Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия несоблюдения.






Досрочное исполнение 1. допу­стимо в качестве общего правила, если иное не вытекает из законодательства, условий обязательства или его существа. (бес­процентный (безвозмездный) заем по общему правилу может быть возвращен досрочно, а заем, предоставленный под проценты, мо­жет быть возвращен досрочно лишь с согласия заимодавца, имеющего интерес в начислении и получении процен­тов по займу. Существу обязательства хранения противоречит до­срочное его исполнение хранителем, влекущее возврат принятой вещи.)

2. не допустимо в об. связанных с осущ. предпринимательской деятельности (допустимо только при наличии прямого указания законодательства либо если такая возможность непосредственно следует из содержания или существа самого обязательства либо из обычаев делового оборота (ст. 315 ГК).

Просрочка должника влечет его ответственность 1. компенсация убытков 2. за случайно (без его вины) наступившую в этот период невозмож­ность исполнения, например случайную гибель или порчу подле­жащей передаче кредитору вещи (п. 1 ст. 405 ГК). 3. Если вследствие просрочки исполнение утратило интерес для кредитора (п.2 ст.405 заказанное им новогоднее оформление изготовили и доста­вили 2 января), он вправе отказаться от принятия исполнения, взыскав понесенные при этом убытки.. 4. Кредитор может взыскать неустойку - ст. 394, 395 ГК.

Просрочка кредитора - неисполнение кредиторских обязанностей:

отказ в принятии надлежащего исполнения; при несовершении им определенных действий, без кото­рых должник не мог исполнить своего обязательства (не дал предусм. договором указаний о том, кому и куда необходимо отгружать конкретные партии товара); при отказе выдать расписку в исполнении, вернуть долговой документ или иным надлежащим образом удостоверить произ­веденное исполнение (п. 1 ст. 406, п. 2 ст. 408 ГК).

1. возме­щение убытков 2. по денежным об. освобождение от уплаты процентов за время такой просрочки (п.2, 3 ст. 406) 3. В некоторых случаях должник может даже отказаться от реального исполнения обязательства - при уклонении заказчика от принятия работы, выполненной подряд­чиком, последний вправе после двух предупреждений продать ре­зультат работы, а на заказчика, кроме того, ложится риск случай­ной гибели изготовленной или обработанной вещи (п.6, 7 ст. 720).

4.Место исполнения обязательства определяется - 1. договором, 2. может вытекать из обычаев делового оборота или 3. существа обязательства. В случаях, когда место исполнения обязатель­ства невозможно определить, исполнение должно быть произве­дено в месте, указанном 4. законом ст. 316:

. для обязательств по передаче недвижимости — место нахождения не­движимости;

• для об. по передаче вещей (товаров), предусм. их перевозку, — место сдачи имущества перевозчику, а если такие обязательства возникли в сфере предпринимательской деятельнос­ти — известное кредитору место изготовления или хранения имуще­ства (ибо затраты по последующей передаче имущества перевозчику должны согласовываться сторонами);

• для денежных обязательств — место нахождения (или жительства) кредитора;

• для всех других обязательств — место нахождения (или жительства) должника.

5.Способ исполнения обязательства (схема № 14) должен соответствовать требованиям законодательства, со­глашению сторон, содержанию или существу обязательства либо обычаям оборота.

Полное

2) Исполнение по частям - предполагается не­надлежащим, если иное не допускается ст.311. Частичное исполнение денежного обязательства при отсутствии специального соглашения сторон засчитывается прежде всего в погашение издержек кредитора по его получению (например, банковских расходов) и причитающихся кредитору % и лишь в оставшейся части — в погашение основной суммы долга (ст.319ГК). Должник при этом остается обязанным к выплате не только оставшейся суммы основного долга, но и сан­кций за просрочку в исполнении.

1)Встречное - исполнение обязанности одной из сторон невозможно до осуществления исполнения другой стороной.(продавец обязуется передать покупателю товар только после его предвари­тельной (частичной или полной) оплаты. Такие ситуации должны быть прямо предусм. соглашением (п.1 ст.328). Если обязанная сторона не исполняет встречное обязательство, ее контрагент вправе по своему выбору либо приостановить исполнение своего обязательства, либо вообще отказаться от его исполнения и потребовать возмещения убытков. Если же такое обязательство исполнено лишь частично, то и встречное исполнение может быть приостановлено (либо в нем может быть отказано) в части, соот­ветствующей непредоставленному встречному исполнению. 2) Обычное

1)Кредитору 2) в депозит нотариуса или суда - обязательство по передаче денег или ценных бумаг(ст.327) -допус­кается при а) отсутствии кредитора, б) его уклонении от принятия исполнения, в) неопределенности кредитора в конкретном обязатель­стве, г) его недееспособности. На депозитария возлагается обязанность известить кредитора о принятом ис­полнении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.