Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сделка, совершенная под влиянием обмана -






Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

одна сторона умышленно введена другой стороной в заблуж­дение с целью совершения сделки, выгодной обманывающей сто­роне. Обман может относиться к элементам сделки (ха­рактеру возникающих прав и обязанностей, количеству и качеству предмета сделки, виду и способу оказания услуги и т. д.), и к обстоятельствам, сопутствующим совершению сделки, включая мотивы, влияющие на формирование воли обманутого участника.

Безразлично, совершаются ли обманные действия в активной форме (сообщение ложных сведений) или же выражаются в бездействии (умышленное умолчание о фактах, знание которых может препятствовать совершению сделки).

Если не будет доказано, что действия, заключающиеся в умолчании о таких фактах, имели целью обман другой стороны, то сделка может быть признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение- 178. Обман присутствует и в случаях, когда ложные сведения об обстоятельствах, имеющих значение для совершения сделки, сообщаются третьими лицами с ведома или по просьбе стороны в сделке.

Не имеет значения: привлечен ли обманщик в качестве мошенника к уголовной ответственности или нет; отсутствие в действиях обманщика корыст­ной цели.

Сделка, совершенная под влиянием насилия - воля участника сделки формировалась несвободно. Насилие, деформиру­ющее волю субъекта, — это причинение лицу физических или душевных страданий. Насилие может исходить как от другой сто­роны сделки, так и от третьего лица.

Насилие – в т.ч. причинение физических и душевных страданий лицам, близким участнику сделки.

Насилие - всегда гражданское правонарушение, но не обязательно уголовно наказуемое деяние (использования служебной зависимости или служебного положения).

Сделка, совершенная под влиянием угрозы - субъекта сделки формируется несвободно. Угроза - воздействие на психику гражданина (органа юр. лица) с целью деформирования его воли посредством заявления о причинении ему или его близким имущественного, физического или морального вреда в будущем, если он не совершит сделку.

Угроза — явление, отличное от насилия: 1.только в психическое воздействие— не реализо­ванное в действительности намерение причинить какое-либо зло. 2.может состоять как в возможности совершения правомерных действий (наложение ареста на имущество, сообще­ние в правоохранительные органы или в печать сведений о пре­ступной деятельности и т. п.), так и в возможности совершения неправомерных действий (истязание, уничтожение личного иму­щества и т. п.).

«нельзя признавать сделку недей­ствительной, если угроза состоит в возможности совершения правомерных дейст­вий (см.: Шершеневич Г. Ф. Учебник русского гр. Права 1907 г.). С. 115; Советское гр.е право. Т. 1.1986. С. 222) - можно оставить без защиты интересы тех лиц, которые заблуждались относительно своих действий, считая их преступными, когда они таковыми не являлись, а также тех, в отношении которых необоснованно воз­буждено уголовное дело по подозрению в совершении корыстного преступления.

Угроза должна быть 1.реальной, 2.испол­нимой. 3.значительной - “зло грозило существенному благу, личному или имущественному” Шершеневич Г. Ф.

Кабальная сделка - сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась

оспори­ма при наличии двух взаимосвязанных факторов:

а) нахождение субъекта, совершающего сделку, в тяжелых обстоятель­ствах;

б) крайне невыгодные условия сделки.

(возникновение неожидан­ных и крупных долгов, болезнь близкого человека, потерю кормильца при отсутствии иных источников материального содер­жания семьи и т. п0. Явная невыгодность условий - очевидная неравноценность получаемых по сделке благ и встречного удовлетворения за них.

Стечение тяжелых обстоятельств вынудило совершить именно эту, крайне невыгодную (кабальную) сделку, а контрагент воспользовался этим - необходимо доказать наличие виновного поведения контрагента, намеренно использующего сделку в своих интересах.

 

Доп. последствия убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.