговым (публично-правовым) требованиям).

3.Отступное - предоставление должником взамен предусм. исполнения др., согла­сованного с кредитором исполнения (уплаты денег, передачи иного имущества, уступки права и т. п.) (ст.409) - замена исполнения. При передаче (отступного — «суррогата исполнения» — должник, по сути, «откупается» от своего кредитора. Обязательство прекращается не в момент достижения его участниками соглашения об отступном, а в момент предоставления должником кредитору нового исполнения (кот. по стоимости может не только быть меньше первоначального исполнения, но и совпадать с ним и даже превышать его)

Виды: исключительная неустойка, заме­няющая собой реальное исполнение обязательства (п.3 ст.396), а также задаток (ст. 380, 381). Возмездностью отступное отличается от прощения долга.

4. Новация - существовавшее между сторонами первоначаль­ное обязательство по их соглашению заменяется другим, преду­см. иной предмет или способ исполнения (п.1 ст.414) - замена обязатель­ства. Отличает­ся от замены исполнения (отступного), предоставление которого прекращает всякие обязательственные отношения сторон.

Не допускается новация обязательств личного характера, име­ющих целевое назначение, — по возмещению вреда, причиненно­го жизни и здоровью, и по уплате алиментов (п. 2 ст. 414).

5. Прощение долга (ст. 415) - безвозмезд­ное освобождение кредитором должника от лежащих на нем обя­занностей. По сути, речь идет о разновидности дарения, требую­щего, согласия должника. К прощению долга применимы правила о договоре дарения, в том числе о за­прете и ограничении возможностей дарения (ст. 575, 576).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.